Зл
Злата

Что вы знаете о Нефертити?

Ответы · страница 3
Сергей Павлович

Красивая тётенька по тем давним временам!!!!

Мурад Гаджиев

царица египта была замужем за своим братом

Мурад Гаджиев

разве нет?

Мурад Гаджиев

ваша версия

Зл
Злата

начала читать книгу про неё, кто был ейЭхнатон, пока не прочла!)

Мурад Гаджиев

в египте право наследия переходило дочери которая потом должна была выйти замуж за своего брата и передать ему правление

Богдан Баега

что у неё голова была непропорциональная

Богдан Баега

да. поэтому ей шили специальные головные уборы

Леонид 獅子急 Шестаков

Нефертити переводится, как бездетная.

Леонид 獅子急 Шестаков

Ошибаетесь. Именно бездетная жена Эхнатона, красивая и умная женщина, осталась в памяти египтян.

Зл
Злата

Как бездетная, если у них было 6 детей!

Леонид 獅子急 Шестаков

А Вы поинтересуйтесь документальными свидетельствами.

Зл
Злата

Читаю документальную книгу о ней

Леонид 獅子急 Шестаков

Я имею ввиду установление родства. Как с императорской семьёй.

Леонид 獅子急 Шестаков

Фертъ, ф(ъ)ретъ — «оплодотворяет». Азбука зафиксировала различие звуков «п» и «ф», также как их звонких аналогов «б» и «в». В средние века южноевропейцев, произносивших «ф» вместо «п», на Руси звали фрягами именно из-за особенностей речи: этим, например, отличали южных франков от северных пруссов, фракийцев от персов и т. д.

В иудеоэллинском же произношении эти звуки не различались, поскольку в «новогреческом» языке колебания и в произношении, и в написании слов с этими звуками существуют до сих пор. В иврите буква «фэй» для звука «ф» вообще появилась только в XX (!) веке. Присутствие буквы «Ф» в Азбуке связано с необходимостью передачи ослабленного «п», причем не только в германских или романских языках, но и в славянских: ср. уповать, болг. уфам, серб. уфати, англ. hope, нем. hoffen, а отнюдь не с «древнегреческой» φ, которая в латинице передается именно как ph, а не f.

Праславянский корень пър в форме «fer-» присутствует, например, в англ., ит., фр. fertile «плодородный», в нем. fertig «готовый, годный». Показательно, что в этих языках это прилагательные, причем отсутствуют как имена существительное, так и глаголы, от которых они могли бы быть образованы. Это указывает на латинизированный характер корневой основы в этих языках, ср. однокоренное фрукт, при русском спорый, чешском и польском spory «зрелый», литовском sperus. Кстати, возможно, что в таком случае прозвище египетской царицы Нефертити просто означает «бесплодная», каковой она и была.

Леонид 獅子急 Шестаков

Её приписывают трёх дочерей, а вот наследника она так и не принесла и была смещена после смерти Эхнатона. Но это так, моя реплика.

Юрий Большаков

ничего а ты знаешь. что она фараонша?

Зл
Злата

знаю, что жила в Египте во 2-ом веке до нашей эры, была женой Е. царя

Юрий Большаков

А я был в Египте был в храмедругой царицы Клеопетры ох и баба была сексуальная.мужиков меняла каждый день

Зл
Злата

большое впечатление произвела на вас!

Юрий Большаков

А мало слушал зодил смотрел храм. Там есть одна комната . а вне мраморные большие вазы а в вазах мраморные розы. но та охрана сидела четверо в халатах. не пустили меня. а так одни развалины. три тысячи лет тому как было там землятресение . все в развалинах.огромная территория.

Николай Куртеев

ничуть не больше чем все остальные))

Николай Куртеев

история штука противоречивая))

Николай Куртеев

конечно, тут и сотня прошедших лет полна сюрпризов))

Николай Куртеев

совершенно верно, сколько людей--столько и мнений 😀

Мужик - Ром

были сигареты такие = дамские )))))))))))

Ухожёр

Всё. Она у меня в друзьях в контакте

Ухожёр

А не. Опять переименовалась. Теперь она- Страстная Пантера

Сергей Турдиев

то что шея у неё была длинннющая.....

Оксана Пичугина

)))))))))))))))))))))))))))))))))

Галина

Египетская царица Эталон красоты

Галина

Незабудка красивый цветок

Галина

Ок

Зл
Злата

А ваш какой любимый цветок?

