Владимир С

Что такое мудрость, кто ответит?

Ответы · страница 4
Жизнерадостный

интелектуальная способность человека, подкрепленная жизненным опытом

Владимир С

Это так.

Надежда Компас - Но Не Твой!

Опыт- жизненный, накопленный в подсознание, передающийся поколениями.

Владимир С

Это замечательно.

Надежда Компас - Но Не Твой!

Да, но не все его имеют.

Владимир С

Что поделать.

Александр Жданов

умение мыслить не кидать советами справа налево... Спросят - ответь...

Владимир С

Да.

Владимир Коваленко

Взвешенное понимание происходящего и рациональное участие в нём!

Александр Богдан

Что это такое и так понятно. Но ведь и на всякого мудреца...хватает.

Владимир С

Хватает.

Владимир Щелгачев

Мудрость,это обзор своих(познаний) знаний,не навязывающие другим.

Юлия Пак

Способность не попадать в то, из чего умный с блеском выкрутится.

Владимир С

И это тоже.

Снежана

умение правильно оценить ситуацию и грамотно на неё реагировать

Владимир С

Да.

Boris Sibiria

Библия пишет, что есть два типа мудрости- от Бога и человеческая.

Владимир С

Вы сами это прочли, но согласен?

Ол
Ольга

А зачем вам..мудрецов единицы..все стремятся..но доходят не все..

Владимир С

И знакомы с такими?

Ол
Ольга

Да , встречались..по дороге жизни..

Владимир С

Меня видать они стороной обошли.

Ол
Ольга

Бывает..может вам и ни к чему..

Владимир С

Может быт и так.

Наталия

Мудрость- это багаж опыта, который никому по факту уже не нужен.

Владимир С

Грустно, но так.

Елена Кутдусова

Это, когда не даёшь советов и не отвечаешь на глупые вопросы.

Владимир С

Понятно.

Natalia Demenina

Это все, женщина может быть и не умной, а мудрой должна быть.

Владимир С

Ясно.

Эйно Виртанен

Способность правильно применять свои знания на практике.

Владимир С

Согласен с вами, вот только какая практика у людей достигших весьма значительного возраста?

Эйно Виртанен

Это уже второй вопрос. И в преклонном возрасте люди совершают определенные действия и поступки, применяя свои знания правильно или не правильно. Делаем скидку на психическое здоровье и другие факторы, зависящие от возраста.

Владимир С

Согласен с этим.

Lady Winter 🇷🇺

Говорят, это противоположность уму . Предвидение сердцем.

Владимир С

Интересно?

Людмила Иволга

Хороший вопрос!На него в 2-х словах не ответишь с наскока.

Владимир С

Видимо так.

Людмила Иволга

Надо подумать.

Герман Непомнящий

Наверное всегда иметь ответ когда его невозможно найти

Владимир С

Как-то так.

Юл
Юлия

Использование жизненного опыта для правильных решений

Владимир С

Да.

Олег

Мудрость это то, что в глазах людей выглядит глупостью.

Владимир С

Возможно и так.

Олег

Мне нравится как этот вопрос рассматривает Библия. Смотрите что в неё говорится: "Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым. Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом". Интересно получается - чтобы быть мудрым, нужно быть безумным! Другими словами превратиться в глупцов в глазах людей, то есть переориентировать свои цели. К примеру сегодня для многих главными целями являются деньги, материальное благополучие и независимость. Когда для человека это не главное, то его уже мало кто понимает. Он становится глупцом. Владимир, можно Вас спросить. Что для Вас главное в жизни?

Владимир С

Внуки!

Олег

Конечно, в наших внуках мы находим радость, ведь они наша надежда и опора. Во всяком случае многие так считают. Владимир, Вам хотелось бы верить в то, что у внуков все сложится хорошо? Если да, то что вас в этом убеждает? Какие сегодня мы видим доказательства того, что будущее людей будет счастливым и что планета не погибнет от ненасытной потребительской деятельности людей?

Владимир С

Увы, о будущем знать не дано никому? А предполагать о нем може каждый на основе каких-то своих заключений основанных на своих знаниях и опыте.

Олег

Тем не менее мы же не планируем завтра умереть? Мы строим планы на будущее, ставим перед собой какие-то цели и двигаемся к ним. К примеру внуки. Разве мы хотим, чтобы их жизнь была полна горя и страданий? Если мы не верим в то, что у наших внуков будет счастливое будущее, то для чего мы их растим? Разве это справедливо по отношению к ним?

Денис Шаповалов

Способность принимать решения которые устроят многих

Владимир С

Да!