Романа

Несёт ли раздающий здесь советы ответственность за них?

Ответы
Валентина Мезрина

В большинстве случаев- НЕТ, а надо бы!
Как только человек вмешиваетеся со своими советами и «добром» к человеку, получаете следующее…
Частично берёт на себя его карму, уроки, которые ему надо прожить, отработать, выучить, осмыслить, пройти самому.
Советы могут быть даже полезны и нужны, но так как они получены даром, а не путём личного поиска, страданий, потерь, обращения к Высшим Силам, то во первых — они не ценятся, а во вторых — и спросят с дающего как с Совершенного.

Николай Дубинин

...тут отлично было сказано, и можно перефразировать написанное, что смыслов не меняет: - "Я, ответственен за свое мнение. Но, я не несу ответственность, за ваши выводы, которые вы сделали". Любую фразу можно принять за совет, причем безответственно

Романа

Спасибо) Очень глубоко, браво! Иногда человек в отчаянии хватается за любую соломинку. Бывает, что ему просто не к кому обратиться, и он задаёт здесь жизненно важные для себя вопросы. Хорошо, если, выслушав кучу ответов, он сумеет сделать правильный выбор. Но и советчикам было бы неплохо отличать беду от шутки.

Котопланетянин.

Валентина Мезрина - Давно хотел понять как же это работает )) и почему, всё никак сформулировать для себя не мог. Слава Богам и вам спасибо )) коротко и ясно.. Хотел по привычке переслать кое каким товарищам )) Но вот привычки - понимаю теперь, придется изменить ))) хахаха
Всего вам доброго.. ✌️😃

Олег

Мы все несем ответственность за то что говорим и делаем. Вопрос в том насколько мы понимаем, что рано или поздно нам придется держать ответ, за все свои слова и дела. Что до советов, так это дело каждого, принимать их или нет.

Романа

Спасибо. Вы абсолютно правы.

Олег

Недавно прочитал в одной мудрой книге: "Путь глупого правилен в его глазах, но кто слушается совета, тот мудр". Как думаете, о каких советах идет речь?

Романа

Не знаю)

Олег

Разве не стоит слушаться совета, идущего нам на благо?

Романа

А как узнать, на благо или нет? Родители часто дают детям советы, думая, что на благо. Оказывается не всегда так. Избегаю давать советы по существенным вопросам, даже если спрашивают) Был случай, когда человек принял решение, которое изменило его жизнь, по моему совету и получилось неудачно. Могу, конечно, сказать, что я его не подталкивала, я сама не знаю, как бы поступила, это был его выбор, его судьба. Но чувствую угрызения совести.

Олег

Я Вас понимаю. Мы все несовершенны и можем порой ошибаться, давая советы и принимая решения. Но есть тот, чьи советы всегда идут человеку во благо. Не принимая его советы и наставления, путь человека тяжело назвать прямым. Как думаете, к чьим советам нам стоит прислушиваться всегда, не сомневаясь в том, что они нам не навредят?

Игорь Морозов

Что толку давать советы тому , кто ими всё равно не воспользуется , а тот , кто может ими воспользоваться , как правило в них не нуждается ! Так , что ответственности за подобные действия как бы не существует .

Уральская Рябинушка

Раздающие советы сами толком не могут разобраться в своей жизни, потому что практики-0, нахватались только теории. И ответственность не несут, так же как и преподы

Романа

Это надо знать тем, кто в этих советах нуждается.

Уральская Рябинушка

естесно

Романа

Бывает, что человек в отчаянии.

Уральская Рябинушка

Чаще советы не помогут. Человек сам должен дойти до правильного исхода.

Романа

Да, Вы правы!

Романа

❄️

O X A N A

Ой.... Я, наверное, очень старомодна. Но я несу ответственность за все сказанные мною слова... Ужас просто, как со мной скуШно)

Романа

О X A N A, добрый вечер. Значит Вы разумный и очень ответственный человек!)

