Епифания

Мы летим, ковыляя во мгле,
Мы ползем на последнем крыле.
Бак пробит, хвост горит, но машина летит
На честном слове и на одном крыле... Эту песню сочинил Джимми Макхью (Jimmy McHugh, 1894-1969) и называлась она - "Comin' In On A Wing And A Prayer" (буквально - "Летим на крыле и молитве"). А какому реальному событию она посвящена?

Ответы
Петр Шатьков

В исполнении Утесова эту песню слышал. Исторически, скорее всего, речь идет о ночном налете. Операция Гоморра? 50 тыс. жизней(гражданских). Там что то типа огненного смерча образовалось.

Епифания

Нет. Бомбардировка Плоешти

Петр Шатьков

Да уж. Читал про ту операцию союзников. Ужас!

Ж К

Кажется о возвращении амеровских летунов на базу после скидывания боньб на Гермашку. Потом ее перепел Чиграков.

Епифания

А точнее можете сказать?

Ж К

Там вроде бы их кэп сказал экипажу: Молитесь аки одержимые!! , тогда может и сядет наше ведро с болтами. И они таки сели. Ну что-то такое.

Епифания

Вы совсем идиот

Ж К

не отрицаю

Alexsey

Война во Вьетнаме. Аллея МиГов. Но перевод помнится другой;))

Епифания

Песня времён ВОВ. Леонид и Эдит Утёсовы. Учите матчасть!

Alexsey

Хм, ох, Лиза, нарвешьси ты когда нибудь;))

Епифания

Невежд презираю

Alexsey

Вот по взлетной полосе бегу,
Гермошлем защелкнут на ходу,
Мой Фантом, как птица быстрый, в небе голубом и чистом
С ревом набирает высоту. - я про это.

Alexsey

Невежд? Хм... Вот я и говорю: молодо - зелено;)

Александр Сенин

http://www.vilavi.ru/prot/150307/150307.shtml

Константин Азаров

Мести за Перл-харбор

Епифания

Нет