Кт Мпо Ду.

Кто ферментировал иван-чай? Поделитесь пожалуйста опытом...

Ответы · страница 2
Yury Alexeev

sprashivalka.com/5112592 , это она даёт рецепты ферментирования кипрея

Изо_Льда)

Мама моя) . В трехлитровых банках открытых на солнышке два дня

Изо_Льда)

Да. Сегодня уже высох.

Кт Мпо Ду.

И вы считаете, что произвели ферментацию?

Изо_Льда)

Вроде как. Мама у меня химик- биолог

Кт Мпо Ду.

Поздравляю вас!, но вы спросите инет о ферментации кипрея или почитайте ответы под этим вопросом.

Изо_Льда)

Я лучше у мамы переспрошу точно как она делала))))

Ѻлегъ

каждое лето заготавливаю ...что конкретно интересует?

Кт Мпо Ду.

Олегь я в прошлом году делал три партии и последняя думал испортилась, а она получилась лучше предыдущих. Чай был ароматным после завпрки. Подвялить и потом растереть,скатать руками ,а дальше?

Ѻлегъ

подвялить, растереть руками чтобы лист дал сок, сложить горкой и закрыть влажной марлей, марлю периодически смачивать. через некоторое время начнётся процесс ферментации и масса начнёт греться, следить чтобы она не перегрелась - время от времени перемешивать. как только листочки начнут издавать фруктовый запах, горку разровнять тонким слоем и высушить. сушить можно на воздухе и в духовке при температуре 60 градусов

Кт Мпо Ду.

Благодарю Олегь, а сколько быть ему под марлей?

Ѻлегъ

по разному, бывает оставляю на ночь. здесь показатель - потемнение листочков и яркий фруктовый запах

Ѻлегъ

всех благ, Саня! 🤝

Кт Мпо Ду.

Да, забыл я -Олегь а листья вишни, жасмтна, малины тоже можно фепрментирлвпть как добавки к иван чаю?

Ѻлегъ

ферментировать можно любые листья, я пробовал даже листочки клёна, получается весьма не дурно

Oleg Soro

Долго описывать. Найдешь в интернете всю технологию

Виктор Л-В

Скорее он по-артистически вошёл в образ Президента.

Борис Толстошеин

плохо получилось....видимо что-то не так сделал...

Борис Толстошеин

вкус не тот что у профи....

Кт Мпо Ду.

Читайтответы под моим вопросом и учись...

Николай Симоненко

Зайдите в "Ютуб".Там много рецептов ферментации

Боб Слей

просто пожмите его, чтобы сок выступил и сушите

Ел
Елена

Мы прокручиваем через мясорубку, потом сушим

Галина Банилевская

вкусно но нужна привычка, а брала из инета.

Ллири Хесс

Покупал копорский чай, мне не понравился.

Кт Мпо Ду.

Хмм.. Сегодня и глицерин как вода жидк й.

Владимир С

Особо не увлекайся, он очень мочегонный.

Кт Мпо Ду.

Спасибо, буду иметь ввиду.

Леонид Музафаров

Так он вроде продается уже готовый...

Сергей

Что, уже можно собирать?!...😯

Сергей

Печально! Завтра съездим...

Кт Мпо Ду.

Думаю в самый раз у вас, а может и рано я из тамбовсеой обл.

Сергей

Ну-у-у... завтра будет видно!😉

Галина Смирнова

Есть инструкция в интернете.

Irada Roza

Я. Очень вкусный получился

Irada Roza

Нет. В Субботу пойду на охоту

Павел Пахин

Этл типа выпиьб енього чая

Павел Пахин

Этл типа выпиьб енього чая

Павел Пахин

Этл типа выпиьб енього чая

Мишка

что именно интересует

Мишка

я делаю как то так ....долго писать ....посмотрите если будут вопросы напишите

Мишка

скажу одно дело кропотливое но оно того стоит

Мишка

да и это самая лучшая замена тому мусору что продают вместо чая

Кт Мпо Ду.

Конечно! Еще я липовый цвет насушил.

Мишка

липа на любителя ......хотя мне она тоже очень нравиться но с ней тоже много мороки

Мишка

ну у нас не так много лип с Иван-чаем проще