Серж-Пьер Дю Переваль

Дозвольте задать вопрос простой, прямой и гнусный. Что услышит наблюдатель?Предположим, что самолет управлется компьютером, и летит точно со скоростью звука с учетом температуры, давления, плотности воздуха и прочих факторов, влияющих на эту скорость. Что услышит наблюдатель на Земле? Сплошной звук "выстрела", сопровождающий переход через звуковой барьер? Тогда ему запросто может уши заложить... Или "картина" будет иной?

Ответы
Ирина Отставнова Кочнева

Над моей дачей много летает самолётов.только слвшен звук и всё

Серж-Пьер Дю Переваль

Ну, так летчик не может соблюсти мною поставленные условия.

Сергей Моисеев

врятли он что-то услышит,ведь перехода так и не будет

Серж-Пьер Дю Переваль

Стало быть, он услышит лишь тишину, по-Вашему?

Александр И Ирина Губины

что будет, то и будет, зачем думать об этом сегодня?

Серж-Пьер Дю Переваль

Совсем не обязательно думать. Можно не думать вообще. Многие так и поступают. По своему они правы.

Александр И Ирина Губины

Не думаю о том, что мне не интересно!!!!!

Серж-Пьер Дю Переваль

Абсолютно непререкаемая позиция косвенного взгляда на вещи.

Le
Lee-Стричк@

Так перехода на сверхзвуковую же не будет?

Роберт

Сестричка не забудь указать точную точку ( ну или диапазон времени ) в течении которого вы хотите обнаружить эффект.

Le
Lee-Стричк@

Так ведь вопрос Сержа, ему и уточнять)))

Серж-Пьер Дю Переваль

О как поставлен вопрос! Торчмя! Мол, сам накакал - сам и убери! Да... не миновать стать теперича самому искать ответ. И помощь друга, знать, не поможет.

Le
Lee-Стричк@

Я только про то, что не в моих силах вносить уточнения))) Я ж не знаю, каковы эти параметры)

Серж-Пьер Дю Переваль

А-а... да полно этих составляющих. Непрестанно меняющиеся влажность, давление, температура, содержание примесей в воздухе, переменный, в определенных пределах, состав самого газового раствора, меняющаяся интенсивность пронизывающих воздушную среду электромагнитных полей, и прочая, и прочая...

Павел Швайко

Возможно почувствует (или нет) ультразвук.

Серж-Пьер Дю Переваль

Никоим образом, Павел. Наши уши не воспринимают оный. Про другие органы речь не идет.

Павел Швайко

Ну тогда не знаю. Никогда такой "картины" не видел.

Серж-Пьер Дю Переваль

Она абстрактна. Ее увидеть и услышать трудненько.

Павел Швайко

Что-то такое в голове прикидывается.

Серж-Пьер Дю Переваль

Вот это уже хорошо!

Za
Zaika

вопрос конечно интересный....но ответа нет

Серж-Пьер Дю Переваль

Ну, надеюсь, будет, Зоя!

Га
Гайка

звук взлома барьера

Серж-Пьер Дю Переваль

Какой продолжительности, Гайка?

Га
Гайка

постоянной

Серж-Пьер Дю Переваль

Не исключено, что именно так и будет, как Вы говорите. Я тоже склонен к тому. Но экспериментально проверить это довольно сложно.

Багира Маликова

О как закручено

Серж-Пьер Дю Переваль

Нужно бы раскрутить по-возможности, Багира!

Багира Маликова

давай завтра с утра. опохмелимся и раскрутим

Серж-Пьер Дю Переваль

Есть такое дело! Тут только вот опохмелиться у меня не получится, к сожалению.

Багира Маликова

почему?

Серж-Пьер Дю Переваль

Стыдно признаться, Багира. Не пью вовсе, дурак. Даже на Новый Год.

Багира Маликова

уважаю и опять уважаю

Серж-Пьер Дю Переваль

Благодарю сердечно.

Татьяна Гушина

и это вам надо

Серж-Пьер Дю Переваль

Стало быть, я - в какой-то мере, простите, дурак.

Татьяна Гушина

ну это для кого как.... а по сути на дураках свет держится

Серж-Пьер Дю Переваль

Плохо держится, должен Вам сказать. Неустойчиво как-то. Постоянно перемежаясь с какой-то темнотой.

Татьяна Гушина

имеете в виду полоса белая полоса темная... так устроен мир... не пораневшить не задумаешся о безопасности.. другое заключено в людях.. один перестрахуется а другой и дальше на пролом

Серж-Пьер Дю Переваль

Это верно.

Елена Юрьевна Самсонова

иной

Серж-Пьер Дю Переваль

А какой, интересно?