Ленуся Ткаченко

какого цвета стоп кран в самолете?

–2
Ответы
Альфия Иващук

На многих типах воздушных судов установлены "стоп-краны", которые служат для штатной или экстренной остановки двигателей. Окрашены такие краны (которые могут выглядеть как кнопки или тумблеры), как правило, в красный цвет. "Стоп-кран" расположен в кабине экипажа и недоступен для пассажиров. Кроме "стоп-кранов", управляющих топливной аппаратурой двигателей в топливной системе воздушного судна, обязательно имеются пожарные краны, закрывающие подачу топлива в магистраль в случае ее разрушения или возгорания топлива в мотогондолах и топливной аппаратуре двигателей.

Ол
Олег

...у каждого свой ...а для успокоения нервного баланса под кресло - сиденьем есть портативный горшок ..садись в него смело не стесняясь .. и срись .. твой стоп -кран будет и цветом и запахом неожиданной опасности защитной реакцией организма для самого себя ......ну а если капитан корабля в пилотке лысый ...так это шо бы он свой страх своим пассажирам , волосами своими не передавал ...типа такая себе "все в норме" ситуация ..а волос почему то дыбом встал от мыслей и от того шо самолет он больше не поведет ...шо мертвые не водят самолет

Alexandr Sidnev

Стоп-кран самолёта появляется в голове у каждого пассажира, решившего куда-то полететь! Но использовать его можно только в период от приобретения билета на данный самолёт до момента посадки в него путём отказа от полёта, возврата билета и т.п. А уже после взлёта самолёта такой "стоп-кран" уже не действует, и остаётся только надеяться на счастливый случай, профессионализм пилотов, надёжность самолёта и благополучное завершение полёта!

Славяна Майорова

Стоп-Кран в самолете есть) На самом деле)

Alexandr Sidnev

Кран есть, но не Стоп!☝️

Славяна Майорова

В самолете есть стоп кран) служит для прекращения подачи топлива в двигатели

Светлана Филиппова

Как это ни парадоксально звучит, но на многих моделях самолётов действительно установлены краны, которые служат для аварийного прекращения подачи топлива в двигатели в случае возникновения пожара, перед аварийной посадкой. Окрашены такие краны (которые могут выглядеть и как кнопки или тумблеры), как правило, в красный цвет. Пожарный кран в самолёте расположен на рабочем месте пилотов и не доступен для пассажиров.

Татьяна Роджеро

Существует давняя шутка «Какого цвета стоп-кран в самолёте?». Как это ни парадоксально звучит, но на многих типах воздушных судов действительно установлены стоп-краны, которые служат для штатного останова двигателей. Окрашены такие краны (которые могут выглядеть и как кнопки или тумблеры), как правило, в красный цвет. Стоп-кран расположен в кабине экипажа и недоступен для пассажиров.

Зaфар Хатамбаев

Существует давняя шутка «Какого цвета стоп-кран в самолёте?». Как это ни парадоксально звучит, но на многих типах воздушных судов действительно установлены стоп-краны, которые служат для штатного останова двигателей. Окрашены такие краны (которые могут выглядеть и как кнопки или тумблеры), как правило, в красный цвет. Стоп-кран расположен в кабине экипажа и недоступен для пассажиров

Татьяна Черненкова

Цвет его бывает, синим, желтым, серым, в большинстве случаев — красным. Стоп-краны в самолетах бывают в виде рычагов, кнопок и АЗС – автоматов защиты сети (тумблеров). Количество обычно равно количеству силовых установок на самолете. Например, в учебно-тренировочном самолете Л-29 это один рычаг алого цвета, расположенный рядом с ручкой управления двигателем (РУД) в кабине пилота.

Алексей Беликов

В авиации нет такого понятия "стоп-кран", а есть две независимые аварийные системы, которые субъективно можно отнести к "стоп-крану": такие, как " jettison fuel valve"( кран аварийного слива топлива) и "fire shutoff valve" (противопожарный топливный кран) Данные системы на панели управления самолёта могут окрашиваться в красный, серый и металлические цвета и имет вид тумблеров, кнопок, рычагов.

