We
Werwolf

Всего лишь за последние 200 лет человечество перешло от дров к АЭС, от конной тяги к реактивной, от почтовых кибиток к интернету, от кремниевых ружей к ядерным зарядам и т.д. В чем причина такого научного и технологического прорыва именно в последние два столетия? Или наша история до 19 века на самом деле выдумка?

Ответы · страница 15
Авдей Мотоциклетов

большинство открытий случайные-а случайно ничего не бывает-значит дьяволы)

Зия Шарапчиев

моё мнение,основной прорыв произошёл во время Великой Отечественной войны

We
Werwolf

В части вооружений-пожалуй

Зия Шарапчиев

не только,прорыв в радиотехнике,в медицине и т.д.

We
Werwolf

Это лишь развитие. А вот практическое ракетное и ядерное оружие..это да..

Зия Шарапчиев

ну да,развитие,думаю прорыв,за время войны уровень медицины по части фармацевтики поднялось в три раза,не говорю уже по части отдельных,хирургия,травматология,инфекционизм и т.д.,это просто моё мнение,кстати,по окончанию войны,СССР основной победитель нацисткой Германии и коственные в течении многих десятилетий разрабатывали и дорабатывали многие разработки нацистов и учённых других стран,которые узниками работали на них

We
Werwolf

Да, верно. Некоторые разработки германских ученых были впоследствии использованы странами Коалиции. Но смысл вопроса был несколько в ином. Возьмите, например..со времен Древнего Мира и до 18 века..Ничего прорывного, если верить официальной истории. И вдруг, в течение 2-3 веков - сначала паровые машины, потом двигатели внутреннего сгорания, затем ядерные энергоблоки. Радио. Средства коммуникации. Космос..и т.д.

Зия Шарапчиев

да,но ведь смущают египетские пирамиды,культура шумеров,восточных стран,со стороны учённого мира много не домолвок,а со стороны Ватикана длительное молчание на многие вопросы

We
Werwolf

История полна загадок. Может, этим она и интересна?)

Λακσμι

Не только технический, но и демографический взрыв. Может, есть взаимосвязь?

We
Werwolf

Возможно. Я вообще далек от мысли лишь об одной какой-то причине (если не принимать во внимание гипотезу о помощи извне). Их должен быть комплекс.

Λακσμι

Эта помощь извне постоянно: и хорошее, и плохое. Но человек должен своим умом держать в узде плохое, и уравновешивать. Но тут не в этом. Может быть, из-за демографии: 1. Необходимость развития техники. 2. Увеличение количества мозга. То есть, умеющих придумывать технические новинки стало больше.

Nadeshda

да действительно прогресс большой....трудно представить к чему ещё придут...

Dmitriy Skazal

Конечно выдумка. История это большой блеф, который постоянно переписывают.

Olya Soyl

Интересно ,а теперь нужен психологический прорыв,а технологий уже слишком

We
Werwolf

А что не так с современной психологией?)

Галина Ясная

Так далеко шагнули,а с пьянством ,наркоманией,болезнями бороться не можем.

Лю
Людмила

Возможно,до этого мы не готовы были впитать в себя такое количество знаний

Александра Черемискина

В 19 ВЕКЕ БЫЛА ЯДЕРНАЯ ВОЙНА И ПОСЛЕДНИЙ ПОТОП КОТОРЫЙ ОТОДВИНУЛИ НА 2000 ЛЕТ

We
Werwolf

Действительно, есть и такая версия

Vytautas Valaitis

И так до очередной перезагрузки с уничтожением большинства человечества.

Лирик

Все просто. Доступное образование, а потом допуск женщин в науку свободны.

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

хочешь сказать что переход от луков к кремниевым ружьям менее трудоемкий?

Ирина Литвинова

или кто то свыше подсказывает нам.... и прогресс летит с бешеной скоростью.

Игорь Савицкий

вероятно да если судить что щас находят в раскопках древних захоронениях

Lena Pivon

Конечно выдумка. Все изобретаются по второму кругу. Делают на этом дентги

Sa
Samson

А кроме вышеуказанного прогресса ... какие "побочные эффекты" мы получили?

Хуснутдинова Светлана

просто жить осталось не долго, вот и пытаемся найти путь к вечной жизни....

Павел

а перешло ли.. ни у кого в бане не видел АЭС, все дровами топят - отсталые))

We
Werwolf

А, кроме бани..бываете где-нибудь?)

Павел

конечно бываю)) вам мой пример не понравился?

We
Werwolf

Да нормальный. Просто, как бы..баней наша жизнь не ограничивается) В бане наверняка даже электролампочка есть. А электричество для нее точно не на дровах выработано)

Павел

на ГЭС, технологии прошлого века)) прорыв в 2 столетия😕 откуда два? начало 20го - двигатель внутренего сгорания - 120 лет он не изменился)) 50е года реактивный двигатель - изменений почти нет, 21й век телефония и интернет весь прорыв))

Сергей Мирович

Похоже, что выдумка. У меня под большим сомнением монголо-татарское иго.

We
Werwolf

Можете обосновать сомнения?

Сергей Мирович

Каким путём они шли такой толпой и что они ели? Вразумительного ответа нет нигде, также как и про то, где был Иисус 17 лет.

Людмила Гладкова

так было уже в незапамятные времена,всё уже было,даже больше чем сейчас.