O X A N A

Добрый вечер, Романа! Сдаётся мне, что от такой же слышу)))))

Романа

Я под настроение могу нести ахинею)

O X A N A

Контролируемую, замечу))

Романа

Не уверена в этом, но спасибо)

Даниил Белевитин

Нет, несёт ответственность вопрошающий хрен знает где иногда и о серьезных вопросах. Здоровье и тому подобное.

Юр
Юрий

С какой стати? Не умеющий выбирать, к кому прислушиваться - это ещё ребёнок, сколько бы ему ни был лет...

Романа

В последнее время именно так. Года два назад были серьёзные дискуссии и по поводу детей и сложных ситуаций в жизни. Иногда человек ищет просто одобрения своих поступков.

Юр
Юрий

Если ищут просто одобрения - тогда эта тема другая.

Романа

Не булем углубляться. Спасибо.

Юр
Юрий

🖼Удачи.

Романа

Взаимно)

Александр Былков

да кто же за советы ответственность несёт-ума надо побольше тому,кто пользуется этими советами

Романа

Забавно, что ответы противоположные. По-моему, это очень характеризует человека))

Александр Былков

так люди разные же,вот и живёт спрашка

Эд.влад. Михеев

Несет. Если у него есть совесть. И в том случае, если его попросили и доверились откровению.

Лоуренс Аравийский

Никто не несёт за тебя ответстсвенность. Это твоя воля -принимать решение и отвечать

Леди Из Нержавейки)

вы сейчас про конкретного человека? Или про людей, которые любят советы раздавать?

Романа

Про людей вообще. Даже не про тех, что лезут со своими советами. Про нас, про себя. Насколько мы чувствуем ответственность за то, что говорим, когда отвечаем человеку, просящему помощи.

Викентий Ви

нееет, так же , как и оскорбления, так что просто расслабьтесь и прикалывайтесь....

Романа

Спасибо)

Романа

Хорошего дня)

Викентий Ви

Спасибо, и вам всего самого прекрасного!😉

Ирина Я

За то что на себе испытала, могу ответственно сказать, за иное не стоит ручаться

Елена Захарова

Нет конечно. Каждый имеет право на свой субъективный взгляд на ситуацию. И всё.

Petros Grigoriadis

а разве в мире людей кто-то за что-то нисет какую либо ответственность)))))?????????

Романа

Конечно. Как же без этого?

Petros Grigoriadis

дай бог ваши слова да богу в уши

Ми
Михаил

за все сказанное нужно нести ответственность ! не важно где это слово сказано

Владимир Герасимов

Если возникают такие вопросы, то пора вводить ответственность ЗА МЫСЛИ))

Владимир Герасимов

Решать всё равно ЕМУ, и ответственность за реализацию совета лежит на нём, а не на советующем.

Романа

Да, да...Это так! Но бывают такие беспомощные люди...

Владимир Герасимов

Это скорее хитрые, чем беспомощные. Сказав совет, не участвуйте в его реализации. Ведь Вас это не касается! Иначе будете обвинены чёрт знает в чём.

Романа

Да) Дал совет и отбеги подальше))

Владимир Герасимов

Бывает и так.

𝘼𝙡
𝘼𝙡𝙚𝙭𝙖𝙣𝙙𝙚𝙧💥

Я вчера посоветовал как протрезветь,так советы не даю о чем не знаю

Романа

Этот совет из личного опыта?)

𝘼𝙡
𝘼𝙡𝙚𝙭𝙖𝙣𝙙𝙚𝙧💥

Из личного,я в том году в зимние праздники несколько рюмок вина выпил

Романа

И была необходимость протрезветь? Было плохо?

Романа

Значит Вам это не надо. Сейчас очень многие не пьют вообще, и это радует.

𝘼𝙡
𝘼𝙡𝙚𝙭𝙖𝙣𝙙𝙚𝙧💥

Я и так не пью,даже на ДР. Но в том году не отказался в Новый Год.

Романа

Мы в определённой компании семейно встречаем праздники вообще без грамма спиртного. Хотя, тем, кто не против выпить, это не запрещается и не осуждается.

Ва
Валентина

К сожалению давать любят, но ответственности не несут 🖼

Владимир Должиков

В зависимости от ... советов, город спит, мафия открывает глаза!!