Ан
Анастасия

Чай из самовара пьёте? Лучше, чем из чайника или всё равно?

Ответы
Андрей Гайдак

Я напариваю чай по-турецки. Вы видели когда-нибудь традиционный персидский самовар? Он в Россию попал вместе с самим напитком и культурой его потребления из Ирана в конце 17- начале 18 века. Посмотрите на ритуальную копию самовара, она каменная. Южная Индия, 18 век. Ничего не напоминает?🖼

Ан
Анастасия

Не видела, у меня остался самовар от прабабушки, но я только в детстве пила из него чай

Андрей Гайдак

Производство самоваров на фабрике Баташева было налажено в России во второй половине 19 века и приобрело бешеную популярность. Персидские самовары редкость, тогда их было мало, а сейчас тем более. Пейте чай из него, это гораздо лучше тонизирует и просто вкуснее. Если будут технические вопросы - не стесняйтесь, спрашивайте. Я категорийный реставратор, все что касается музейного металла - моя работа.

Ан
Анастасия

Хорошо

Иг
Игорь

Любой чай будет лучше, если вода грелась на открытом огне дров. Электричество и газ лишены специфической ароматической добавки, которой насыщается вода.

Babaxan Tahmazov

Из самовара пить лучше конечно,сейчас никто не хочет затруднять свою работу.

Николай (77Rus)

ААААА !!!!!!!!! из медного самовара !!!!! на шишках или на угле ................. а нету(((((

Леонид Музафаров

Из электрического когда гости приходят. Просто большого чайника нет.

Валентина Леонтьева(Карелия )

Из самовара вкусней! Особенно из угольного самовар. (углем греется)

Лидия Синицына

Пьем. На даче. Из него пьют чай даже те, кто вообще чай не пьют!

Qugen Wolf

Есть такое дело.самовар во дворе стоит.часто разкочегариваю.

Malыshka Mю

Самовар на природе топим. С речной водой и дикой мятой👍🏻

Александр Жданов

Конечно лучше. Вот только самовар должен быть жаровой.

Ал
Алексей

Пью, когда удаётся. Из самовара на дровах чай вкуснее!

Чужой

На даче постоянно, нагревается дровами.👍

Альтер Эго

Самовара нет, да и необходимости никакой

Просто Александр

Из самовара (на дровах) это блаженство ....

Анна

Все зависит от качества воды и сорта чая

Серж)))

Если самовар на шишках то вкус другой?

Ан
Анастасия

Не знаю процедуру. Я в детстве пила, щас просто стоит самовар.

Серж)))

Да все просто щепки поджечь и потом шишки подкидывать

Th
Theodore

Зависит от качества воды и самого чая

Graf_Dracula

Вкуснее на дровах приготовленный 🙂

Ѻлегъ

пьём, Ася. конечно на много вкуснее

Па
Павел

Я думаю лучше чем из чайника