....

Цитирую:"Есть что-то глубоко постыдное в том ,что оптимисты по большей части глупее пессимистов!"))) Согласны? Или Вы пессимист?)))

Ответы
Александр Ильин

C.373: "Фатализм - миросозерцание лентяев. Если и не всегда по фактическому состоянию, то по вожделению души, чающей в нем надежнейшее из убежищ. Независимо от того, будешь ли ты, активничая, из кожи вон лезть или лежнем лежать, жизнь будет идти своим неумолимым чередом. Пессимизм - философия зависти, не желающей признаться себе, что она зависть. Другие добились того, что тебе оказалось недоступным, следовательно, строение этого мира никуда не годится. Кладка ли кирпичей виновата, вкрались ли погрешности в план строительства, здание обречено на гибель. А отсюда - всему цена копейка, хорошее порождает плохое, сегодняшняя победа завтра обернется поражением, всё тлен и суета. Оптимизм - состояние деятельных натур. Завтра будет лучше, чем сегодня, потому что мы примемся за его созидание. Тут нужен рывок, - говорят революционеры. Нет, не рывок, а постепенные шаги, - возражают им реформаторы. Но и тут и там потребность приложения кипящей энергии и вера, что из этого выйдет настоящий толк. Есть что-то глубоко постыдное в том, что оптимисты по большей части глупее пессимистов."

Де
Дед'уктор

Давайте разберёмся, кто такой пессимист, не цепляясь к существующим определениям. Это не просто человек, оценивающий будудее в отрицательном ключе. Это человек, находящийся в оппозиции к существующем именно сегодня, сейчас и в ближайшее десятилетие порядку вещей, морали, системе ценностей, власти, системе взаимоотношений между людьми, к системе общепринятых большинством точек зрения на те или иные проблемы социального, экономического, политического и прочего характеров.)))...А значит, с моей точки зрения, пессимист -- человек, которому неповезло жить не в его время, не в его эпоху. Быть может, находясь в других условиях он был бы в авангарде!

Юрий Ан

В семье растут двое мальчиков -- оптимист и пессимист. С пессимистом
все носятся, заботятся о нем, балуют, а маленький оптимист растет
как трава, никто на него особенно внимания не обращает. Новый год.
Под елкой разложены подарки, пессимист подходит к елке, разворачивает
свой подарок и видит, что это -- лошадка-качалка. Он начинает реветь:
-- Ой, не хочу такую лошадку! Она не настоящая, а я хотел живую,
а эта лошадка противная-я-я...
Все его утешают, а тем временем оптимист разворачивает свой подарок.
Там лежит кусок дерьма. Оптимист, мечтательно:
-- А у меня была живая лошадка, только она убежала.

Sa
Samson

Умственные способности по моему мнению не имеют прямой зависимости от "степени оптимизма" а возможно и от "осторожного поведения" (Здесь влияют и "черты характера".). Но если человек "весельчак и балагур" - то как правило он не может похвастаться высоким IQ, и вовсе не потому что "дурак" - просто "шутливый стиль поведения" сам по себе требует "ресурсов памяти" - выражаясь по-компьютерному.

Андрей Борейко

Оптимисты не глупее. Просто они отбрасывают некоторые пессимистические сценарии и не слишком копаются в анализе. Оптимисты действуют по принципу: надо ввязаться в бой, а там видно будет. Чтобы Бог даровал победу, солдаты должны сражаться. Но у пессимистов есть одно преимущество. Они по-философски рассуждают: я знаю, что я ничего не знаю.

Александр Титаренко

Не совсем. Оптимист, он верит в собственные силы, в помощь с верху и не только. А пессимист крайне наоборот, и напоминает депрессивного больного. А так же оптимист радуется тому что у него есть, а пессимисту не по душе даже то что есть. Разница, наверное, в отношении к жизни, и как правило уровень интеллекта тут не причём.

