Ke
Keeper

Бывает и так: у всенародно любимой советской песни - два автора стихов, которые жили в одно время, в одном городе, но ни разу не встретились, избегая личного знакомства... Песня стала официальным гимном этого великого города, мелодия замечательного композитора и стихотворные строки куплетов известны, пожалуй, каждому из нас, в любом краю страны... Напомните, пожалуйста, название или строку этой бессмертной песни!

Ответы
Павел Юлеан

http://www.krsk.kp.ru/daily/forumcontest/photo/172345..
Проголосуй пожалуйста.и попросить кого нибудь еще можешь ...голос свой можно ставить каждый день...за племянника и матерь божью его

Костина Малинка

дорогая моя столица, золотая моя Москва... не уверена что правильно, почему то в голову именно это пришло...

Ke
Keeper

Абсолютно правильно, Наталья! 👍 👍 👍

Костина Малинка

Ооо, не ожидала... все -таки подсознание великая вещь... иногда нам помогает=))

Ke
Keeper

😊

Сергей Полицын

странно, были авторами и намерено избегали друг друга... хмм... близнецы они что-ли однояйцевые?!

Ke
Keeper

Один другого называл "дописчиком". Правда, судиться не стал: песню уже пела вся страна, к тому же дописчик вляпал туда ритуальные строки о любимом вожде (сейчас их, конечно, в ней нет).

Сергей Полицын

Не "Вставай страна огромная" случайно?

Ke
Keeper

Нет, у неё единственный автор - Лебедев-Кумач. И о Сталине в ней ни слова.

Оксана

Лисянский и Агранян"Песня о Москве"! Дорогая моя столица,золотая моя Москва!

Ke
Keeper

Совершенно верно! 👍

Оксана

)))

Ke
Keeper

)))

Александр Скугаревский

Так бывает что песня может и бессмертная , а вот историю ее создания темная.

Лариса Larisa

Я ДРУГОЙ ТАКАЯ СТРАНЫ НЕ ЗНАЮ,ГДЕ ТАК ВОЛЬНО ДЫШИТ ЧЕЛОВЕК

Ke
Keeper

Нет, но композитор тот же, верно. 😊

Лариса Larisa

ДУНАЕВСКИЙ С КЕМ ТО В ТАНДЕМЕ ПИСАЛ? ПОДСКАЖИТЕ...

Ke
Keeper

Речь про автора стихов и его невольного "дописчика".

Лариса Larisa

ПОНЯЛА....НО НЕ ЗНАЮ

Надя *****

Слушай Ленинград, я тебе спою задушевную песню свою )))

Ke
Keeper

Нет, Чуркин написал эти стихи без соавтора, вольного или невольного.

Надя *****

тогда сдаюсь

Ke
Keeper

"И врагу никогда не добиться, чтоб склонилась твоя голова..."

Надя *****

вот ....чёрт ,знаю эту песню )))

Ke
Keeper

Все её знают))

Галина Золотарева

"Есть город,который я видел во сне...?? Об Одессе?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Спасибо, буду знать! 👍

Ke
Keeper

Вот здесь я немножко рассказываю об этой "песенной" истории: http://www.proza.ru/2013/02/23/1300

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Спасибо. Александр! Интересно

Ke
Keeper

😊

Галина Золотарева

прочту обязательно!

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Дорогая моя столица,золотая моя Москва? 😀

Ke
Keeper

Совершенно верно. 👍

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Это же лысого песня (как его) исполнитель. Я в детстве все думала - парик это!

Ke
Keeper

Эту песню в годы войны исполняла по радио Зоя Рождественская.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

А в Советские времена?

Ke
Keeper

А годы Великой Отечественной на какие пришлись? На царские?

Realistka

Это гимн СССР, Михалков и Эль-Регистан.

Ke
Keeper

Нет, конечно. Они дружили, сочинили текст вдвоём... Речь о песне, посвящённой славному городу.

Елена Воронкова

Страна моя,Москва моя,ты самая любимая

Ke
Keeper

Не совсем это) Лебедев-Кумач написал "Москву майскую" без соавторов, а Гимном Москвы стала другая песня других авторов...

Виктория

Союз нерушимый республик свободных

Ke
Keeper

Где же там строки о великом городе? Да и Михалков с Эль-Регистаном дружили, сочинили этот текст вместе.

Никита Попов

Я по свету немало хаживал,
Музыка Дунаевского, а вот авторов слов не помню

Ke
Keeper

Никитос, 👍 Стихи Марка Лисянского, "дописчик" - С. Агранян.

Виктория

Все что в школе проходила уже забыла (

Виктория

А я иду шагаю по Москве? Хотя тут про город не так уж и много. .

Мурат Абдрахманов

союз нерушимых республик свободных

Ke
Keeper

Где же здесь строки о великом городе? К тому же Михалков и Эль-Регистан дружили, сочинили этот текст вместе.

Мурат Абдрахманов

город есть такой "Республика"

Юрий Кузнецов

Затрудняюсь ответить ,но на слуху

Ke
Keeper

"И врагу никогда не добиться, чтоб склонилась твоя голова..."

Татa Цопина

прямо диссертация на тему песни)

Ke
Keeper

Просто любопытные, немногим известные, факты о всем известном музыкально-поэтическом произведении.

Татa Цопина

Могу только порадоваться широте интересов и взглядом людей. Уважаю.

Галина Можеитова

да голова наночь не соображает.

Тамара Гончарова

И врагу никогда не добиться...

Ke
Keeper

👍 👍 👍

Тамара Гончарова

Никогда не знала, что у неё два "папы")))

Ke
Keeper

Марк Самойлович всегда называл Аграняна "дописчиком"... 😊

Тамара Гончарова

Битва титанов)))

Ke
Keeper

😀

Эльвира Акулинина

Может, "Подмосковные вечера"?

Ke
Keeper

Замечательная песня, но не о городе, - даже Гимном Подмосковья, увы, не стала...

Эльвира Акулинина

Тогда, может, "Дорогая моя столица, золотая моя Москва..."?

Ke
Keeper

Она самая и есть! 👍

Эльвира Акулинина

Отлично!!!

Ро
Розочка

с чего начинается Родина....

Ke
Keeper

О Московской области, - даже не стала её гимном, к сожалению.

Ро
Розочка

....я по свету немало хаживал.....жил в окопах...

Ke
Keeper

Вот, наконец, верный ответ! 👍

Ро
Розочка

ура...спасибо... 😊

Ke
Keeper

😊

Татьяна

утро красит нежным цветом

Ke
Keeper

Приехали, как говорится) Оскар Борисович - композитор, не воевал, да и где в этой его песне речь о великом городе?!

Татьяна

не томите

Ke
Keeper

"И врагу никогда не добиться, чтоб склонилась твоя голова..."

Татьяна

Лисянский,Агранян,Дунаевский

Ke
Keeper

Они самые: автор, "дописчик" и композитор.