Гульнара М.......

Как в старину на Руси называли ахалтекинцев?

Ответы · страница 9
Елена Вир-А

В старину в России ахалтекинец был известен под именем аргамак - так называли любую лошадь восточной породы.

Еlena

Кажется, аргамаками. Это те, которые с тонкой полупрозрачной кожей и почти без гривы? Восхитительные лошади!

Ирина Спирина

Всех восточных лошадей на Руси называли аргамаками, арабская и ахалтекинская породы обособились уже позже

Кот Мороз

это туркмеская порода, называли небесной, изабелловая масть на Руси популизировалась. А потом буденовской

Гульнара М.......

верно...а как называли то?

Гульнара М.......

))....аргамаками

Кот Мороз

это позднее название да и разные были , а ахалтекинцы известны истории более 5 тыщ лет, и до христианской руси эта порода называлась небесной. И у Князя Владимира изабеловская масть была, и Рогнеду тоже ахалтек возил, кстати у Тимура, у арабского Халифа тоже, хоть и свои арабские скакуны были. Позднее такие знатоки как Семен Буденный, Сталин, Жуков, в Кремлевской конюшне 30 пород было их, один арабский Казбек

Нина Спиридонова

Извините я такую ещё информацию не знаю потому что не изучала подсказала бы но лучше посмотри в интернете.

Konstantin Kazakov

Знаю эту породу, был даже на главном конезаводе в Туркменистане, но вот древнего названия сейчас не помню.

Batyr Amanow

Слава Скабин, я бы на твоем месте выбирал выражение, т.к. это одна из самых красивых пород лошадей в мире!!!

Гульнара М.......

умных и выносливых....

Елена Драгомир

В старину вот их так наверное и называли. .. Кто бы это ни был - сейчас их называют каким-то другим словом )))

Гульнара М.......

Как раз таки,сейчас их так и называют,а раньше по другому

Алексей Хрусталев

Вообще то это какая-то порода лошадей. Наверное ".........конь буланый разрезвился подо мной" (слова из песни)

Татьяна Ханина

Почему на Руси? Аргамаками называли татары не только ахалтекинцев, но и арабских скакунов, берберийских

Гульнара М.......

меня интересуют только текинцы

Аксауле Бижанова

России ахалтекинец был известен под именем аргамак, раньше так называли любую лошадь восточной породы.

Гулина Халилова

наверное вы занимаетесь ч лошадьми,но я такого слова не слышала, в словаре тоже нет, что то новое слово.

Ольга

В старину в России ахалтекинец был известен под именем аргамак — впрочем, так называли любую лошадь ...

Клара Гундарцева

Неведаю,но у меня появилось желание узнать об ахалтекинцев -всё. Сейчас зайду на сайт и узнаю. Спасибо.

Гульнара М.......

приятного просмотра

Клара Гундарцева

Да,как многого я не знаю о прекрасных лошадях. Ахалтекинец- чистокровная лошадь,сколько побед и наград принесла для России,а кокое потомсво!Спасибо Вам Гульнара за такой вопрос.Он очень познавательный.

Клара Гундарцева

Буду ждать новых интересных вопросов. А пока досвидания,ждут другие дела.

Гульнара М.......

Досвидания!! Удачи!!

****наталья***** *n*n*s*

к сожалению историю я в школе не учила, а в универе редко посещаю, поэтому ответ на этот вопрос не знаю

Гульнара М.......

в школе по истории этого нет....и ничего страшного, что Вы не знаете

****наталья***** *n*n*s*

)))) так ответ все таки хочется услышать

Гульнара М.......

а да... Аргамаками

Ирина Даданенко

вообще если брать то лошадей все с востока так называли......ну а если по другому не помню точно аргамак

Александр Бабенко

Боевой конь рысистой породы, ценились в состояние и прозвища ему давали разные производных от святых

th
therod1

халты, хотя есть много вариантов, если конечно мы имеем ввиду одних и тех же и ближние временные рамки

Дарья Осипова

Ахалтекинец был известен под именем аргамак — впрочем, так называли любую лошадь восточной породы.

Александр Лугин

"Аргамаки", так называли любую лошадь восточной породы. И еще они были известны как "несейские" кони.