Людмила Матвиенко

Интеллигентность - это свойство души или качество характера и зависит ли это от образования и наследственности, а может от воспитания?

Ответы · страница 6
Игорь Буланов

Только от воспитания.

Людмила Матвиенко

Я только после окончания школы узнала, что отец мне неродной. Вспоминается, что из четырех детей только меня всегда коробила речь отца густо пересыпанная матом, хотя он воспитывал меня с самого рождения

Игорь Буланов

Сочувствую. Мой вообще не ругался.

Андрей Струков

воспитание - основа!

Людмила Матвиенко

А еще больше - подражание тем, кто находится рядом.

Ужас Д

Это от воспитания.

Людмила Матвиенко

Я тоже больше к этому склоняюсь

Елена (Москва)

быт определяет сознание, не дайте ему побороть себя...

Людмила Матвиенко

Ну если это интеллигентный и благородный быт с необходимым достатком, то зачем же с ним бороться

Ужас Д

В интеллигентном, благородном быту, в атмосфере достатка и отсутствии трудностей, чаще всего возникают потуги к авантюрам.

Елена (Москва)

в точку! Не хватает приключений на п""у))))))))))))

Людмила Матвиенко

Запутались в определениях. Интеллигентность и авантюризм - одно другому не мешает.

Ужас Д

Авантюризм бывает очень разный. В данном случае я вежливо обошел иные определения.

Кирилл Лукичёв

Это сострадание...

Людмила Матвиенко

Необычный ответ, но вполне логичный. А может быть даже и самый правильный!

Масульма Жубатырова

в купе ото всего

Масульма Жубатырова

я рада что вы тоже так думаете

Александр Новиков

это опыт души.

Людмила Матвиенко

Встречались мне некоторые безобразно хамские души в довольно зрелом возрасте.

Galina Tarasova

свойство души

Людмила Матвиенко

О да! ДУША...- наверно самое неопределенное из всех понятий.Надо посмотреть, что философы вкладывают в этот смысл.

Назира Торежанова

от воспитания

Людмила Матвиенко

Я тоже так думаю, что душа - это всегда главное. А все остальное только корректировка в ту или иную сторону. 🙂

Леонид

Воспитание.

Ин
Инекече

воспитание

Людмила Матвиенко

В повседневной жизни это называется подражанием и немаловажно, кто является этим объектом, вернее какая это личность

Людмила Матвиенко

Да нет. Это встречается на каждом шагу, когда наблюдаешь родителей и детей вместе. Видно, так сказать, невооруженным (ненаучным) взглядом.

Ин
Инекече

возможно. предпочитаю за детьми наблюдать

Маргарита Анспер

Воспитание

Людмила Матвиенко

Не всегда. Из одной семьи бывает вырастают разные детки.

Ле
Лета

от породы

Людмила Матвиенко

Ответ от телеканала "Домашний животные"!!! 😄

Ле
Лета

кстати ждала подобный ответ, проверка на реакцию 🌹

Марина Коваль

ГЕНЕТИКА

Людмила Матвиенко

Значит можно заняться селекцией 😄

Елена

это гены

Елена

только надо проснуться далеко за городом .....

Сергей Богатов

У меня за домом уже лес начинается.

Сергей Богатов

Лес-то?Нет,этот не волшебный,но птицы там поют по утрам великолепно.

Елена

какой позитивный получился диалог ............спасибо .......

Людмила Матвиенко

Приятно, что я своим вопросом невольно создала у людей хорошее настроение!!!

Марсель Исхаков

От всего

Людмила Матвиенко

А по отдельности никак не получится интеллигента? 🙂

Марсель Исхаков

Частично получится

Феодор Гардемарин

мило

Людмила Матвиенко

Это относится ко всем 5-ти предпосылкам? 🙂

Феодор Гардемарин

я скажу проще живити так чтобы не стыдно было! а остольное будет

Людмила Матвиенко

Вот только, к сожалению, у каждого своя шкала стыдливости, а ближе к эталону все таки интеллигентный человек, побольше бы таких особенно в школе. Ведь дети, как губка - все впитывают.