Ба
Балагурушка

Когда крестят новорождённого человечка, ему дают имя перед богом. А в народе он носит другое имя. Это маска?

Ответы
Ольга Акимова

У меня одно для всех, а у внучки два, у матери два, у сыновей и мужа одно))) догадайтесь почему?

Ба
Балагурушка

А зачем мне это? Догадываться...

Ольга Акимова

А вопрос к чему?

Ба
Балагурушка

к маскам

Ольга Акимова

Нет многих имён в каноне, а поэтому и дают второе

Ба
Балагурушка

Раньше по святкам давали имена. А сейчас имена по святкам.

Ольга Акимова

Это при рождении, сейчас многии придерживаются старых обычеев

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Подключение к христианскому эгрегору, так поступают во всех религиях.

Niherasebeblia

ничего подобного. в иудаизме как нарекли при обрезании,с таким и бегает!

Ба
Балагурушка

Девочек за алтарь не носят. Чего там с мальчиками делают?

Niherasebeblia

вот про девочек не знаю,у меня сыновья!

Ба
Балагурушка

а у меня одноклеточная

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Ну в большинстве религий скажем так, не буду говорить за все в мире.

Ба
Балагурушка

и не надо лишних слов. Мы всё же спрашке. Она на всех делится)))

Sv
Svetlana

мое имя Светлана, а крестили меня Фатинией, это мое имя по церковному

Ба
Балагурушка

нет. ты не можешь знать своё имя по церковному. Это знают твои крестные.

Sv
Svetlana

ну как не знаю, мне в церкви и сказали

Ба
Балагурушка

Взрослая уже ходила. Самостоятельно? Так да.....

Sv
Svetlana

ну конечно

Ба
Балагурушка

А я про новорождённых.......

Sv
Svetlana

ну я когда-то тоже была новорожденная и не только я, нас крестили маленькими

Ба
Балагурушка

чего ты зажгла светик не по детски

Sa
Samson

В чём-то может быть? Но возможно и другое отношение?

Ба
Балагурушка

Какое?

Sa
Samson

Не все любят использовать "паспортные данные" - некоторые люди чаще пользуются "крестильными именами" а некоторые даже "прозвищами"?

Ба
Балагурушка

Это будущее......

Я Счастливая

Редко так, чтоб имена не совпадали.

Ба
Балагурушка

часто

Я Счастливая

Почти не знаю таких случаев. В основном иное имя при крещении дают, если паспортное имя не существует в наших святцах. Например, Станислав - это каталическое. Поэтому крестят их Вячеславами чаще всего. Или Виктория - тоже у нас такого имени нет, у нас - Ника в святцах. Ну и т.д.

Ke
Keeper

Бывает. Майи, например, нет в святцах. А вот Ника - есть. Армян (первый ваще православный народ!) крестят у нас на русский лад: Самвел становится Савелием и т. п.

Ба
Балагурушка

Армяне христиане. Айзеры есть.

Я Счастливая

Из моих знакомых брат крещен Вячеславом, хотя сам Станислав, знала одну Виту,мкоторую крестили Никой за неимением н каких Вит в святцах. А так чтоб совсем другое имя, ну знала Аню, которую крестили зачем то Ариадной. Вроде там родители не сошлись во мнении как дочку назвать) Так она по паспорту Анна, а все зовут ее Арей)

Ви
Виктория

это защита от злых языков и людей

Ба
Балагурушка

от наговоров и проклятий

Ви
Виктория

как то так

Ирина Павловна

😅..ага. это выпендрёж)

Ба
Балагурушка

маска

Ирина Павловна

а зачем новорожденного крестят?

Ба
Балагурушка

что бы не сглазили

Ирина Павловна

😀 а как сглаживают? что будет с ребенком, которого сглазили?

Ба
Балагурушка

глупо спрашивать. сама увидишь.

Ирина Павловна

это глупо думатЬ, что, если вы покрестили. то его не сглазят)) бред какой!!😀

Ба
Балагурушка

Что можно ещё от Иры ожидать. Не хочешь как скажешь.А ещё лучше, просто- делать.....

Михаил Румянцев

Первый раз о таком слышу!!!

Михаил Румянцев

Я не имею право на своё мнение???

Ба
Балагурушка

Имеешь.

Михаил Румянцев

Ну и не затыкай мне рот.

Михаил Румянцев

Я нормальный. Это ты орёшь.

Володя

для некоторых видов магии

Ба
Балагурушка

Маскируют?

Володя

да

Fa
Faceabouttable

Это религиозные причуды.

Ба
Балагурушка

эта причуда мне по нраву

Fa
Faceabouttable

дело ваше, за это не наказывают.

Marina Komarova

чтобы не навредить

Ба
Балагурушка

Да, Маришик!

Людмила Державина

что за чушь...

Ба
Балагурушка

почему же

Людмила Державина

какое дали ...такое и носят...

Ба
Балагурушка

херов как дров

Людмила Державина

матрена ...у тебя с головой проблема...ты как мужик материшься...а может ты есть он...

Ба
Балагурушка

у мужиков спроси

Людмила Державина

понятно...проблема...лечись...

Сергей Демянчук

маскировка

Ба
Балагурушка

Нужная штука?

Александр Бардаков

это сказка

Ба
Балагурушка

Зачем тебе моё определение, ежели ты и без него умняшка)))

Александр Бардаков

для тебя для твоего развития сознание...

Ба
Балагурушка

Секта там у вас во владике, что ли?

Александр Бардаков

🤣неее.я всем срветую занятся самообразованием без него не бывает самовоспитания--а значит нравственности... всё!

Ба
Балагурушка

всё так всё!!

Грешник *****

кличка

Ба
Балагурушка

за алтарём дают

Грешник *****

в народе

Ба
Балагурушка

иди к чёрту.

Грешник *****

так я он и есть

Ба
Балагурушка

значит от меня прочь

Грешник *****

нет уж раз прилипло то прилипло

Чеширский Кот

Зашита

Ба
Балагурушка

Маска или меч?

Eвгений Бондарев

Оберег