Валентин Нифонтов

Вам не кажется, что если бы земной человек был лишен способности поэтически воспринимать мир и познавать его в собирательных образах, он был бы роботоподобным существом, или же остался бы на животном уровне развития?

Ответы · страница 2
Жена Дракона

не все любят поэзию,мы не можем воспринимать мир одинаково ... человек индивидуален , мы не роботы и не животные ,мы высшие существа...подобны богам ...и правильный вклад в развитие своей личности ,поможет познать себя и мир !

Надежда Мещерякова

Нет, человек способен творить вне зависимости от его поэтических возможностей (он может воспринимать мир совершенно иным образом), что не позволило бы ему быть роботоподобным, а тем более остаться на животном уровне))

Валентин Нифонтов

Надежда, как можно творить без образного мышления, развитого художественного воображения и фантазии?.. Ведь даже для того, чтобы изготовить примитивный (по нашим соображениям) каменный топор, нужно представить его идеальный образ, увидеть.изобрести его идеальную конструкцию в воображении... А наскальная живопись, и культовые изображения, бытовые и женские украшения наших первобытных предков еще более подтверждают изначальное существование у них поэтического восприятия мира и образного мышления - этого необходимого внутреннего свойства, неистребимой потребности и абсолютного условия эволюции человеческого существа. Уж поверьте человеку, который на практике, всю жизнь претворяет в реальность "технологию" творчества...)

Надежда Мещерякова

Если вы и так все для себя решили зачем задавать этот вопрос? образное мышление не обязательный атрибут творчества т. к. затрагивает только визуальный процесс. Говоря что без него творить не возможно вы отказываете в способности творить таким людям как Конрад Пауман, Стиви Уандер, Рэй Чарльз и другим слепым людям. Точно так же как поэтическое восприятие лишь способность созерцать окружающий мир подбирая к нему красочные эпитеты, что является довольно малой частью того, что можно отнести к творчеству.

Валентин Нифонтов

Я никому не отказываю,) а наоборот подтверждаю необходимость этого универсального свойства в эволюционном развитии человеческого существа во всех гранях его жизненного самоутверждения на этой планете. Вы как раз-то это и подтвердили... Не вижу повода для возмущений...)

Si
Simka

очень хорошо, что есть такие людли которые могут увидить это в сегодняшнесм мире, но к сожелению, на мой взгляд человечество не очень сильно отличаемся от рабоподобных...не смотря на поэтические прикрасы сего мира....

Валентин Нифонтов

Есть фальшивые прикрасы, а есть одухотворенное восприятие, придающее смысл всему. Потому, до истинно образного восприятия мира, каким были наделены люди в прошлые эпические века, современному прагматичному человеку очень далеко.

Рома Рамазанов

Да вы! Вы только в слух везде это не говорите, а то вам могут голову с вашими мыслями поправить!))) если человек не поэтичен, то он или робот или животное?! Вам это могут разъяснить очень поэтичен, но в другой форме!!!

Рома Рамазанов

Не сомневайтесь в себе! А в других, это уже не ваш удел!!!!!!

Рома Рамазанов

А это уже секрет для вас!))))

Валентин Нифонтов

Ну слава Богу, главное - вижу, что стал жизнерадостным. А то уж подумал, что ненароком оскорбил твое человеческое достоинство своим вопросом...)

Рома Рамазанов

Я же сразу написал, выдохни!

Рома Рамазанов

Я же сразу написал, выдохни!

Валера Горшков

поэтически воспринимать мири это в доисторические времена?мутация даже отдельных органов происходит тясячелетие неужуели столько мутаций возможны за столь короткий срок превративший обезьяну в человека

Александр Гайдулин

"он был бы ..." работоспособным существом! Хватит образы собирать как лютики на обочине магистральной дороги цивилизации! Работать надо! Arbeiten und Disziplin! Европейская халява закрылась! Говядину растите, Челми!

Валентин Нифонтов

Каждому свое. Мы выковываем дух и растим душу Человека. А это поважнее вашей говядины...)

