Савелий Тимофеев *подсолнух*

Ученые утверждают, что свет от далеких звезд может лететь к нам на протяжении миллионов и даже миллиардов лет. Почему же мы смотрим на звезды и сразу же их видим? Это какова же должна быть скорость нашего зрения?

Ответы
★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Мы видим не сами звёзды, а лишь свет, который они посылают. Самой звезды, возможно, уже и нет (погибла), но свет будет виден ровно столько времени, сколько эта звезда просуществовала. Например: если Солнце внезапно потухнет (не дай бог), то мы узнаем об этом примерно через восемь минут; именно столько времени свет "добирается" от него до Земли. И Солнце мы видим таким, каким оно было 8 мин. назад. Благодарю за внимание!

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Спасибо! Дошло до меня! 🙂

Леонид 獅子急 Шестаков

мы видим свет звёзд, который они излучили ещё тогда. Но самое потрясающее предложение, в будущем установить на каком-то, рассчитанном учёными, расстоянии от Земли параболическое зеркало и отразить поток света, идущий от нашей планеты, чтобы с помощью специальной техники подробно рассмотреть и сохранить визуальную, а может быть и звуковую историю человечества, все великие сражения и события.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Предложение интересное, только запоздалое. Вся наша история, которая была бы актуальна для исследователей уже прошла..

Леонид 獅子急 Шестаков

История сплошная загадка. Недаром говорят, что если из неё убрать всю ложь, то может ничего не остаться.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

а вообще интересно. Может, существует в космосе какой-нибудь экра-отражатель. Тогда можно будет посмотретькак протекала вся история Земли от ее сотворения 4 млрд лет назад...

Леонид 獅子急 Шестаков

Просмотреть сейчас легче сказать, чем сделать. Нужно делать запись и иссследовать, убирая помехи и преграды, жилища, леса, облака и пр. Потом просматривая и увеличивая до размера зрачка всё происходящее. Отражение должно быть всестороннее. Доставка отражателей на постоянно увеличивающуюся глубину вселенной на многие и многие парсеки. Это задача не по силам разрозненному человечеству. До неё ещё сотни и сотни лет. Если только человечество не раскроет секрет мгновенного перемещения в пространстве, а может быть и во времени. Время субстанция крайне загадочная. Единственное утверждение истинно: во вселенной всё происходит одномоментно.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Да! Грандиознейшая задача!

Никита Козлов 78Rus

Мы видим только тот свет, который УЖЕ дошёл до нас. Даже свет от ближайшей звезды СОЛНЦА, доходит до Земли через 8мин.! Скорость же нашего зрения довольно низкая, учитывая, что мы продолжаем "видеть" то, что произошло примерно 0,07сек. назад. Благодаря именно этой особенности нашего зрения существует кино, телевидение (мы можем видеть движение).

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Спасибо! Вопрос снимается. Дошло до меня! 🙂

Никита Козлов 78Rus

Удачи.

Надежда Максимова

Просто мы видим те звезды, свет от которых до нас только-только добрался. В реале они может быть давно погасли. А свет их все шел, шел и, наконец, достиг нас. Кстати, кто-то из писателей сказал, что люди должны жить как звезды. Даже если умрешь, свет от тебя должен идти еще долгие столетия, создавая красоту.

Ванька Ванькин

:)какие смешные тут люди:)......я неееее понимаю:(.....не ужели человек в 21 веке думает что из его глаз "бьют лучи" благодаря чему он что то видит?:(......нет я этого не понимаю:(....вспоминаю историю...ноооо по моем ому даже самые древние,древние люди времён Шумера и Египта УЖЕ не думали так:(.

Аleksey كييف

Мы видим не настоящую звезду. Мы видим прошлое. Видим звезду такой какой она была миллионы лет назад. Например свет от Полярной звезды идёт к нам 44 года. И если эта звезда взорвётся или исчезнет - ещё 44 года мы будем видеть её такой как будто ничего не произошло.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Спасибо! Дошло. Вопрос снимается

Аleksey كييف

Пожалуйста ))) Расстояния между звёздами и галактиками выражаются в световых годах. Вот сколько световых лет до звезды - столько лет свет от неё будет лететь к нам. Телескоп Хаббл видит галактики на расстоянии 13.5 млрд. световых лет. Вот столько лет свет от галактик летел к нам. Мы видим прошлое, когда ещё не было ни нашего Солнца ни нашей планеты. ))

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Спасибо! Дошло. Вопрос снят

Александр Жук Эстония Таллин

У зрения нет скорости мы видим то что проникло нам в глаз и распросталось на сетчатке свет от тех звёзд возможно и устал лететь в нашу сторону но он всё же достиг нас и уходить не собирается возможно сама звезда просуществовала каое то время и погасла

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Спасибо! Вопрос снимается. Дошло до меня 🙂

Вячеслав Гудков

Скорость света ограничена 300 тыс. км в сек. Попробуйте тоже самое применить к скорости звука... Например граната взорвалась от Вас за 3 км, но звук взрыва Вы услышите лишь через 10 сек... И "скорость нашего слуха" тут не при чем!

