Ольга*

Меня заинтересовала звезда Арктур, знаете что про нее?🖼

Ответы
Ё✨
Ёжик ✨

Арктур-звезда на небе выделяется не только красотой. Небесное тело способно перемещаться в звездной системе координат. Оно значительно изменяет свое положение на ночном небе относительно других объектов. За 800 лет Арктур проходит расстояние 30 угловых минут. Признаки движения впервые заметил Э. Галлей еще в 1917 году, скорость движения достигает 122 км/с , на территории России его видно круглый год.
Арктур передвигается не в одиночестве. Звезду сопровождают не менее 50 небесных тел. Скорость и направление движения одинаковы, поэтому ученые объединили перемещающиеся объекты в поток Арктура.
Интересно! Считается, что поток не относится к Млечному Пути и имеет внегалактическое происхождение.
На происхождение Арктура ученым указал его возраст. Оранжевый гигант появился 7,1 млрд. лет назад. Это небесное тело второго населения из более древней галактики. Есть мнение, что ее поглотил Млечный Путь.Яркость

Ольга*

Гигант) красавчик)🍓

Ё✨
Ёжик ✨

Бетельгейзе гораздо больше ))

Ольга*

Пока не встретила его) он в какой части света?

Ё✨
Ёжик ✨

в северном полушарии

Ольга*

Уже поинтересовалась) вы откуда знаете)?

Ё✨
Ёжик ✨

да так... мимо инфа пробегала ))

Тихон Тихонов

Нет. Не интересно. В детстве уходили с друзьями на реку рыбачить с ночевкой и как то раз увидели не объяснимое, как позже выяснилось это НЛО в 1973-74 году примерно. Объект сел на озеро (старое русло реки оно шло под сопками) через какое то время как ошпаренное взлетело в верх и испарилось, утром побежали к озеру примерно км 1,5 а озера нет. Правда потом оно опять появилось, вернее вода в нем. Но тогда нас ни кто слушал))))

Татьяна Черненкова

Арктур — самая яркая звезда в созвездии Волопаса. Это четвертая по яркости звезда в ночном небе и самая яркая в Северном небесном полушарии. ... Арктур находится на расстоянии 36,7 световых лет от Солнца. Звезда является красным гигантом спектрального типа K0III. Возраст Арктура составляет около 7,1 миллиарда лет....

Ольга*

Спасибо)🍊

Sergio

Знаю. Двойная звезда Волопаса. Очень яркая, примерно 40 световых лет. Используется в навигации как видимый секторальный репер. Я по образованию астроном-навигатор, еще с тех времен помню)))

Ольга*

Красивая специальность)

Sergio

Ага. Космический Сусанин.😁😎

Игорь L

яркая, красная вроде. по мифологии - охотник вроде. хотя название какоето арктическое)
ручка ковша вроде на нее указывает.
первая буква такая же как у арбуза

Просто Александр

Самая яркая звезда созвездия Волопаса и четвертая по яркости в ночном небе.Является частью группы звезд весеннего треугольника.

Ольга*

Почему весеннего

Андрей Андрушевский

не успел узнать..
но если узнаем кто - точно так же - из инета.. Как правило, других источников практически нет

Игорь Погребняк

Канешшшььь...🤷‍♂️
Её (звезду) в честь проигрывателя назвали!!!!!!!)))...☝️
🖼 😝

Татьяна ~

Мои знания ограничены только поиском созвездий и планет на ночном небе. Могу только их определять

Ольга*

👍 так этого достаточно

Котик - Наркотик )))

Блин , спасибо от души , скачал сейчас взломанную версию - прям радость 😋 Обожаю космос 😊

Ольга*

Пожалуйста) мне тоже это все нравится)

Котик - Наркотик )))

Особенно планеты увеличиваешь , а там спутники и положение их на орбите 😎

Звёздный Искатель

Обыкновенная звёздочка со своими прелестями, со своей летописью и жизнью.

Liên Xô

Не знаю! Я только Алголь знаю. Два пальца от Алголя.😆

🇷🇺

В ее честь назвали слепую собаку в произведении "Арктур, гончий пёс"

Юрий Кривич

Стереопроигрыватель такой помню. Один из лучших советских был...

Ольга*

Я то про высокое)

Владимир Ефимов

Но раз ВАС она заинтересовала, то ВЫ о ней всё и узнавайте...

Ольга*

Конечно, так и делаю

Дмитрий Сергеев

что это звезда, а существует ли она или нет ни кто не знает

Ольга*

я ее вижу) и не важно жива она или это летящий свет)

Василий Тимощук

кроме того, что она есть и так называется - ничего... а, Вы ?

Коля

Самая яркая в северном полушарии из известных звезд.

Ольга*

🤝🍬

Михаил Киранов

Когда-то интересовался звёздами. Сейчас уже нет

Ольга*

Случайно вызывают интерес)

Михаил Киранов

Меня всегда интересовало необычное и далёкое. Но сейчас просто приоритеты сменились

Ольга*

А меня не всегда, сейчас вот то время

Михаил Киранов

А чем именно заинтересовал Арктур? В интернете, ведь, можно о нём найти немало информации.

Шурави

А что Вас о ней интересует? Жизни на Арктуре нет!