Евгения Юркова

почему паук не путается в своей паутине?

Ответы · страница 4
Жека

Он же знает как ходить

Toma

Вся соль в этом, что знает..)

Жека

Незнаю я просто думаю так я не изучал пауков

Жека

😊

Дмитрий Каракозиди

Он паутине в лапу дал.

Евгений Лурье

так природа захотела

Евгений Лурье

тем более что эти слова не мои

Марина Медведева

На то он и паук!!!!!!!!!!

Евгения Юркова

а если его туда же бросить со всего маху? Прилипнет же!

Антон

А ты боишься пауков?

Toma

Пауков точно не боюсь.. А Вы боитесь..?😳

Галина Смирнова

потому,что она своя.

Легенда Веста

https://www.vokrugsveta.ru/quiz/722/

Лялька Удачница

А он на автопилоте.

Света Лукьяненко

Потому что он не приклеивается к ней

Семён

Так это ж своё ... )))

Toma

Раму-основу и натянутые на нее радиальные направляющие паук плетет из сухих нитей без липкого покрытия. Далее от центра по спирали, используя нити с липким покрытием, он создает саму ловчую сеть, к которой и прилипают попавшие в нее насекомые. Паук же перемещается только по сухим радиальным нитям, и потому не запутывается в собственной паутине и не прилипает к ней.

Семён

👍👍👍

Сергей Чирков

У него ножки сырые

Евгения Юркова

липкое то, что по кругу, а он, стервец, бегает по прямым нитям, что от центра идут!

Лев Полыковский

Он очень опытный.

Лев Полыковский

Не очень?

Геннадий Голубев

Потому что умный

Toma

Нужда, высшее образование..)

Геннадий Голубев

Природа лучшее образование. Все запутавшиеся сдохли

Вера Гудкова

Так устроен паук

Toma

Он точно знает, какие линии липкие, а какие нет, и ходит только по не липким

Вера Гудкова

Спасибо.

Michal.........

Ну мухи помогают

Бэ
Бэла

Он по ней бегает

Бэ
Бэла

С размаху в сеть

Бэ
Бэла

Запутываются

Zmey_Ua. Слава Україні!

Пусть бы в своём говне ковырялись.

Zmey_Ua. Слава Україні!

Так и бывает. Вот и вляпалась.

Юрий Кривич

Приспособился...

Toma

Юрий Кривич

Вон оно что... Даже не предполагал, насколько у него все так серьезно...

Angry Cat

авторское право

Света Лукьяненко

Потому что он не приклеивается к ней

Вадим Дорог.

Не пьет зараза...

Вадим Дорог.

Ничего, дождется своей паучихи.

Андрей Маруняк

быстро убегает

Евгения Юркова

липкая паутина по кругу, а он бегает по прямым от центра....хитрец!

Ольга Артемьева

потому она его

Света Лукьяненко

Потому что он не приклеивается к ней

Света Лукьяненко

Пауки способны выпускать разные виды паутины, однако их ловчие сети обычно состоят из волокон двух типов. Основа сетей — туго натянутые прочные нити. Они не липкие, именно по ним, как правило, и передвигается паук. Промежутки между этими нитями затканы более тонкими, чуть провисающими «снастями». Они-то и покрыты липким веществом, к которому может приклеиться неосторожная жертва. Между тем при необходимости паук способен передвигаться и по клейким нитям, не прилипая к ним. Механизм этого явления недавно был раскрыт немецкими учеными, которые воспользовались скоростной микровидеосъемкой. Как известно, ноги паука покрыты короткими волосками. Так вот, оказалось, что всякий раз, когда паук ставит ногу на клейкую нить, волоски на ногах аккуратно снимают с паутины микроскопические капельки клея. Пока нога паука покоится на нити, капельки остаются висеть на волосках. А когда он убирает ногу с обесклеенного участка, волоски скользят по нити и вновь вешают на нее липкие капли. (Это похоже на то, как человек счищает грязь с подошвы, вытирая ее о ребро ступеньки.) Специальное вещество, которое покрывает ноги паука, уменьшает их сцепление с клеем, дополнительно страхуя от прилипания.

Ольга Артемьева

А ответ всегда должен быть из учебника