Галина

Ромашка и ландыши

Зл
Злата

Да, эти тоже люблю , ещё васильки!

Галина

Все наши цветы России

Галина

Вы приятный собеседник

Алексей Сараев

это же какая то царица египетская

Алексей Сараев

больше про нее ничего не знаю))

Алексей Сараев

а, еще вот что знаю - она была офигительно красивая

Зл
Злата

а просто читаю о Н. книгу, там больше о жизни Древнего Египта, хоть и небольшая книжка, но трудно читается.

Зл
Злата

Интересно, никогда не хотела полететь в Египет, а вот сейчас вроде как и хочется!

Алексей Сараев

лучше не надо)) там самолеты падают

Дикий Ёж

Несчастная египетская царица......

Дикий Ёж

Ой, счастья у неё не было, одно имя....))))) Выйти за муж за собственного брата.....

Дикий Ёж

Да. А другой нет. Видимо она более тосклива.....

Зл
Злата

дошли источники, изображающие их вместе и обнявшись!)

Дикий Ёж

Ну-ну.... брат и сестра.... а чувства их никтоне спрашивал.

Дикий Ёж

Да. Назавёте хоть одну династию? Парфия, Карфген, Скифское царство? Где они ???

Сам Сам

ГОЛОВА СТОИТ В БЕРЛИНСКОМ МУЗЕЕ

Зл
Злата

Повезло жене! Я была в Берлине, но в музее нет. Вы, наверное, помните, как много лет назад привозили коллекцию из Египта, выставляли в Эрмитаже, была и фигура Тутанхомона, маленький такой.... На жену бюст произвёл впечатление?

Сам Сам

ДА НИЧЕГО ТАКОГО! ТАК ЖЕ КАК МОНОЛИЗА!!! В ЛУВРЕ КОТОРАЯ

Зл
Злата

А мне "Сикстинская мадонна" в Дрездене очень понравилась, даже на иллюстрацию в книге могу долго смотреть. Какая-то ВЫсшая духовность , без выписывания реальных черт, оно и понятно, век то какой!

Сам Сам

ООООООООО,ДРЕЗДЕН !!! Я ВОСХИЩАЮСЬ ИХ ГАЛЕРЕЕЙ!!!

Зл
Злата

СПАСИБО за ОЧЕНЬ интересное ОБЩЕНИЕ! Буду рада вновь встретиться в просторах безбрежной паутины! ВЫКЛЮЧАЮСЬ! Есть хочу после бассейна!

Р. М.

Наслаждается ныне в полях Иалу

Р. М.

Неужели Вы знаете о полях Иалу и зале Обеих Истин?;)

Виталий Козачишен

Цитрусы такие продают у нас

Зл
Злата

никогда не видела! Шутите?

Виталий Козачишен

На ящиках пишут, а еще маленькая марочка на каждом цитрусике

Зл
Злата

обязательно посмотрю- эти цитрусовые из Египта!?

Петр

Что ей запрещали фертить...

Петр

😜

Фред Черных

Уродливая баба в шоколаде!

Сергей Шевцов

А Вам-то это знание зачем?

Сергей Шевцов

Зайдите в "Википедию"! Наверное и в БСЭ - тоже вокабула есть.

Зл
Злата

А люди знают иногда интереснее, чем написано в Википедии

Сергей Шевцов

Правил я кой-чего в "Википедии", но Нифертётя - не моя специальность.

Сергей Шевцов

Теплообмен и гидродинамика в полях центробежных массовых сил.
Расшифровывать?

Сергей Шевцов

Инженер-теплоэнергетик по автоматизации - в дипломе записано!

Кот Рыжов

она любила гладить котов

Зл
Злата

интересный ответ, да в Египте был культ домашних животных

Кот Рыжов

у них даже боги были с головами животных и сфинкс вроде как кот только голова человека

Кот Рыжов

у етих епигтян коты - священные были!

Кот Рыжов

Мррр! да! мы коты такие! - святые

Владислав Афанасьев

расскажите нам правду)

Зл
Злата

Только собираюсь прочесть Э. Уэллса "Нефертити".

Владислав Афанасьев

беллетристика или исследование?

Зл
Злата

жанр не указан, видимо, ближе к исследованию

Зл
Злата

думаю, да! Потом, когда прочту, об этом напишу!