Евгения Юркова

почему паук не путается в своей паутине?

Ответы
Олег Антонов

Пауки способны выпускать разные виды паутины, однако их ловчие сети обычно состоят из волокон двух типов. Основа сетей — туго натянутые прочные нити. Они не липкие, именно по ним, как правило, и передвигается паук.

Toma

👍

Штурмхонд Николай Ланцов

Паук контактирует с нитями на очень малой площади — щетинками на вершинах ног, которые к тому же покрыты специальным веществом, а к нему паутина не приклеивается.

Владимир Ефимов

Он бегает по нитям, а они не клейкие. "Клей" паук наносит на пересечения нитей, к которым приклеиваются жертвы.

Toma

👍

Сергей

Потому что паутина и есть - ОН! Она его продолжение, составная часть. Вы ведь не путаетесь в своих ногах?😉

Veleslav Yarumar Vran

Потому что это его модус вивенди, образ жизни (и место жительства, собственноножно построенный дом).

Toma

)

Сергей Логинов

Так он же по ней ходит, как по дороге, которую сам проложил, не возможно запутаться

Toma

)

Де
Дерсу

Он может запутаться, если оплошает. Он просто ловко цепляется за нее коготками...

Toma

Сам строил, потому знает где можно ходить

Де
Дерсу

Ну, типа того. Паутинки, которые составляют каркас паутины, они не липкие и он старается цепляться за них.

Toma

👍

Где Ты Там И Я

Надо напоить его спиртным напитком, потом он начнёт свою паутину распутывать.)

Toma

Третий уже наготове..?

Где Ты Там И Я

Всмысле третий?

Toma

Так вас пока двое..))

Где Ты Там И Я

Тараканий БОСС не бухает. ))

Toma

)

Где Ты Там И Я

Если этот БОСС под "мухой", то ему похрен паутинная сеть.

Владимир Савин

..он держит главную нить (паутины) под контролем...если потеряет-запутается....🤔

Toma

Он знает, как правильно передвигаться, чтоб избежать липкие пути

Владимир Савин

...только по главной...

Тина Маркотх

Он знает, где специальные неклейкие нити. В чужой — он запутается на раз-два! )

Toma

И в чужой не запутается..

Михаил

Он точно знает, какие линии липкие, а какие нет, и ходит только по не липким

Toma

Умница..

Михаил

🤗

Борис Бабкин

Наступает на чистые ("нелипкие") части паутины. Такие есть, однако...

Игорь Ивочкин

он выделяет белок, который препятствует прилипанию поутины

Toma

Нет

Игорь Ивочкин

Да, или перефразируйте вопрос

Toma

Раму-основу и натянутые на нее радиальные направляющие паук плетет из сухих нитей без липкого покрытия. Далее от центра по спирали, используя нити с липким покрытием, он создает саму ловчую сеть, к которой и прилипают попавшие в нее насекомые. Паук же перемещается только по сухим радиальным нитям, и потому не запутывается в собственной паутине и не прилипает к ней.

Игорь Ивочкин

а вы знаете, что паутина не высыхает? а не липнет она из за белка

Toma

)

Николай Богомазов

А моряки на парусных судах тоже не путались в своей паутине

Toma

???

Аличек Шурхай

Это всё равно что мы будем спотыкаться об свои же ноги 😁

Toma

Почти так

Андрей Акбаров

Так же и опытный рыбак в сетях не путается, мастерство...

Toma

Сам создавал

Сергей Ревичев

На Ету тему можно докторскую диссертацию написать 🙂

Toma

Не имеет смысла.

Сергей Ревичев

Писать диссертацию🙂, так уже написана

Toma

Раму-основу и натянутые на нее радиальные направляющие паук плетет из сухих нитей без липкого покрытия. Далее от центра по спирали, используя нити с липким покрытием, он создает саму ловчую сеть, к которой и прилипают попавшие в нее насекомые. Паук же перемещается только по сухим радиальным нитям, и потому не запутывается в собственной паутине и не прилипает к ней.

Сергей Ревичев

а еСче пауку 60000000 лет, а человеку 20000

Сергей Белоусов

Офигеть! А рыба в воде не тонет , Представляете!)))))))))

Toma

)))

Валерий

ну а кто вязать умеет)...тоже вяжут без последствий))

Toma

)))

Василий Тимощук

он ею пользуется для передвижения, в частности )))