Владимир С

Что такое мудрость, кто ответит?

Ответы
᠌ ᠌

Выживаемость. На языках уральскрй и алтайской групп, кажется и на якутском тоже, мудрец — мудэк, от корня «муд» или «уд», то есть член и так же называют самого старого самца в стаде, тоже по мудям, которые растут до конца дней животного. Мудрый значит уважаемый за то, что имеет качества, позволившие ему не просто выжить, но и дожить до глубокой старости, будучи уже довольно беспомощным и бесполезным.

Владимир С

Интересное мнение, спасибо!

᠌ ᠌

Это этология.))) и язык.

Владимир С

Да.

Valentina Ananeva

МУДРОСТЬ. В библейском смысле под мудростью подразумевается способность здраво рассуждать, в основе которой лежит знание и понимание; мудрость помогает умело использовать знания и понимание, чтобы решать проблемы, избегать опасностей или предотвращать их, достигать целей, а также помогать в этом другим. Мудрость часто противопоставляется глупости и безумию (Вт 32:6; Пр 11:29; Эк 6:8).

Владимир С

Понятно.

Valentina Ananeva

успехов Вам

Владимир С

Спасибо и Вам!

Алена Мочалова

Под мудростью подразумевается способность здраво рассуждать, в основе которой лежит знание и понимание; мудрость помогает умело использовать знания и понимание, чтобы решать проблемы, избегать опасностей или предотвращать их, достигать целей, а также помогать в этом другим. Мудрость указывает на обширность знаний и глубину понимания, которые помогают рассуждать здраво и ясно.

Владимир С

Согласен!

Че
Человек

В библейском смысле под мудростью подразумевается способность здраво рассуждать, в основе которой лежит знание и понимание; мудрость помогает умело использовать знания и понимание, чтобы решать проблемы, избегать опасностей или предотвращать их, достигать целей, а также помогать в этом другим. Мудрость часто противопоставляется глупости и безумию (Вт 32:6; Пр 11:29; Эк 6:8).

Владимир С

А своими словами?

Че
Человек

а чем вас это не устраивает?

Виктор Соловьев

Мудрость той или иной цивилизации будет заключаться в том, чтобы суметь выбрать из всего разнообразия только ту информацию, которая в совокупности своей составит гармоничное развитие, присущее только той или иной цивилизации......мудрость - это то, что накапливают. Она не сразу даётся и не сразу приобретается. Мудрость накапливается только собственными шагами.

Владимир С

Да, так.

Максим Jw

Здравствуйте, Владимир. Под мудростью подразумевается способность здраво рассуждать, в основе которой лежит знание и понимание; мудрость помогает умело использовать знания и понимание, чтобы решать проблемы, избегать опасностей или предотвращать их, достигать целей, а также помогать в этом другим. Мудрость часто противопоставляется глупости и безумию.

Владимир С

Здравствуйте! Понятно, спасибо!

Татьяна Черненкова

Мудрость — это интелектуальная способность человека, подкрепленная жизненным опытом. Чтобы понять, что такое мудрость, необходимо обладать знаниями и правильно применять их на практике. ... Наверное, нет на земле человека, который не пытался узнать, что такое мудрость. Во все времена, это качество считалось одним из самых важных в человеке.

Владимир С

Согласен с вами.

Татьяна Черненкова

Благодарю , за понимание ))🤝

Владимир С

Всего доброго!

Татьяна Черненкова

И Вам не хворать )

Владимир С

Спасибо, постараюсь.

Ва
Валентина

Мудрость начинается с момента, когда мы просим Бога быть ее истоком для нас. Так говорит Св.Писание: “Даруй же рабу Твоему сердце разумное, чтобы судить ...это для истинно вероующих. А в мире так:Обрести мудрость помогают вдумчивое, внимательное отношение к окружающей жизни, наблюдательность, умение анализировать.

Владимир С

Ясно.

Никита Ближний

В библейском смысле под мудростью подразумевается способность здраво рассуждать, в основе которой лежит знание и понимание; мудрость помогает умело использовать знания и понимание, чтобы решать проблемы, избегать опасностей или предотвращать их, достигать целей, а также помогать в этом другим.

Владимир С

С библией не знаком, с ответом согласен!

