Кр
Кристина

Все исконно русские женские имена оканчиваются либо на «а», либо на «я»: Анна, Мария, Ольга и т.д. Однако есть одно-единственное женское имя, которое не оканчивается ни на «а», ни на «я». Назовите его.

Ответы
Константин Полиновский

Исконно русские? Спасибо, посмеялся! Анна и Мария - еврейские, Ольга (Хельга) - скандинавское, а Вера, Надежда и Любовь - тоже ни разу не исконно русские. это редчайший случай ПЕРЕВОДА значения имён (в оригинале - Пистис, Элпис, Агапэ), поскольку эти имена - названия трех главных христианских добродетелей!

Татьяна Дорук

Любовь иконно русское имя

Константин Полиновский

Любава - да. Лада (богиня любви у славян) - тоже. Но не Любовь!

Татьяна Дорук

ответ Любовь

Лариса

ни Анна, ни Мария, ни Ольга не являются исконно русскими именами. Анна имеет еврейское происхождение, Мария - также древнееврейское, Ольга - заимствовано из скандинавского языка. И только загаданное вами имя Любовь на самом деле старославянское, хотя и оно калька из древнегреческого.

Edward

исконно русских имен уж давно нет, как и слов на букву "А" кроме "авось"

Евгений А.

Про исконность спорить не буду... Кто, интересно, из присутствующих знает исконно русский язык? Да, никто! Все, кто говорил и знал исконно русский - давно померли.

Но на вопрос отвечу... кроме Любви, еще называют - Лебедь (или Лыбедь). Википедия подтверждает.

Alexandros Ellinas Steridis

всего несколько имён исконно русских, остальные пришли с крещение Руси, или латинские или греческие, есть еврейские и скандинавские(германские) Анастасия на Я))))Русские Любовь, Вера, Людмила, Любава, Лада ну и ещё немного)))

Татьяна Юрова

А какие имена вы считаете русскими по происхождению. Я ,например,знаю Веру,Надежду и Любовь,Вадима. Не считая древних старославянских труднопроизносимых. Все остальные заимствованные и имеют перевод.

Елена Асвойнова-Травина

Любовь. Одна небольшая поправка: приведенные Вами имена не являются исконно русскими, по происхождению Мария и Анна - еврейские, Ольга - скандинавское

Павел

Любовь. И оно действительно исконно русское, в отличие от приведенных выше еврейских Анны и Марии и скандинавской Хельги.

Ан
Ангел

Каждый раз удивительно нежно
Буду чувствовать попку твою…
Ты умеешь быть новой и прежней
Изгибаясь на самом краю!

Татьяна Дорук

Фото не ваше.стихи ....самоуверенны..

Ан
Ангел

Доброе утро! Счастливого дня!
Искренне всем я желаю, друзья!
Пусть этот день начинается сладко:
С чашечки кофе и шоколадки,

Татьяна Дорук

Ну уже лучше...браво..

Ан
Ангел

И это возбуждало так меня,
Что стало и неловко мне, и жарко.

Сварожич

Любовь. Но Анна и Ольга имена греческие, а Мария еврейское))) Людмила, Мирослава, Светлана... вот это русские имена)))

Vladimir P

Любовь. Хотя Анна и Мария - имена иудейские, были взяты из Библии, а Ольга - русифицированное варяжское Хельга

Русич

правильно ...а так как вера православная (иудейская) стала нашей верой, то и имена тоже наши теперь

Vladimir P

это да.

Mtsxeteli Mtsxeteli

с каких пардон хренов перечисленные тобой имена русские? учи историю дружок!!!!ну это как минимум....

Русич

так мне помниться я и не доказывал, это были примеры просто..вопрос был в другом

Mtsxeteli Mtsxeteli

так я и не ссорился)) просто пример ты выбрал чуточек не корректный,ну да бог с ним-не велика проблема)))) удачи! ну так поведай наконец как енту Даздраперму зовут-то,у которой имя не так заканчивается?))

Русич

любовь эта даздраперма....хотя можешь тоже растрактовать её как хочешь)))

Mtsxeteli Mtsxeteli

Нууу Любовь уж не зачем трактовать,она уж точно нашенская))))

Русич

конечно ещё как)))

Николай Myppp

из перечисленных, первые два - еврейские, и только Ольга славянское имя... Но Люба, тоже русское имя))

Д"
Димитрий "киржачский"

А КТО Вам сказал, что эти имена "Исконно русские"??? Они к "пусским" ни малейшего отношения не имеют...

Александр Sever

Ну исконно русского в этих именах мало.. ну единственное или нет сложно сказать, к примеру Любовь

Леонид Минаков

Татьяна, слазьте с мокика, сосредототчесть - на березе яблоки не растут. Имя - Нинель, например

Татьяна Дорук

нет второе не верно...первое верно русское имя ..

Леонид Минаков

Нинель - от Ленин наоборот. Ленин - от реки Лена, т.е. женское имя. А на счет русского имени - они почти не встречаются, Анна, Мария - вроде, еврейские, Ольга - скандинавское и т.д. Наши - языческие, Лада, например

Татьяна Дорук

Любовь

Леонид Минаков

Ну вот. Перешли от яблок на березе к любви. Как не увидеть женщину

Татьяна Дорук

ну вы очень интересны собеседник и имя вы знали просто тянули время спасибо))))))))))))))))

Сергей Никонов

Известное дело, что Вера, Надежда, но всё-таки Любовь (ходя Любаша всё равно на "а")

Татьяна Дорук

ответ

Александр Суров

Должен Вас разочаровать..на счет Ольги не помню, А Анна и Мария-еврейские имена...

Татьяна Дорук

Ответ

Victor Arthur Stratfeald

Вот только Мария не русское имя , а еврейское . Как собственно и Ольга и Анна .

Татьяна Дорук

ответ Любовь

Елена Баландина

Исконно русские имена?? два древнеееврейских и одно скандинавское))) Русич)))

Th
Theodore

Любовь. Однако, есть православные имена, оканчивающиеся не на а или я.

Denis Suhanov

Секс

Татьяна Дорук

нет..