Светлана

Как вы понимаете выражение: "В общении с людьми имей не только золотой рубль, но и разменную монету" ?

Ответы
Марина Кормышкина

Общаться нужно не только с"нужными" Вам людьми. Общаться нужно со всеми. Ведь не знаешь, кто тебе нужнее окажется. Как говорил Омар Хайям: "Один не разберёт, чем пахнут розы. Другой из горьких трав добудет мёд. Кому-то мелочь дашь, навек запомнит. Кому-то жизнь отдашь, А он и не поймёт..."

Ke
Keeper

Так же, как старый-престарый анекдот: "Ребе, сколько я должен вам за свадьбу?" - "Ну, пожертвуй столько, во сколько оцениваешь красоту своей невесты". Жених помялся и сунул в руку ребе рубль. Ребе заглянул невесте под фату, вздохнул и отсчитал девяносто копеек сдачи...

Ke
Keeper

😉🌷

Ильис Шамиров

Нельзя в общении "открываться" полностью и "грузить по полной": можно "нарваться" на злоупотребление твоим доверием и "загруженный" может надорваться... вот потому и даёшь человеку столько - сколько он стоит и сможет оценить.

Светлана

Истина Ваша...! )

Ильис Шамиров

На том и стоим, и этим сильны...

Александр Милых

будь готов к тому что может оказаться твоя истина не правильной твоя правда верной лишь от части то есть суметь признать чужую правду и истину признать свою ошибку.

Светлана

естественно, мы все разные по уровню развития...)... а о превосходстве и речи не может быть....

Александр Милых

Мисс 10 класс 🙂

Светлана

что значит 10 класс?)

Александр Милых

ну если заглянуть чуть глубже то вы с 10 го я с первого 🙂

Светлана

я думала, наоборот....)

Лё
Лёшка

я думаю, что не только говорить то, что от тебя хотят услышать, но и свое мнение высказывать) или к примеру не только приятное, но осадить что бы мог

Светлана

нет,... немного не о том поговорка..

Лё
Лёшка

а вы как ее понимаете?)

Светлана

умение общаться на разные темы - и на сложные (типа философских)... и на банальные-тривиальные... с разными людьми

Георгий Патрон

почитайте меня на proza.ru автор Юрий Патронов, а если посоветуете друзьям или хотя бы по первой главе, выскажете свое мнение, я буду счастлив. Жду

Светлана

Хорошо

Александр Шилаев

Важно не только та фраза, с которой вы вступили в разговор, но и фразы, помогающие его продолжить... ну, или завершить)

Светлана

соглашусь...)

Сергей Давидовский

Сейчас в общении с людьми имейте твёрдую валюту, а на достоинство монеты у нормальных людей сдача найдётся.

Светлана

нет, не согласна...

Сергей Ким

Наверно, это к тому, что молчание- золото, но человеку все же надо "выдавать разменные монеты", т. е. говорить)

Сергей Ким

Ну вот, видите, какой вы опытный "садовод")

Светлана

давно живу...)

Сергей Ким

))) Мои года- мое богатство)

Светлана

и мои )

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

так что с каждым нужен подход индивидуальный.... с кем то о философии можно поговрить а с кем то и о простом...

Светлана

👍... единственное совпадение с моим мнением по этому вопросу! )

Андрей Бомбардиров

не слыхал. считаю это выражение странным и напыщенным и неумным... поэтому и не слыхал его никогда... привет!

Светлана

если вы не видели лично землю с борта косм.корабля, то это не значит, что земля плоская...)... поэтому, если и не слышали такой поговорки, это не значит, что она "странная и напыщенная" )

Андрей Бомбардиров

просто я существую не в тайге, а в городе с населением 25 млн душ. каждый день болтаю с тысячами... поэтому и считаю ваше выражение редко употребляемым... это называется - практика - критерий истины!!!!

Светлана

наш лексикон, по сравнению .... (даже Пушкина не буду упоминать) с людьми 19 века раза в 3 уменьшился

Андрей Бомбардиров

МЫ С ВАМИ ГОВОРИМ НА РАЗНЫХ ЯЗЫКАХ --- Я ТОЧНО ИСПОЛЬЗУЮ В СВОЕЙ БОЛТОВНЕ ЗНАЧИТЕЛЬНО БОЛЬШЕ СЛОВ, ЧЕМ ДАЖЕ ЛЕРМОНТОВИЧ, ГОГОЛЬМАН И ПУШКИНЗОН ВМЕСТЕ ВЗЯТЫЕ, ТАК КАК ВСЕ ИХ СЛОВА Я УПОТРЕБЛЯЮ (ВСЯКИЕ ТАМ СЕНИ, САНИ И СТАРУШКИ...), НО ЕЩЁ ДОБАВЛЯЮ СЛОВА 20-21 ВЕКОВ - ВСЯКИЕ ГАДЖЕТЫ, СИНЕРГИЗМЫ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОСТИТУТКИ!!! ПРИВЕТ ВАМ, СУДАРЫНЯ!!!

Лариса Лариса

золотой рубль в смысле правды, а разменная монета как метод приспособиться и льстиво поддакивать?

Светлана

нет...).... это умение общаться на любую тему с любым человеком....

Алексей Троневич

Это значит молчи , а если не можешь то не вываливай всё сразу (рублём ) и думай что и кому говоришь.

Ве
Вера

Надо быть готовым не только к исполнению твоих желаний, но и желаний, общающихся с тобой людей

St

Имей свое мнение, но умей услышать и другого. Очень подходит для данного сайта это выражение.

Татьяна Гончарова

высказывание хорошее-впервые сама слышу, наверное, чем четче расчет, тем крепче дружба

Сергей Богатов

Для этого нужно хорошо разбираться в людях,чтобы не обидеть человека незаслуженно.

Светлана

думаю, да... в любом случае это нужно...

Сергей Богатов

Кто-то и нас так классифицирует.

Светлана

и это тоже нормально...)

Сергей Богатов

Нормально.У всех свои взгляды.

Вадим Рогозин

Я хоть и по крови Русский, но это выражение я не понимаю, такого я у нас не слышал.

Владимир Панферов

Умение говорить не только "заумными" словами, но и простыми, понятными словами.

Светлана

вы второй человек, которые правильно понимает эту поговорку....)

Владимир Панферов

Спасибо.

Ракметолла Ракышев

Значит ты должен быт всесторонным по мере возможности всеми наити общии язык

Светлана

👍 самый лучший ответ...)