Старый Знакомый

В не столь давние времена народ устраивал чаепития под самоваром. Как правило с баранками. И что странно - часто чай пили с блюдца, дуя и обжигаясь..хотя рядом стояла чашка. Глупость или был какой то смысл?))

Ответы
Aleksander Jakovlev

Блюдечко-это да! У меня один из сыновей, пока ходил в садик, пил только с блюдца. Но как пил...это надо видеть, словами трудно описать. ))) Руки на коленях, наклонялся к блюдцу, делал маленький глоток, закрывал глаза, откидывался назад и на лице появлялось прямо райское блаженство. Через 5-7 секунда приоткрывал глаза и процесс повторялся. Жаль что не было у нас в то время видеокамеры. За такую рекламу чая можно было бы неплохо заработать )))

Со
Сова

это чтобы больше баранок влезало на такой маленький расход чая😁конечно чтобы быстрее чай остывал,в детстве так пробовали делать,мне такое не нравится,но тогда так было принято,наверное это тоже самое что предложить человеку в то время поесть палочками для суши🤷‍♀️

Влад Тиссен

а у казахов чаю наливают мало. чем меньше чая наливают, тем чаще его подливают, и у гостя всегда горячий чай; а чем чаще подливают чай, тем больше демонстрируется забота о госте. Так, у гостя и хозяина есть больше времени для общения.

Старый Знакомый

но если гость не желанный - пиалу сразу наполняют доверху)

Александр

Ритуал. Как у китайцев с японцами, чайная церемония. Там вообще пока всё соблюднёшь, уже и чаю не захочешь. Скорость жизни разная.

Елена

В блюдце остывает быстрее, чем в чашке, вот и весь смысл. Да и раньше столы сервировали по другому.

Ворон

и что непонятного? это с чашки- обжигаясь. а в блюдце быстро принимает нужную температуру.

Ол
Ольга

В фарфоровой кружке очень сильно нагревалась ручка, удержать в руках невозможно...))) 🙂

Колосова Наталья

Из чашки чай наливали в блюдце. На большой поверхности он быстрее остывал.

Старый Знакомый

его держали за донышко и изо всех сил дули...то еще удовольствие)))

Колосова Наталья

Мы с братом в детстве так пили))

Алексей

Вы пили чай из блюдца? Он охлаждается гораздо быстрее чем чай в чашке.

Старый Знакомый

блюдце вообще то в наборе для тех же баранок)))

Старый Волчара

это сейчас народ глупый, а раньше было все разумно.

Старый Знакомый

в чем разумность то?)))

Екатерина Емелина

Сразу видно, что чай из блюдца Вы не пили!😊

Старый Знакомый

пил...но здравый смысл мне дороже))))

Екатерина Емелина

Странно, в этом случае Вы должны знать, что чай в блюдце остывает намного быстрее, чем в чашке....

Старый Знакомый

здравый смысл мне подсказывает, что люди собирались на эти чаепития, соблюдали все его ритуалы, не для того, чтоб по скорее все выпить и разбежаться))))

Ел
Еленка

Так в блюдце, как раз, чай быстрее остывал.

Старый Знакомый

то есть - наливали с самовара чай в чашку...отливали в блюдце..поднимали это блюдце, рискуя пролить на руку..дули в него, рискуя обрызгать рядом сидящих..выпивали..доливали уже остывший чай из чашки снова в блюдце.....))) Так?))) Кстати, есть много картин художников прошлого, где чаепитие вполне себе нормальное - из чашек)))

Ел
Еленка

А что я могу сказать, если пили из блюдцев

Сергей Волков

В блюдце чай быстрее остывал чем в чашке)))

Старый Знакомый

тогда зачем была чашка рядом?)))))

Сергей Волков

В чашку из самовара наливать удобнее)))

Александр S

Канечна! В блюдце чай быстрее остывал.

Старый Знакомый

они собирались где нибудь в саду или террасе, для того чтобы поскорее напиться чаю и разбежаться?)))

Александр S

Нее... Потрындеть. Попить чаю и побольше. В прикуску. И баранками.

Старый Знакомый

так чего им торопиться то?)) Вот вы сейчас, имея чашку с блюдцем - будете пить из блюдца, отставив чашку? или все же именно на блюдце положите те же баранки для прикуски?))))

Александр S

Это ваша логика. Теперешняя. Тогда была другая!

Старый Знакомый

я вас услышал)

Natalia Kendesh

Блюдце - для того, чтобы не обжигаться

Старый Знакомый

держать блюдце с горячим чаем - не рисковать обжечься?)))

Надежда Борисова

До сих пор пью чай с блюдца,нравится

Майя Петрова

В блюдце чай быстрее остывает

Старый Знакомый

а они куда то торопились?)))

Luckyman 🔮

😂😂😂

Елена Данилова

Типа, культурно, пить с блюдца

Alla Lala

из чашки в блюдце и наливали..

Старый Знакомый

вопрос - зачем?))

Alla Lala

потому что чай пили КИПЯТОК!! Без сливок и молока. Чтобы не обжечься.

Старый Знакомый

не было сливок и молока?)))) Ты сейчас наливаешь из закипевшего чайника тоже кипяток..пара-тройка минут и он уже вполне пригоден для комфортного питья. Что мешало им пить с чашки, держа ее за ручку. без риска разлить и обжечься?)))

Alla Lala

ну это смотря кто.. Моя дочь и 70 градусов пить не может

Старый Знакомый

пусть так..но пить из блюдца, согласись, глупо и небезопасно)) Тут скорее подражание восточному питию из пиал..как вариант)))

Alla Lala

я 20 лет только так чай и пила.. у нас кружек не было, только пиалы.

Старый Знакомый

это традиция...но тут то были кружки))))

Ли
Лина

В блюдце чай быстрее остывал