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Спасибо! Дошло до меня!

Вячеслав Гудков

Обращайтесь...

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Непременно! Спасибо

Вячеслав Гудков

Удачи...

Мила Хаджилий

Вы знаете Савелий( У ВАс оч. красивое имя)я о таком стараюсь не задумываться, можно помешаться, я бывае ночью смотрю на небо и как представлю, что конца нет, страшно и очень люблю блдьшую Медведицу.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Почему нет конца? Радиус Вселенной-13 млдрд световых лет или 10 в 27-ой степени сантиметров. А что там дальше никому не известно, может, другие Вселенные?

Мила Хаджилий

Может, я тоже врю, что есть цивилизаци круче нашей.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Таие , может, быть и в нашей Вселенной отыщутся....

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Такие , может, быть и в нашей Вселенной отыщутся....

Мила Хаджилий

Может, может и спасут нас от войн или наоборот уничтожат.

Svetlana M

у человека очень слабое зрение даже по сравнению с животными, а видим звезды потому, что свет уже прилетел, т.е. мы видим свет звезд которые возможно уже перестали существовать миллиард лет назад

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Спасибо! До меня дошло 🙂

Родион Boss

херня...многих звёзд которые мы замечаем уже и нет...или они переродились в сверхновые или стали белыми карликами...но свет доходящий до нас от этих звёзд показывает какие они были N-время назад...

Родион Boss

Нет.. Я ТВ не смотрю..сорь...

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Я тоже. Но это была старорежимная передача годов 80-х (или даже более ранних)

Родион Boss

Меня в это время не было... Я сын девяностых... И вы запомнили этот вопрос и хранили его на протяжении стольких лет?)))

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Я его часто вспоминал в кругу друзей.

Родион Boss

Ой об этом лучше не думать...голова взрывается напрочь...я изучал физику и астрономию, высшее моё образование ...пока не пригодилось...

Юрий Юрченко

Переводя взгляд с одной звезды на другую, мы преодолеваем расстояния в миллиарды километров. При этом превышая скорость света в сотни и даже тысячи раз. Вот какова скорость нашего зрения.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Замечательный ответ! 😄

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

то, что мы видим... это свет звезд, которых может уже и нет... или звезды уже нет на том месте, где мы видим ее свет, это как раз то, что дошло до нас в течение миллионов и даже миллиардов лет.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Спасибо! Вопрос снимается.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

почему снимается?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Потому что до меня дошло.

Елена Горшкова

У них своя скорость,у людей своя.Я думаю,что свет непрерывен,а человек его видит .когда направляет на это внимание.Может это относится к способности человека видеть и воспринимать?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Спасибо! До меня дошло 🙂

Елена Феоктистова

Вы видите только звезды, свет от к-рых идет до нас не более, чем 100 тыс. лет - т.е., принадлежащие к нашей Галактике. Звезды других галактик как отдельные объекты не различаются)).

Елена Феоктистова

Пожалуйста. Если мой ответ вас устраивает. Но лично меня что-то терзают смутные сомнения, а не валяете ли вы дурака?))

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Немного повалял

Елена Феоктистова

Ну-ну. Встречались мне такие собеседники, прикидывающиеся шлангом в вопросах, в коих разбираются профессионально).

Весна Красна

Мы не видим их , как они выглядят именно сегодня . Мы видим, как они светили миллионы лет назад , пока до нас шёл их свет ... а в настоящем времени их возможно уже в живых нет ...

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Спасибо! Дошло.. Вопрос снимается 🙂

Галина Новичкова

Небо у нас над головами то же обман зрения - некоторые звёзды перестали существовать. но их свет мы видим до сих пор. ( а пошутить на эту тему у меня не не получается)

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Спасибо! Дошло. Вопрос снят

Василий Поляков

мы видим лишь свет этих звезд, который до нас дошёл))) в реальном времени эти звезды уже могут и не существовать, но мы узнаем об этом только через миллион лет))))

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Через миллион лет мы уже точно не узнаем- так долго не живут.

Василий Поляков

потомки, значит, узнают)))))

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Как узнают-то? Посмотрят и ничего не увидят?

Василий Поляков

сначала увидят вспышку, а потом - да, ничего на месте звезды...

Афар

Наши глаза как раз поглашают те фотоны которые только что дошли и были миллион лет в пути . А звезды то той уже давно нет - она взорвалась пол миллиона лет назад

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Спасибо! Вопрос снимается. Дошло до меня 🙂

Афар

))))) пожалуйста

Евгений Колесников

УУУУууууу! Савелий, друг, удали вопрос, пока не закидали помидорами.... А на будущее, если солнце сейчас потухнет, ты его еще 8 минут будешь видеть - задумайся...

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Ну, а попридуриваться, например, я имею право?

Евгений Колесников

Тогда простите))) Я из добрых побуждений)))

Валерий Носков

Мы видим далекие звезды такими, какие они были миллионы, миллиарды лет назад. А как вселенная действительно выглядит в данный момент мы понятия не имеем.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Спасибо. Дошло до меня. 🙂

Валерий Носков

Пожалуйста.