Ирина Миронова

Уважаемые участники "спрашивалки", дайте пожалуйста определение такому понятию, как СВОБОДА, чем она является для вас?

Ответы
Медер Боруев

Одно из самых дорогих привилегий, которую никто не вправе отнять, и которая входит в состав естественных прав. Но свобода не должна злоупотреблятся, например, в ущерб кому-либо. Зачастую, людская свобода в современности ограничена. И в основном, виновата цивиллизация, точнее ее далекость от идеала. К примеру, Планета для человека родная, но не всякий человек может гулять везде, где ему захочется, потому что, есть государственные границы и нужна виза или другое разрешение, а в некоторые государства вообще запрещено входить. А если убрать границы, то всякие недоумки могут породить всевозможные проблемы. Женщине очень не уютно в темной паранже, тем более в жаркой стране, но она вынуждена ее носить под страхом смерти. Собака привязана, она очень нуждается в тени, но у нее есть так называемый хозяин, и хорошо, если он добрый и заметил это, а в противном случае, этому жалкому существу придется поневоле загорать под зноем без капли воды и без возможности свободного передвижения. И т. д. примеров куча, но пожалуй, на этом и остановимся.

Ирина Миронова

Спасибо большое за ответ!

Юр
Юрец

уже писал сто раз. Все очень просто. "Освободите!",- кричали узники. почему так кричали? на них были надеты специальные съемные оковы - ободья, только оковы прессуются кузнецом намертво, а ободья съемные. так вот Освободить, значит снять эти самые ободья. В селах еще осталось понятие ободья, применимые к тягловым лошадям. Что касается философского смысла этого слова.. Когда человек кричит направо и налево , что он свободен, то лично я воспринимаю его как заключенного, временно скинувшего кандалы, которого рано или поздно всеравно закуют и посадят.. интересно, не правда ли? и не так ли в жизни, как трактуется это слово если перевести его с русского на русский? Ты можешь быть несвободен, но не теряй Воли! А вот волю никак не расшифруешь. это возглас, цельнокоренное слово. и КАЖДЫЙ рускоязычный человек, при упоминании этого слова сразу, неосознанно представляет себе нечто вольное. для меня это степь, для кого-то море, для кого-то еще что-нибудь.. А у вас какие ассоциации со словом воля? Ща вопрос размещу даже 🙂

Ирина Миронова

Совершать поступки (меняющие жизнь других людей, не только свою) и не жалеть об этом.

Юр
Юрец

"Совершать поступки (меняющие жизнь других людей, не только свою) и не жалеть об этом." - это воля? это.. наглость

Ирина Миронова

Это мои мысли, по поводу моей жизни, моя воля сломлена, я сейчас в растерянности и в какой-то депрессии. Надо взять себя в руки, всю свою оставшуюся волю в кулак и действовать.

Юр
Юрец

ну елки-палки.. и все ,небось, на личной почве. ох уж эта личная почва!!

Ирина Миронова

Да, ох уж эта личная почва, согласна!

//

Совсем вольным, свободным от всего на свете человек быть не может – нормальный человек. А ненормальный… Если он свободен от общежитийных правил, то становится бродягой перекати-поле – ни с кем не уживается, нигде корней надолго не пускает, для всех неудобен, противен. Если он свободен от долга и обязанностей, то ему верить ни в чем нельзя – предаст, обманет, украдет и совесть его мучить не будет. Если он свободен от преданности роду, обычаям, земле – он враг! Приведет на свою землю иноземцев, принесет чужие нравы и предательством это не сочтет. Ну, а если он свободен от совести, любви, сострадания, то и не человек он, а зверь, убить такого – мир от скверны очистить.
Пойми, Гунюшка: нет и не может быть полной, ничем не ограниченной свободы, во всем есть мера и соразмерность. Это, как с лекарствами – одно и то же средство может и вылечить, и убить, вся разница в мере. Каждый из нас опутан узами обычаев, подчинения, любви, привязанности… много всякого.

Александр Кузнецов

интересно! Лилит, а почему ты не попробовала на мой вопрос ответить? он из той же оперы, но отличается!

//

наверное не видела. я не часто тут теперь

//

ну да. но не по этой причине

Александр Кузнецов

ну ладно! потом расскажешь! (если будет желание)

//

так все просто. не интересно стало

Артём-30-Лет. Рост.обл. Таганрог. Metal.

Скажу чем она является не для меня, а вообще в принципе для всех!!! Свобода- это в первую очередь возможность действий, которые "ты" действительно желаешь!!!.. Например, скажу со стороны психологии мужчины (и это тоже не моё мнение, а подтверждают психологи): Если жена мужа постоянно контролирует, то у мужчины всё больше и больше появляется желание изменить (больше из желания- "ЛЮБОВНИЦЕ Я МЕНЬШЕ ""ОБЯЗАН"", ЧЕМ ЖЕНЕ), либо если вообще не в моготу из-за её придирок, то он вообще сбегает (с оговоркой на то, что если у него хватит смелости / храбрости это сделать!)!!!

Ирина Миронова

Я бы назвала это слабохарактерностью, трусостью и малодушием.

