Ольга Шинякова

Почему белку называют белкой?

Ответы
Уженок Дождя

В древнерусском языке этот зверек назывался вѣверица. Осенью, когда белка линяет, ее мех становится светлым. Таких зверьков называли бѣла вѣверица. Поскольку охотились именно на такую белую "белку", от частого упоминания этого названия оно сократилось до "бѣла", а потом дополнилось суффиксом -к-.

Галина Сейдлер

а как ее назвать стрелкой? хахаха еще спросите почему ведро называют ведром))))хахаа или тазик называют тазиком))хах пипец у вас у всех вопросы как у детей прям))))

Ольга Шинякова

современное название "белка" перешло от названия разменной монеты "бела",которой как раз и служили шкурки этих животных."Животные" или ,как ещё называли "шкурные" деньги были введены в торговый оборот ещё издревле ( в древности)

Андрей Усольцев

потому что она приходит когда не надо и куда не надо

Татьяна Овчарова

А правда, почему? она то рыжая, то серая, то черная...

Вера Черетаева

по той же причине по которой вас зовут Ольгой!

Борис Андреев

а как ещё про белую горячку ласково сказать???

Erken Ibragimov

Кто называет белкой, а кто и белой горячкой...

M&
Miledi &&&

просто лучшего названия еще не придумали

Сергей Терентьев

А как её ещё назвать - деволазка-шикоед..?!

Людмила Фирсова

Да, пушистохвостая!

Александра Батыгина

Потому что Мы-белки,так и надо Нас звать!

Ксения Скорпиончик

а почему Вас назвали Ольга и вы женщина?

Анатолий Пошелюк

В молодости она Хной не пользовалась!

Виктор Вязовцев

потому что слона слоном, а не зайцем

Ольга Шинякова

современное название "белка" перешло от названия разменной монеты "бела",которой как раз и служили шкурки этих животных."Животные" или ,как ещё называли "шкурные" деньги были введены в торговый оборот ещё издревле ( в древности)

Как Новый

В древности тоже были мудрые чуваки

Надежда Шустова

потому что дятла называют дятлом=)

Райхан Ухтомская

а почему вас называют- человеком?

Валентина Головина

почитай вики может там чего есть)

Екатерина Коновалова

да и правда, она же коричневая)))))

Зульфия А

не из-за мелой шерсти,это точно...

Bладимир Mоисеев

она ест орешки, в них много белка