Валентина Мезрина

Помните ? из детских сказок: "У лисы избушка была ледяная, а у зайчика лубяная" Лубяная -это из чего?

Ответы
᠌ ᠌

Толковый словарь под редакцией А.С. Кузнецова дает несколько значений слову «луб».

1. Так называется волокнистая ткань растений, по которой перемещаются органические вещества.

2. Это может быть внутренняя часть коры молодых лиственных растений, преимущественно липы, или же полоса коры, ее кусок. Луб применяют в производстве корзин, веревок и коробов.

3. Лубом может называться волокнистая
ткань из льна или конопли, использующаяся для выделки пряжи. Отсюда появление слова «лубок».
Таким образом «лубяная избушка» фактически была изготовлена из коры.

Валентина Мезрина

Спасибо!

Pələng

Лубяно́й (значение) — сделанный из дерева (луба). Пласт, кусок коры липы, вяза и некоторых других лиственных деревьев вместе с волокнистой внутренней частью. 3. Волокнистая ткань некоторых растений (льна, конопли), идущая на выделку пряжи (спец.).) 2. О растениях: имеющий волокнистую ткань, луб (в 3 знач.).

Валентина Мезрина

Спасибо!

Кейнард Спакофскиф

Лубяная избушка это просто деревянная изба, то есть избушка, построенная из деревянного бруса. Как правило в сказках часто употребляется именно такое название.

Николай Дубинин

...в детстве, мне казалось, что это из чего то надежного и теплого ...надо же, я был близок к истине. Ответ писать не буду, потому как посмотрел в интернете.

Валентина Мезрина

ВЫ правы! Но почему-то большинство не учитывает реальные современные названия и названия времен появления этой сказки.

Николай Дубинин

...многие и не задумываются над этим. Возможно некоторые считают что избушка была из лубка, в смысле из картинок. Хотя исполнены они могли быть на дощечках.
Все таки интересно разобраться откуда есть пошло....

Ирина Карпова

А из чего он её сделал? Оказывается, лубяной - из луба, а луб - внутренняя часть коры молодых лиственных деревьев (преимущественно липы).

Валентина Мезрина

Из конопли

Ирина Карпова

это ваше мнение. у меня другое.

Константин Саратовцев

Кору заяц не догрыз, не пропадать же добру, избушку построил..., а при случае и харч.

Константин Саратовцев

Бывший главный инженер вспомнил обо мне. Не буду говорить про предысторию, но приперли мне в хлам убитый (не внешне) сварочник полуавтомат, а я их и в глаза никогда не видел, да и годков ему 40. Пока схему нашел, тоже ужасную, ни фига не видно, анализ работы, поиск неисправности, а их несколько. Заменил все сгоревшее и сломанное. Все привел в соответствие. Не работает!!! Хотя было заверение, что проволоку мотал со страшной силой. Тупичок...с! Заменил двигатель аналогом и ВСЁ! Оказалось, что тупо обманули, там еще и мотор угроблен. А на всё нужно время, да и мозги стареют.

Валентина Мезрина

Ну Константин, и молодчина же ВЫ!!!!!!!

Константин Саратовцев

Байка! В очень далеком прошлом у меня был аналогичный тупичок на работе, не мог наладить одну электронную фигню, работает, но по неправильному алгоритму. Консультацию получить не у кого. Учился на вечернем. Решил за помощью обратиться к зам. декана Зубрилову. Он уделил время. Чем удивил, он не стал спрашивать, что это и для чего. Просто несколько минут смотрел на схему и мне рассказал ВСЁ! Что на что воздействует и по каким параметрам. Утром пришел на работу и всё отрегулировал. Я обожал преподавателей которые учили думать и понимать.

Валентина Мезрина

Я тоже люблю, когда меня наталкивают на мысль, а не разжевывают до состояния каши.

Константин Саратовцев

Это замечательно! К сожалению это редкость. Чаще, покажи как!

Владимир Демидовский

Лубяная, значит деревянная, еще было лукошко лубяное, это из березовой коры.

Владимир Демидовский

А что такое Мезрина? Это из чего?

Валентина Мезрина

Что такое луб Вы знаете, но в вопросе об избушек зайчика из сказки. Ваш ответ к сказке и времени ее появления не привязан. А моя фамилия чем Вам не угодила?

Владимир Демидовский

Вы всем мне угодили. Просто я любопытный

Надежда Компас - Но Не Твой!

Лубом обшивали брус домов для защиты ,или пласт коры приемущественно липы.

Тимербулатов Рамис

Ой яки познания 🙂

Алексей Лушин

Луба. Она же лыко. Она же обечайка. Тонкая длинная деревянная лента.

Валер Валерыч

Луб. Под корой древесной. Из него пробки делают для шампанского.

Валерий Герасимов

О,госсссспади....Так,из луба же!!!....Прямым текстом написано!!!

Валентина Мезрина

О, Боже , так из конопли же!

Добрейший Тролль

Берёзовая кора, луб, расписывали её ещё, целый промысел был

Пан Стефан

Какая-то деревяшка. То ли кора, то ли что ... Древнее слово.

Григорий Шапиро

Под корой дерева есть луб...Короче,лапти из него...😀

Владимир Федоров

Луб,это кора дерева.Обычно липы.Еще называют лыко.

Рафаиль Канюкаев

Что то связано с корой дерева, например липы

Валерий Ратников 🇨🇳

Из коры древесное поди сделана она, Валюша.

Валентина Мезрина

Спасибо, но в этой сказке она из конопли, а у лисы обычная снежная пещера

Валерий Ратников 🇨🇳

Ну теперь конечно наркота в чести.

Валентина Мезрина

А жаль, такие продукты потеряли: ведь и первые джинсы, и паруса были из конопли, а масло, мука- и все это не в почете из-за наркоманов.

Валерий Ратников 🇨🇳

Не потеряли, назначение изменили.🥺

Кр
Кришон

всё просто у зайчика была хата на Лубянке

Чужой

Выдолбленное внутри дерево или бревно.

Fi
Fil41

Она надёжнее ,наверное из дерева