Нет Ира. Как раз в случае с мужчинами всё наоборот. Слабохарактерный как раз скорее всего останется с женой как бы она его не унижала. Он просто будет во-первых: гораздо больше бояться, что потом не найдёт себе др половинку, во-вторых: "слабые" мужики больше пытаются найти хорошие качества в своих жёнах, как бы при этом жёны их не оскорбляли- из-за - "читать во-первых".... :))))))

Ирина Миронова

А я не про тех, которые сначала ушли, а потом нашли другую, я про тех которые изменяют.

Евгений Волков

Свобода слово которое ничего мне не говорит) Другое дело слово Воля, Вольный. Это способность проявлять свою волю и жить по своей воле. Поэтому ты и вольный. А свобода фиг знает. с вобо да. "С" это с чем то, "вобо" возможно в обе стороны. "да" типа разрешение) Мутное слово.

Павел Иванович Ромакин

Хе-хе. Вот вам зацепочка в виде формулки: "с-во-бо-да=с-волей-бога-всегда". Это просто истинное и изначальное значения данного слова. Нет-нет, не заставляю в это верить и Вас! Боже упаси! Это моё значение данного понятия. Это моё понимание данной сущности бытия 🙂

Ирина Миронова

А я согласна, хотя первый раз такой вариант слышу.

Павел Иванович Ромакин

Вот и хорошо! Вообще-то, такова христианская мораль и христианское понимание свободы. Жаль, этого в Библии нет. Это церковное предание. Как говорится - две тыщи лет из уст в уста 🙂

Ирина Миронова

Теперь я знаю.

N T

Свобо́да — идея, отражающая такое отношение субъекта к своим действиям, при котором он является их определяющей причиной и они непосредственно не обусловлены природными, социальными, межличностно-коммуникативными и индивидуально-родовыми факторами.

Đɇ♅Άℬю

Для меня свобода – это возможность проводить время вместе с близкими мне людьми, путешествовать, жить там, где мне нравиться, заниматься тем, чем нравиться, планировать свое время исходя их своих желаний и предпочтений.

Ирина Миронова

Я прошу прощения, что отвлекаюсь от темы, увидела Ваше имя и немного удивилась, моего бывшего начальника звали Дато. Дато Вахтангович - очень грамотный человек, большой авторитет для меня, перевелся в Москву, а потом не знаю.

Плюшевый Подонок

безмятежность в рамках жизни)))полная свобода выбора(не путать с безответственностью)полная безотчётность кому либо за свои поступки...но на самом деле все мы находимся в рамках и свободен лишь тот кто не познал границ)

Илья

обсолютная свобода не возможна т.к. человек всегда ограничен какими то рамками : морали закона и т.д. а настоящая свобода это статья ук рф. и на немсколько лет лагерей под полное лишение ограниченной свободы в обществе.

Фёдор Неклюдов

СВОБОДА-полное отсутствие зависимости от чего или кого либо. на данный момент таких людей нет. мы все зависим либо от денег, либо от своего домашнего хозяйства. как то так. простите если коряво-не философ я и не оратор.

Сергей Гапанович

Их много , свобод разных , я стремлюсь к личностной , что бы делать то что хочу и там где хочу , я про законные деяния и соответственно с абсолютной свободой - это не одно и то же ... В общем сложный вопрос для спрашивалки .

Рома

Страшное испытание, соблазн, мираж, который не принесет никогда того мифического счастья, которое мы придумываем сами, чтобы преодолевая вымышленные и реальные трудности, в итоге получить...одиночество.

Рябов Руслан

Обсалютная Свобода! Это Обсалютная Любовь! Мы только можем стремиться К Любви и Сободы! Но достигая уховных ступеней, мы приближаем себя к Любви безграничной как наша Вселенная! И Обсолютной Свободе! 🙂

Носок В Варенье.

это истинная природа человека...того могучего человека который внутри нас....но не все знают кто они....когда найдешь себя в себе поймешь.....а так не зная только будете придумывать и все искажать....

Таня Орлова

Свобода - это, когда тебя никто не"дергает",когда ты за компьютером,
и вообще, если никто и никогда на тебя "НЕ ДАВИТ, НЕ НАЕЗЖАЕТ",вот это свобода! А что еще? Ну в джунглях - полная тебе свобода!

Егор Каклюгин

Это просто чувство. Оно возникает тогда когда ты никому ничего не должен, никто ничего от тебя не хочет, и ты можешь делать все что хочешь. Но так не бывает. А чувство иногда появляется)))

Сергей Андреев

Отсутствие чувства страха, полное и безоговорочное принятие ответственности за свои поступки.. Похоже, что все скатывается в буддизм. Но со страхом так оно и есть, век воли не видать!

Сергей Сергеевич

В школе нас учили, что "свобода - это осознанная необходимость"..... а я так думаю - что свобода - это ВОЗМОЖНОСТЬ БЫТЬ СОБОЙ, а не "хорошим гражданином (учеником, сотрудником, мужем, итд)"

Юлия Федченко

Свобода - это когда тебя принимают таким какой есть,не учат жизни,не давят на тебя.Дают возможность самому свершить ошибки и получить от этого опыт.И победить.Свобода - это жизнь.