Никита Ближний

А хотели бы познакомиться с Библией?Много можно узнать полезного, как для себя так и для своих близких

Сергей Хрулёв

Простая арифметика - лет 30 назад перед принятием решения у меня были тысячи вариантов, но выбрать надо было одно. А сегодня этих вариантов на пальцах можно пересчитать. А мудрого человека всего один вариант для принятия единственного решения. Как-то так.

Владимир С

Понятно, спасибо!

Ла
Лариса

Разумное мышление, опыт, терпение. Умение ситуацию разворачивать зеркально... ставить себя на место оппонента, ребёнка,родителя, совершенно чужого человека, не важно. И хорошо подумать, прежде чем дать совет,или совершить поступок...это в моём понимании..

Владимир С

Да, все так!

Ла
Лариса

Мне немного не хватает терпения...🤷

Владимир С

Все будет хорошо!

Ла
Лариса

Да уже всё хорошо,Володя, будет ещё лучше)

Владимир С

Значит будем жить!

Ла
Лариса

А куда мы денемся))

Владимир С

Да!

Валентина Коротуненко

Мудрость, я думаю, что это то, что приходит нам с годами.Но это не только знания , которые мы получаем всю жизнь, это опыт, рассудительность, а еще спокойствие.Мудрый человек обладает глубоким умом и интеллектом, который опирается на жизненный опыт.

Владимир С

Согласен с вами, а вот по поводу интеллекта можете пояснить?

Валентина Коротуненко

Интеллект — это общая умственная способность, которая включает возможность делать заключения, планировать, решать проблемы, абстрактно мыслить, понимать сложные идеи, быстро обучаться и учиться на основании опыта, который человек обретает всю жизнь.

Владимир С

Согласен с вами!

Владимир С

Всего доброго Вам!

Лю
Любовь

Мне думается что это дар божий. самое большое богатство человека. Это подарок Бога +воспитание+передача жизненного опыта родителей своим детям. одним словом мудрость это считай будешь жить хорошо при любых обстоятельствах.

Владимир С

Понятно, спасибо!

Света Попова

Царь Соломон отметил , что мудрость может спасти жизнь,и предотвратить от опасностей, мудрость нужно искать как серебро и золото, она сама по себе не появляется. Владимир, где или как ее обрести , как думаете?

Владимир С

Думаю придет сама, если должна, при условии доживания до определенного возраста, при наличии жизненного опыта и нормальных мозгов.

Света Попова

Спасибо за Ваше мнение. Все что Вы описали важно. Мудрость это обширность знаний и глубина понимания, которые помогают рассуждать здраво и ясно. Мудрый человек бережет знания, накапливает их как сокровище . Согласитесь , что необходим мудрый учитель и готовность обучаться, а если ещё Ваш учитель Создатель то успех гарантирован!

Семён

Это когда спешишь медленно ... или послушал женщину и сделал наоборот, а ещё когда в сарае количество граблей остаётся долгое время прежним, но иногда все же бывают неудачи, мы же не идеальны ..,

Владимир С

Да.

Та
Тамара

Это когда понимаешь приоритеты в завтрашнем дне... Когда легко говорить: "Нет"... Когда знаешь, как отодвинуть возраст... И рядом те, кому готов отдать последнее... А они никогда не предадут...

Владимир С

Понятно.

Та
Тамара

Вы правы... Это понятно всем... 😊🍁

На
Надежда

Вот я не мудрая совсем. Мудрость это ж... оно когда... ))) когда умом по полочкам и заглядывая вперед, к чему привести может. А не эмоционально, не ради угоды другим...

Владимир С

Это так.

Мирумир

это когда жопа сразу чувствует и сигналит о последствиях содеяннАга мозгу)))
а мосх.... чухается, как принтер, и... скрежеча.... дает нам команду - тормозиииииииииии

Владимир С

Ясно, понятно.

Роза Строгова

Мудрость по-моему .состояние души. Мудрого человека невозможно оскорбить. обидеть. потому что на правду обижаться нельзя. а неправда не стоит внимания.

Владимир С

Может быть и так.

Николай Богомазов

Это когда в человеке в согласии ум, разум и душа.

Владимир С

Да.

Просто Знакомый

Не делай зла — вернется бумерангом, Не плюй в колодец — будешь воду пить, Не оскорбляй того, кто ниже рангом, А вдруг придется, что-нибудь просить.

Владимир С

А вдруг?