Славяна Майорова

Тогда обьясните, почему над этими тумблерами красуется надпись-Стоп-Кран? Жду

Алексей Беликов

Нет там таких надписей.

Славяна Майорова

Есть) могу фото даже показать) И жду обьяснений)

Алексей Беликов

Лётчики сами для хохмы приделали, вот и всё объяснение.

Славяна Майорова

А вот и нет)

Владимир Строганов

Стоп-краны могут выглядеть как тумблеры или рычаги. Они могут быть абсолютно любого цвета. Чаще всего они окрашены в синий или серый цвет, бывают также и просто неокрашенные металлические.Фактически это топливный кран и он служит для перекрытия подачи топлива к двигателям.
Источник Билетик Аэро:
https://www.biletik.aero/handbook/pomoshch/perelet/zachem-v-samolete-stop-kran/

Николай, М,

Но всё-таки стоп-краны в самолётах существуют. И они тоже красного цвета. А вот назначение у стоп-крана в самолете другое – он не останавливает самолёт, а прекращает подачу топлива в двигатели. И предусмотрены стоп-краны в самолётах на случай возгорания двигателя.

Славяна Майорова

Вот) наконецто верный и точный ответ) спасибо)

Просто Человек

Оппа. Ну Вы и сказанули.))) Ржу в голос. Как в том анекдоте. Стюардесса прибегает в кабину пилота. - Командир, там человек вышел. Ужас. Командир спокойно говорит:- В красной куртке? Да. Пожилой? Да. Всё время бурчит? Да. Тогда всё в порядке. Он здесь всегда выходит.)))

На
Ната

☺️

Просто Человек

А то... И что кто ведётся на стоп в самолёте.

Лариса Бачевская

Последний раз летала в 1975 году Киев-Москва, не помню. А ещё с юга Краснодар-Москва в 1987 году. А его там и быть не должно - это не поезд. Естественно, я не цвет крана вспоминала, а когда летала - считанные разы в жизни, ещё в 1970 году Москва-Душанбе и обратно.

Татьяна Роджеро

обычно красные и это не смешно . он действительно есть .только в кабине пилота и отвечает за выброс аварийных, тормозящих при посадке парашютов, также и как кран останова двигателей тоже называется СТОП-КРАН и он тоже красного цвета.

Ali Agasiyev

Как это ни парадоксально звучит, но на многих типах самолетов действительно установлены стоп-краны, которые служат для штатного перекрытия подачи топлива в двигатели. Окрашиваются такие краны , как правило, в красный цвет.

Pe
Peter

👌

Ali Agasiyev

🙋‍♂️

Геннадий Митрофанов

Хорошо бы,но увы,стоп-крана в самолете не было и нет. Ведутся разработки,что в случае катастрофы,контейнер с пассажирами отделяется от самолета и спускается на парашюте.Но это пока в области фантастики.

Леди В Гамаке

В самолете нет стоп-крана.... 🙂 Достаточно просто постучать к пилоту и попросить его остановить там, где вам нужно... :)) А вообще, в оответствии с ГОСТ 30496-97 "Стоп-краны" рукоятка должна быть красного цвета.

Сергей Петренко

может когда его поставят в самолет то он будет стандартного цвета. как всегда красного. я думаю что уже скоро. потому что.буянят в воздухе все больше и больше. наверное потому что выйте на ходу не могут

Славяна Майорова

Стоп-Кран есть в самолете и он красного цвета) Он в кабине пилота)

Сергей Петренко

может когда его поставят в самолет то он будет стандартного цвета. как всегда красного. я думаю что уже скоро. потому что.буянят в воздухе все больше и больше. наверное потому что выйте на ходу не могут

Владимир Глебездин

Смотря для кого он (точнее говоря они) предназначены. Если это бомбы - то серые. Если ракеты - в основном белые. Врага хорошо останавливают. Главное - применить точно и в достаточном количестве!

Igor Kozhin

Добрый День или Вечер Мадам 😉 На любом летательном аппарате, начиная с воздушных шаров и заканчивая вертолётами и самолётом "стоп-кран" вообще не нужен или просто нет. 🙂

Славяна Майорова

Вот только в самолетах он есть)

Igor Kozhin

😁😘