Серик Омаров

Знаете происхождения слова сволочь? ?

Ответы
Людмила Антонова

Нынешнее ругательство «Сволочь» восходит корнями к устаревшему слову «соволочати», что означает стянуть, стащить. Позднее «сволочью» стали обозначать все, что «сволоклось» в одно место. Вначале это были просто коренья, сор, затянутый бороною с пашни, а затем и дрянной люд, шатуны, воришки, сошедшиеся где-либо. Начиная с XVIII века и до самой революции слово «сволочь» имело социальную окраску. Оно было собирательным и в устах аристократов означало противопоставленный им социум — сброд, презренную чернь. Сейчас употребляется в единственном числе и предназначается кому-либо конкретному.
Я давно интересовалась появлением мата на Руси. Меня он мягко говоря, раздражает, я обижаюсь.Это я прочла в интернете лет 5 назад.Сама не люблю так выражаться, но очень часто слышу.

Ирина Николаева

Слово Сволочь пришло из старорусского языка. Епископ, то есть Архиерей имел прислугу, которая волочилась - Сволочилась за Архиереем. Эту прислугу, а лучше сказать, чиновников, называли архиерейские Сволочи - сопровождающие. В обязанности этих чиновников входило и наушничество - стукачество. Поэтому, архиерейских Сволочей не любили в народе. Вот и произошло пренебрежительное, ругательное - Да ты как Сволочь, Сволочь ты эдакая

Татьяна Рогачёва

СВО-ЛОЧЬ- то, что сволочено или сволоклось в одно место...

No
Nora

что то сволакивали, может шерсть на валенки

Ashtan

рассказывали на уроке русского языка

Ashtan

в старину сволакивали в кучу мусор, хлам, и прочие отходы. это все и называли сволочь.

Ли
Лисица

Мелкие существа или предметы

Татьяна

что-то волокли и не сволокли

Марина Филиппова

волочь, волочить, тянуть...

Римма Серженко

Знаю.От слова волочить.

Лариса Белова

одиночество!!??

Людмила Ульяновская

Свой человек?

Мир

Знаю...

Мир

Смысл знаю...а точно не помню...

Мир

Волокли что-то...собирали все в одном месте....и тот кто собирал ...получил такое название....так кажется...

Мири

знаем

Мири

зачем

Мири

ну,думайте так

Лиза Малахова

Нет)))

Алексей Токарев

Мужики нанимались на лесосплав - вылавливали из реки бревна и СВОЛАКИВАЛИ на берег. Изначально это было название профессии. Но нанимались часто самые ушлые, негодяи, бандиты, которым больше заработать негде. И профессия стала именем нарицательным...

Любовь Носикова

нет