Гульнара М.......

Как в старину на Руси называли ахалтекинцев?

Ответы · страница 5
Николай Костомаров

До МТИ они до Руси не доскакивали, степняки были на монгольских лошадях. Когда туркмены селекционировали ахалтекинцев, я не знаю, до думаю, Русь уже была не древняя...

Сергей Березовский

я знаю русскую рысистую, у меня фото есть в ОК вместе с ней, а зачем этот вопрос? можно в Яндексе найти что назывался ахалтекинец - аргамак как и все восточные породы

Гульнара М.......

Я общаюсь с лошадниками

Сергей Березовский

а это для лошадников ресурс? не знал! как меня занесло... так скажу Вам милочка, что лошадник у лошадника никогда не спросит этого, ибо это азы, как Вы говорите, лошадничества - не склеивается отмаз, наверно хотелось умной прослыть или начитанной, так вот чтоб не огорчать Вас о госпожа УМНИЦА-РАЗУМНИЦА, лично я признаю Ваше главенство и первенство в области познаний всего и вся УРА НОВОЙ КОРОЛЕВЕ!!! а если серьезно, ну да я уже написал, извините за эмоциональность - ничего личного

Aleksandr Ok

Аргамак. Посчастливилось мне на них покататься в Туркмении. Жеребец Алгыр. Цвета золота. с белой гривой и белым хвостом. Сказочной красоты конь. Но с прибамбахом.

Aleksandr Ok

Говорю же - воля. Куда хочешь, можешь назад к родным. Можешь в любую сторону. Свободен в выборе.

Гульнара М.......

ладно...иначе,долго обсуждать

Aleksandr Ok

Да. Катайтесь на лошади. Масса удовольствия. Но не в манеже. По свету. Удачи!

Гульнара М.......

сначала на ипподроме, а потом ,непременно в степь....Спасибо,за внимание.

Гульнара М.......

удачи

Баян Шорагаева - Есенгельдина

в то время это были дикие лошади,как мустанги. затем их приручили туркменские коневоды и, от этого пошло название породы лошадей ахалтекинцев., но это мое мнение

Николай Виноградов

Ахалтеки́нская ло́шадь, или ахалтеки́нец верховая порода лошадей, выведенная на территории современной Туркмении (Ахал-Теке)

На Руси называлась — Аргамак.

Вероника Вичикова

ахалтекинец был известен под именем аргамак — впрочем, так называли любую лошадь восточной породы. Ахалтекинская кровь течёт во многих российских породах.

Николай Федоров

На Руси называлась — Аргамак. ... В старину в России ахалтекинец был известен под именем аргамак — впрочем, так называли любую лошадь восточной породы.

Лилия Моргунова

В древности на Руси лошадей этой породы называли «золотые небесные кони». Также в старину в России ахалтекинец был известен под именем аргамак.

Jemal Jumayeva

Не знаю кого и как называли на Руси, Но у нас в Туркменистане это порода Туркменских Коней, Ахалтекинские кони одни из самых красивых и быстрых

Гульнара М.......

это они,красавцы.....А называли их....аргамаками

Jemal Jumayeva

теперь буду знать как их называли на Руси 🙂

Сергей Усов

А что подразумеваем под словом Русь! А то получается слово история- из торы!!! Могу только посоветовать прочитать работы академика Чудинова!!!

Гульнара М.......

у меня,невежды, проще.....я про породу лошадей

Сергей Усов

Если про лошадиную породу, то на сколько знаю- это из одних лучших соковых пород, которые имею осанку, скорость!!! Они ближе к орловцем. А орловская порода была выведена из арабских скакунов и те которые на данный момент были в России. На данный момент нет чистокровных орловцев и ахалтекинцев!

Гульнара М.......

есть, чистокровные,чистопородные,разводят и в России,Казахстане.....причем с советских времен

Сергей Усов

Были со времен Бирона, а по выбили в Гражданскую и в Великую отечественную, а так я слышал, породы восстанавливают, по крайней мере в Краснодарском крае

Гулим Коспанова

В старину в России ахалтекинец был известен под именем аргамак — впрочем, так называли любую лошадь восточной породы. Ахалтекинская кровь

Светлана Евтушенко

ахалтекинец - лошадь с развитым чувством собственного достоинства, он очень чувствителен к невниманию, бессердечию со стороны человека.

Светлана С.

Света Вассерман)))))))

Гульнара М.......

А как назывались то?

Александр Егоров

На Руси называлась — Аргамак. .... В старину в России ахалтекинец был известен под именем аргамак — впрочем, так называли любую лошадь ..

Ob
Oborina-Valentina

Точно сказать не могу. Раньше на территории современной Туркмении находился Ахалтекинский оазис. Возможно,правильный ответ-туркмены.

Светлана Бурачковская

Спасибо Алефтине, которая расшифровала это слово, теперь хоть понятно, что это лошадь. Как называли, наверное Сивка-Бурка Вещая Каурка

Анжелика

В старину в России ахалтекинец был известен под именем аргамак — впрочем, так называли любую лошадь восточной породы. (с) Википедия.

Александр Потапов

согласен. В старину в России ахалтекинец был известен под именем аргамак — впрочем, так называли любую лошадь восточной породы

Arkl Romantic

Кто такие ахалтекинцы я то знаю. А вот аргамак ? Это точно их так называли ? Честно скажу не знаю. А лошадки - что надо ! Это верно...

Гульнара М.......

да,аргамаками

Владимир Баландин

Основная масса этих лошадей принадлежат к линиям Малечелла, Еля, Сапар- хана, Скака, Топорбая… На Русь чистокровок не пускали...

Наталья Ермилова

Ахалтекинец - это лошадь чистокровной верховой породы. Вероятно, какое-то восточное название, связанное с арабскими скакунами