Александр Гайдулин

Душелюбы и людоведы пыльцой питаются, а Народ кровью умывается! Мичуринцы-Лысенковцы духа и души... Империю, Царя и Бога протрепали! Юродствующая интеллигенция, поэты-ботаники вам голову, Челми, засорили. А может быть Вы девушка? Тогда офицерский пардон от меня. Я как-то сразу не подумал - лексикон-то женский... а я как с мужчиной разговариваю... 🌹

Валентин Нифонтов

Это хорошо, что мой вопрос задел вас и вдохновил на такое "красноречие", значит вы еще не совсем стали роботоподобным (не хочу подозревать вас во втором варианте, в связи с вашим пристрастием к говядине...)) Значит, что-то все-же осталось в вас от человека, способного к дальнейшему развитию... Не огорчайтесь - если проявите усердие в своем совершенствовании, со временем поймете суть вопроса... Успеха! Учиться никогда не поздно...)

Александр Гайдулин

Я без злобы к Вам. От досады. Читайте больше Владимира Маяковского, "песенно-есененный провитязь" Вы наш лирический! А за то, что на хамство не спровоцировались - спасибо. Редкое ныне качество. Порхайте как Вам хочется! Кстати, у этих слюнявых древних греков "псюхе" - это и "душа", и "бабочка".

Валентин Нифонтов

Странно, что знакомство с древне-греческой культурой и поэзией Маяковского не поколебало ваше упрощенное мировосприятие... Должен сказать это довольно редкий случай... Озадачили же вы меня, зашоренный вы наш... И что, даже в молодости не было никаких проблесков устремления к духовности?.. Случай, пожалуй, тяжелее, чем я думал... Ну, может быть хотя бы С. С. Коновалова почитаете, или С. Н. Лазарева?.. Или вы сейчас заняты архиактуальными гастрономическими проблемами?..)

Артемий Майоров

Древние люди небыли роботоподобными хоть и не воспринимали мир собирательно...даже похожие на зверей они любили...познавали и добывали...и зверем можно стать и сейчас...есть теперь логика в твоем вопросе?

Елена Егоркина

Мне кажется, что если бы земной человек был лишен способности поэтически воспринимать мир и познавать его в собирательных образах, он был бы роботом или же остался бы на животном уровне развития!!!))))

Валентин Нифонтов

Не жалко было тратить время на такой длинный ответ?..)

Елена Егоркина

Не жалко было тратить время на такой длинный ответ!!!!!!!!!!!!!!!!!! а задавать такой вопрос неужели было проще и быстрее???

Валентин Нифонтов

Тогда задайте этот вопрос проще и ответьте на него таким же образом... Мне будет интересно, как вы это сделаете...) Заранее благодарю.

Елена Егоркина

ЧЕЛМИ! С ПРАЗДНИКОМ ВЕСНЫ ТЕБЯ!

Валентин Нифонтов

Спасибо, Елена! Поздравляю с прекрасным женским праздником! Счастья и всех благ жизни тебе!

И*
Ирина ****************

скорей на животном уровне происхождения... именно деградация и происходит сейчас с обществом.... никто не видит ничего кроме гаджетов, денег, прибыли и всего такого... клубы, пафос.... прям аж бесит...

Валентин Нифонтов

Вы правильно все поняли. Только сохраняйте равновесие...)

Татьяна Ф.

Извините, Вы не могли бы попроще объяснить, что значит "Поэтически воспринимать мир и познавать его в собирательных образах"? А то я чувствую себя до некоторой степени роботоподобным существом.

Валентин Нифонтов

Способность к образному мышлению. А образ - художественное отражение совокупности главных данных объекта - реального или выдуманного. Например, для того, чтобы сделать хорошее кресло, надо вообразить его идеальную конструкцию.

Антонина Скрипникова

Да Вы романтик! Человечеству дана возможность не только способность поэтически воспринимать мир, но и изменять его по своему усмотрению в тех рамках, которые позволяет природа и Высший разум

Валентин Нифонтов

Без внутренней творческой основы развития, человеческое существо не смогло бы эволюционировать, утверждаться как homo sapiens

Антонина Скрипникова

Об этом не поспоришь, согласна!

Валентин Нифонтов

О том и была речь в вопросе...)

Валентина Узунова

Возможно, что так. Есть еще один момент - климат. Там, где он был мягким, т.е. не нужно было бороться с природой, чтобы выжить, например, Седиземноморье, и стали развиваться культура, поэзия и т.д.