Ruslan

Да нет в этом ничего постыдного, наиболее мудрые всё равно не являются ни теми, ни другими, они имеют дело с тем что есть, а не с ожиданиями, улучшается, значит надо улучшать и радоваться, ухудшается, значит искать почему ухудшается, менять и опять радоваться. А толку от позитивных и негативных ожиданий

Iosif Shlochiskiy

Я оптимист и никогда с этим не соглашусь. Пессимисты считают, что они умнее, так как могут сказать, если что то не получилось:"Я же говорил." А, если получится, то могут отговорится:"И такое бывает, но редко." Инициативу всегда проявляют оптимисты, а пессимисты всегда выступают в роли критиков.

Надежда Остроносова

я оптимист, ну и пусть меня считают глупой, мне фиолетово, главное для меня мои собственные ощущения, даже если я в чем то и ошибусь, ну и что, ошибаются все, а оптимистом жить радостнее. Мне больше нравится фраза: оптимист смотрит в небо. а пессимист в землю, и кто что видит из них?

Святослав Зонтов

Мы оптимисты делаем ошибки, на нас смотрят, над нами посмеиваются. Но я такого мнения. Пусть меня считают глупее.... Но я прошёл и испытал столько что на повесть хватит. А вы умные и трусливые пессимисты сидите дома на диванчике ровно и наслаждайтесь миром в экране телевизора

Александр Скачедуб

Я реалистичный оптимист... А каждый пишущий и каждый цитирующий подгоняет слова под себя. Понятно, что нельзя быть со всем согласным и жить, только, надеясь на лучшее, но, и постоянно все видеть в мрачном свете, предполагая сплошные беду и неудачи, глупее не придумаешь!!!

Романа

Я пессимист, даже циник: всегда предполагаю возможность отрицательного исхода событий. Зато, когда мои прогнозы не оправдываются, бывает очень приятно. есть знакомые. которые категорически не хотят видеть, что все может окончится не так радужно, как они предполагают.

Алексей Старшинов

нас на психологии учили такому подходу... Неси любую чушь, но ПОСЛЕ СЛОВ "ЛЮБОЙ ДУРАК ЗНАЕТ, ЧТО..." Все кивают, никто не хочет выглядеть дураком... И еще- пессимист- тот, кто говорит "все плохо, все ужасно, как дальше жить?" оптимист отвечает " НЕЕЕТ , скоро будет еще хуже!!!"

Анатолий

Вы пытаетесь заставить меня согласиться с тем, что все люди ну просто обязаны быть ОДИНАКОВО развиты, тогда среди них не будет делёжки на оптимистов и пессимистов. Иначе - стыд и позор всем "не доразвившимся". Как странно и глупо. Уж простите... Ничего личного.

Владимир

Не ясно в чем глубокий стыд. Просто оптимист концентрируется на цели и своими взглядами программирует себя на её достижение, а пессимист концентрируется на поражениях и обоснования, почему цель не может быть достигнута. Ну и кем быть постыднее? :)))

Mihail Nikelman

Глупости все это совершенно два разных типа людей Одни видят только хорошее Другие только плохое А вот те кто видит только плохое придумал чтобы оправдать себя Очередную глупость типа оптимист это не информированный пессимист Я милочка РЕАЛИСТ

Евгений Л[Арк]И

Нужен: КУРЬЕР
Требования: парни девушки 19-35
Обязанности: пешая доставка по городу
Условия: свободный график, 2-3 часа в день.
Зарплата: от выработки (минимум 40 000 рублей в неделю)
по вопросам трудоустройства обращатся:
в телеграм vnk1606

Руслан Абвгдежз

Мир не делится только на чёрное (пессимистов) и оптимистов (белое). ЛУЧШЕ ПОПЫТАТЬСЯ БЫТЬ РЕАЛИСТОМ. Каждый из нас пытается на свою сторону перетянуть как можно большее количество сторонников, самоутверждаясь таким образом.

Западная Сибирь

Автор этого высказывания пессимист и нн очень умный. Побитый судьбой. А умный селовек даже если он слепой и в рваной одежде стдит на скале голодный и замерзший и оадуеься теплому восходящему солнышку и знает что будет лучше

Андрей ..........................................

Я скорее пессимист.
Ведь пессимист - это информированный оптимист.
А завидовать оптимистам можно только в том, что "Пессимист плачет в жилетку, а оптимист в декольте"😋. Других преимуществ у оптимистов не наблюдаю.😎