Ва
Вадим

За городом -
поле.

В полях
деревеньки.
В деревнях -
крестьяне.
Бороды
веники.
Сидят
папаши.
Каждый
хитр.
Землю попашет,
попишет
стихи.
Что ни хутор -
от ранних утр,
работа люба.
Сеют,
пекут, -
мне
хлеба.
( Маяковский))) "С середины двадцатого века картина мзменилась"???

Ответы
Анна Савина

А у Есенина лучше. Выйду за дорогу, выйду под откосы —
Сколько там нарядных мужиков и баб!
Что-то шепчут грабли, что-то свищут косы...
«Эй, поэт, послушай, слаб ты иль не слаб?

На земле милее. Полно плавать в небо.
Как ты любишь долы, так бы труд любил.
Ты ли деревенским, ты ль крестьянским не был?
Размахнись косою, покажи свой пыл».

Ах, перо — не грабли, ах, коса — не ручка,—
Но косой выводят строчки хоть куда.
Под весенним солнцем, под весенней тучкой
Их читают люди всякие года.

К черту я снимаю свой костюм английский.
Что же, дайте косу, я вам покажу —
Я ли вам не свойский, я ли вам не близкий,
Памятью деревни я ль не дорожу?

Нипочем мне ямы, нипочем мне кочки.
Хорошо косою в утренний туман
Выводить по долам травяные строчки,
Чтобы их читали лошадь и баран.

В этих строчках — песня, в этих строчках — слово.
Потому и рад я в думах ни о ком,
Что читать их может каждая корова,
Отдавая плату теплым молоком.

Наталия Панова

изменилась((((( Раз в год бываю в Смоленской обл. и поняла ,что "деревня" не оправилась от войны!!!!!!!! Как бы это странно не звучало!!!В начале 90 еще ничего было ,детей много.Школы укомплектованы были и садик был! А теперь тишина!!!!НЕт тех крестьян-хитрецов, которые каждую минутку свободную кричали"Пойду подкошу!"

Ва
Вадим

\\\ Печально!...\\\\

Наталия Панова

Печально! Но за молодежь оставшуюся рада! Все образование получили ни кто не уехал,работают за копейки, но на Родине!!!))))

Ва
Вадим

))) Похвально!...))) (молодцы))))

Наталия Панова

я тоже за них рада! Приезжаю одним днем к ним, смотрю молодцы. Может поднимут "деревню"!!!!!!!!!!!!!!!

Олег Стародубцев

Да конечно изменилась, теперь крестьяне не сеют а все больше бухают, скотину не держат, себе дороже, а вот хитрость (гдеб что спи..ть) осталось...как то так

Вероника Ритт

теперь у нашей молодежи совсем другие принципы,совсем другой ум!и в этом виноваты не только они,но и общество которое их окружает!

Ва
Вадим

))) Поэтов не осталось?....)))

Вероника Ритт

остались конечно.только сейчас пишут не о том!

Анатолий Треногин

Ага. Не пашу, не сею, не пеку - разве что себе в хлебопечке. Разделение труда, однако. А работать по-любому приходится.

Ва
Вадим

))) Поэтов не осталось?...)))

Анатолий Треногин

А Маяковский - это поэзия?

Vadim Galansev

Нет))))Только " метр за метром витрина в магазине продовольствий"- оформление другое...суть та же...

Oleg Vlasov

... ой, как хочется, чтоб не изменилась))), но... наверняка изменилась... , не в лучшую сторону...

Ульяна Юрченко

все изменилось.крестьяне без работы, каждый хитр. что бы украсть, да пропить. так и живут.

Елена Байгильдина

изменилась.Поля бурьяном заросли.Землю не пашут.Стихи не пишут.Да и хуторов уже нет

Ольга Тимашова

Еще как ,деревеньки заброшены ,крестьяне спились ,работы нет .Хлеб привозной.

Елена Лейман

Конечно. Поезжайте в глубинку,под кем теперь наши земли и кто на них пашет?????

Татьяна Шошина(Козий)

Изменилось все: нет крестьян в деревнях - остались одни тупые алкаши...

Ирина Кайгородова

Да, не во всяком дворе картошку сажают, а уж сеют и пекут хлеб и вовсе

Glyuk

Что ни хутор, раннее утро - никого.Не сеют давно и хлеб не печет никто.

Светлана Литвинова

да в деревеньках все больше ....алкаши ходят так как сидеть не могут)))

Оксана

с мужем 10лет жили в деревне,и сеяли, и пахали И даже хлеб пекли...

Татьяна Автухова

Очень сильно изменилась.Теперь никто не сеет и не пашет

Ольга Валуева

пока существует земля,сеяние и жатва не прекратятся!

Ва
Вадим

))) Это радует!...)))

Нурила Сейтказина

мне кажется идея одна и та же,но условия изменились)

Ва
Вадим

))) Поэтов не осталось?...)))

Нурила Сейтказина

скорее их не ценят так, как тогда

Ва
Вадим

)))

Юля Юлия

изменились хозяева земли, да отношение к работе 😄