Людмила Матвиенко

Интеллигентность - это свойство души или качество характера и зависит ли это от образования и наследственности, а может от воспитания?

Ответы · страница 2
Влад Белов

от мелочей, как говорит жена. образование, воспитание,свойства характера. от наследственности не зависит.

Людмила Матвиенко

Как знать - как знать.Например, я узнала только после школы, что отец мне неродной и уже впоследствии нередко задавала себе вопрос - может поэтому из четырех детей только меня всегда коробила речь отчима густо пересыпанная матом, хотя воспитывал он меня с самого рождения.

Марина Юрина

это свойство души, как мне кажется, но при желании каждый это может в себе развить с помощью образования

Michael Dikiy

От воспитания,если с детства не привить и при этом самому не быть таким,то вряд ли вырастит интелегент

Людмила Матвиенко

К счастью бывают и исключения

Лидия Беляева

свойство души и зависит от наследственности и воспитания, образование - не всегда интеллигентность

Сергей Логинов

Я вот считаю что аристократизм...это всё-таки гены, а вот интеллигентность наверное приобретённое...

Людмила Матвиенко

А разве в понятие аристократизм не входит такое качество как интеллигентность?

Оптимистка

интеллегентность ....это умение сострадать.. И не образованность и не воспитание здесь не при чем...

Оптимистка

у нас только вот как эта неделя стала проявлять себя жара.... Но здесь море .... оно смягчает те же ваши 37...

Ры
Рыжуля

У нас Енисей ни фига не смягчяет! Все по озерам и водохранилищам распластались

Оптимистка

А Стамбул между двух морей... Черное и Мраморное...Парилка сплошная...

Оптимистка

сауна....Липнешь ....и оптекаешь...

Вячеслав Авдушев

.... это комплексное понятие... на первом месте - свойство души, а остальное в разной степени...:)))))))

Людмила Матвиенко

...в итоге и разная степень интеллигенции 😄

Вячеслав Авдушев

.... интеллигентность либо есть, либо нет.... а уровень начитанности или количество высших образований тут не имеет значения.... это принцип восприятия бытия и осознание своего места и значения в нем, самодостаточность и уважительное отношение к окружающим, скромность и отсутствие мании величия, это стремление познания мира для того, чтобы понять насколько счастлив ты что оказался в нем и что ты осознаешь это..... но при этом ты можешь не знать трех законов сохранения энергии и не подозревать о существовании " Слово о полку Игореве". ....интеллигентность - это природное состояние ДУШИ.... нет?

Людмила Матвиенко

Пожалуй я с Вами соглашусь. 🙂

Владимир Мельников

Как ни странно, но от всего того, о чём вы написали, ну и не забудьте: "Бытие порождает сознание".

Наталья Павлова - Санкт Петербург

....и от наследственности, и от образования, а в основном - от отношений в семье, в которой растут

Андрей Глебов

Это закрытая аристократическая каста. Они живут в своем мире а всех остальных считают быдлом.

Людмила Матвиенко

По всему видно, что Вы реалист, а я неисправимая идеалистка, но меняться не хочу, потому что мне так легче жить. Так что спасибо Вам за содержательную дискуссию! 🙂

Андрей Глебов

Был также раз с вами поговорить. Хорошо, что жизнь дала вам возможность быть идеалисткой. Мне вот чтобы выжить нужно было научится видеть людей такими, какие они есть.

Людмила Матвиенко

Конечно в моей жизненной позиции, есть свои плюсы и минусы, но что мне всегда помогало, так это то, что я всегда старалась показать человеку его же собственные добрые человеческие качества, ведь они есть у каждого пусть даже в мизерном количестве. Наверно потому, что получалось это интуитивно-естественно, то люди верили и вырастали в собственных глазах. Думаю, что Вы со мной согласитесь, что для каждого человека это самое важное – уважать себя. Ну и как водится, взамен я получала благодарность в виде доверительных взаимоотношений к удивлению моих знакомых, знавших такого индивидуума далеко не с лучшей стороны.

Андрей Глебов

Типа подход к людям можете найти?

Людмила Матвиенко

Да нет, я так не считаю.Как-то само-собой получается. Просто сейчас задумалась по теме и нашлись слова для этой мысли. Удачи Вам!

Алексей Лохматихин

Интеллигентность - это как раз то, что является показателем твоего образования и воспитания

Людмила Матвиенко

Ну-у-у, насчет образования можно и поспорить. Знавали мы таких... образованных!

Алексей Лохматихин

Уважая других, ты себя уважаешь...

Людмила Матвиенко

Не надо намеков. Я о том, что человек с двумя дипломами нередко оказывается таким хамом, что посудомойка отдыхает. А вот насчет воспитания - я согласна, особенно вкупе с наследственностью.

Людмила Морозова

Воспитание, образование и... окружающие тебя люди.Невозможно быть от них не зависимыми.

Людмила Матвиенко

Да-а, я кажется упустила из виду - среду обитания

Елена Гудзенко

Ой,наверное это совокупность вышеперечисленных причин в том или ином соотношении....

Людмила Матвиенко

Дьявол кроется в мелочах, а значит процент в соотношениях - это принципиально!

Геннадий Мелешко

От образования точно не зависит. А вот наследственность и образ жизни родителей - да.

Big Bad Wolf

Интеллигентность - лишь форма поведения, человек ведёт себя так по разным причинам.

Людмила Матвиенко

Форма поведения - это называется - воспитанность

Пр
Проктолог

это наследственность в большей степени потом воспитание. а затем уже образование

Людмила Матвиенко

...и плюс среда обитания! 🙂

Акакий Акакиевич

интеллигентность - это совокупность острого ума, моральных качеств и образования

Сергей Петренко

Интеллигентность это прерогатива компьютера на основе микропроцессора Intel Pentium.

Андрей Павлов

Н-да? Вааще-то это свойство души и качество характера в одном флаконе. От образования не зависит, а от воспитания - да. А ты, Серега, интеллигентность с интеллектуальностью перепутал.

Мавлюда Миербекова

свойство души и зависит от воспитания, а образование и характер тут ни причем.

Наталья Плешакова

Высшее образование никогда не отражает культуру поведения. Это дано природой