Валентин Нифонтов

А "Песнь о Нибелунгах"?.. А карельские Саги?.. Эпосы народов Севера?.. И т. д. У всех этнических образований. как миниум, всегда присутствовало поэтическое, музыкальное и декоративное творчество, как выражение души народа. В остальном вы правы.

Валентина Узунова

А итальянская эпоха Возрождения превзошла всех.

Валентин Нифонтов

Я тоже очень люблю эпоху Возрождения и много почерпнул у нее в духовном и художественном плане. И все-же, на мой взгляд, ее нельзя превозносить, как высшее достижение цивилизации. У каждой мировой культуры свои непревзойденные вершины. Ни одна из них не может заключать в себе все многочисленные уникальные грани проявления духовной и художественной культуры земной цивилизации. Древний Египет, Индия, Китай, Япония, Иран оставили свой неповторимый след в истории человечества, привнесли свои высокие достижения в его духовное и эстетическое развитие.

Валентина Узунова

Тут спорить не буду, когда превозносят одних начинается их культ и уничижение других. А с тем, что славян всегда считали отсталыми Вы согласитесь?

Валентин Нифонтов

Нет, конечно. Но не соглашусь и с другой крайностью - с навязыванием славяно-арийского культа белой расы.

Андрей Павлов

он был бы нигилистом как Базаров(отнюдь не роботоподобный человек, а идейный и принципиальный)."природа не храм, а мастерская, и человек в ней-работник",-так, вроде, говорил тургеневский хироу.

Никита Козлов 78Rus

Согласен! Тот, у кого нет музыки в душе. Кого не тронут сладкие созвучья. Способен на измену, хитрость, ложь. Темны как ночь души его стремления. И чувства все похожи на Эреб! Не верь такому!!!

Валентин Нифонтов

Мудро. Что можно ожидать от духовно неразвитого человека...

Гуля

Интересный вопрос..... если кратко, то мир будет лишен красок, а люди не будут понимать ни красоты, ни ощущений прекрасного, не с чем будет даже сравнить! Все вокруг не будет иметь значения...

Артём-30-Лет. Рост.обл. Таганрог. Metal.

А если б человек был этого лишен, кто бы его сделал "робоподобным"? И вообще эта фраза звучит как абсурд т.к. не укладывается в простейшую логику.... Конечно он бы остался на животном уровне!

Валентин Нифонтов

Ну почему? Он мог бы пойти по эволюционному пути саморазвивающегося, анализирующего биологического робота - от простейшего к более и более сложному...) Но это существо тогда было бы лишено души... ( - Одна из ведущих тенденций развития современного человека...)

Ирина

Нет, не кажется. "Способность поэтически воспринимать" базируется на эмоциях, но именно эмоции и сближают нас с животными, ... а отличает нас от животных способность мыслить аналитически.

Валентин Нифонтов

Способность познавать мир в собирательных образах относится к высшей эволюционной форме живого разумного существа, поднявшегося в своем развитии до духовного уровня. И эти способности ярко развернулись уже на заре человеческой цивилизации, в мифологическом и религиозном сознании народов основавших ее великие исторические культуры, от которых взросло все последующее.

Ирина Савченко

Да, согласна, только роботами. Животные способны выражать свои чувства, только немного по-иному, чем человек. Поэтому их я бы исключила из неспособных воспринимать мир поэтически...)))

Вероника Исаева

ну и что поэзия есть куча просто море чего ... романтика любовь эмоции злость ревность через это тоже можно воспринимать мир и обойтись без поэзии и не остаться на животном уровне

Аниса Гайнуллина

Однако вопрос ! Мне помнится мультфильм про Адама и Еву , так вот Адам обещал Еве : Я достану тебе звезду ! Адам только давал обещания , а Ева как робот все дела по дому делала сама .

Валентин Нифонтов

Да, но почему-то духовная основа Евы получилась более богатой и утонченной...)

Аниса Гайнуллина

Ну наверно так было задумано изначально . Против Всевышнего не попрёшь !

Валентин Нифонтов

Безусловно, все было устроено Творцом гармонично, на взаимном дополнении, каждая сторона выполняла свои предусмотренные функции, природные и духовные. Это в наше время все перемешалось - мужчина стал подражать женщине, а женщина - мужчине. Человек возомнил в гордыне, что он лучше знает, как должна развиваться человеческая природа и какие должны быть взаимоотношения между двумя сторонами целого и вообще между людьми.