Ро
Розочка

....тем и страшна последняя любовь.что это не любовь..а страх падения.Е Евтушенко..светлая память !!!

Ответы
Татьяна

Не исчезай... Исчезнув из меня,
развоплотясь, ты из себя исчезнешь,
себе самой навеки изменя,
и это будет низшая нечестность.

Не исчезай... Исчезнуть — так легко.
Воскреснуть друг для друга невозможно.
Смерть втягивает слишком глубоко.
Стать мертвым хоть на миг — неосторожно.

Не исчезай... Забудь про третью тень.
В любви есть только двое. Третьих нету.
Чисты мы будем оба в Судный день,
когда нас трубы призовут к ответу.

Не исчезай... Мы искупили грех.
Мы оба неподсудны, невозбранны.
Достойны мы с тобой прощенья тех,
кому невольно причинили раны.

Не исчезай. Исчезнуть можно вмиг,
но как нам после встретиться в столетьях?
Возможен ли на свете твой двойник
и мой двойник? Лишь только в наших детях.

Не исчезай. Дай мне свою ладонь.
На ней написан я — я в это верю.
Тем и страшна последняя любовь,
что это не любовь, а страх потери.

Ро
Розочка

да ...читала ...спасибо...взяла последнюю строчку .

Степанида Абрамсон

Двойственное впечатление. В 60-х любил свою Родину, писал стихи простив власти. Не очень острые, так , чтобы не замели в психушку. Лирики и физики хавали. Пускали слюни. А почему он оказался в Америке? Самой главной стране против России? Как человека - мне жаль. А как предателя - мне пофиг! И не умничайте тут. Для меня все предатели, которые уехали из Родины.

Степанида Абрамсон

Я не истина в последней инстанции. Я никогда не любила стихи. Возможно и вы правы. Не обижайтесь, Я писала со стороны человека, которому стихи до лампочки! Как говорил герой из приключений Шурика.

Ро
Розочка

...мы все разные...но в 60х...было во время.

Степанида Абрамсон

Согласна с вашим тезисом. Тогда был ветер перемен. Надежда.

Ро
Розочка

да.... да и мы были сумасшедшими...

Степанида Абрамсон

Не сумашедшими, нет! Люди надеялись на лучшее. Тогда снимались очень хорошие фильмы ( При Хрущеве) . Для примера : Я шагаю по Москве и многие другие. Если сейчас есть выбор, то лучше посмотрю фильмы 60-х годов. Люди надеялись на лучшее.

Ѻлегъ

любовь не бывает ни первой ни последней, она одна единственная на всю жизнь. то, что у людей принято называть первой или последней любовью таковой не является, люди склонны путать любовь с влюблённостью - чувством сугубо плотским

Ѻлегъ

Вы правы ...и тем не менее, он пришёл в этот мир во время, выполнил своё предназначение и во время покинул его. не печальтесь, сударыня ...всё идёт своим чередом

Ро
Розочка

верно...мы лишь гости на этой земле.

Ѻлегъ

мы не гости здесь, Раиса, мы приходим в этот мир за опытом в процессе получения которого должны менять этот мир в лучшую сторону ...Евтушенко справился на "отлично"

Ѻлегъ

всех Вам благ, сударыня!

Михаил Дроздов

О, сколько
нервных
и недужных,
ненужных связей,
дружб ненужных!
Куда от этого я денусь?!
О, кто-нибудь,
приди,
нарушь
чужих людей соединённость
и разобщённость
близких душ!

Ро
Розочка

какие слова.!!...тема спрашки

Алекс Венцель

Психологи называют её лебединой песней, а особенность её в том, что хочется любить независимо от того любят-ли вас в ответ. Это любовь к внукам, близким, животным, цветам и т.д.

Владимир Ульянов

Минуточку...Любовь первая, последняя- это Любовь. Страх в обоих случаях остаётся страхом, в последнем варианте чаще посещает нас, но этому есть причина-возраст....

Ро
Розочка

....все мы люди и должны платить добром за добро..

Владимир Ульянов

Минуточку, а если не плата, а Дар...

Ро
Розочка

...Дар...всегда ценится выше.. спасибо большое..

Владимир Ульянов

А я скажу... до встречи....!

Ро
Розочка

....принимаю.. ваши слова ....как позитив.....до встречи..

Крысанов Андрей

если бы после "а любил я Россию всею кровь хребтом.." не сбежал бы в Америку может и была бы светлая а так...кто прикормит там и родина.

Alfred Melkon

Вырваться из очень хорошей страны!!

Ро
Розочка

он переехал в Америку в 91 году...преподавать русский язык

Alfred Melkon

Он уехал а я не смог ! А хотелось !!!

Ро
Розочка

....да...вам почет и уважение...а ему вот наши слова вслед.....но не будем строги..

Ро
Розочка

да...надо прощать людям слабости.

Вячеслав Вирин

плодовитый был однако поэт-то наш...и не дурак - в америку уехал умирать, впрочем как и все русские гении...

Ро
Розочка

в 91...плодовитый....строчки действительно стоящие .чтобы их помнить..

Дм
Дмитрий

не светлая не надо первый брехун . Вы забыли с какой стати он в В Америке помер?

Дм
Дмитрий

так почему у нас должна быть по вашему светлая память?

Дм
Дмитрий

стихи , может быть, на любителя, а сам дерьмоватый чел.

Ро
Розочка

...много было излишнего пафоса..

Валентина Кунина

Светлая память! У него вся жизнь-ЛЮБОВЬ-иначе бы поэтом он бы не был!

Ро
Розочка

🌹🌹🌹...Евтушенко.

Орхи Дея

Любовь возможна в любом возрасте. Я согласна с этим мнением.

Ро
Розочка

здесь о Евтушенко..его стих..

Орхи Дея

Хороший был поэт, я согласна. Но не все выражения являются верными. Каждому человеку свойственно иметь своё личное мнение.

Ро
Розочка

эти строчки из его же стиха...это он он писал о России...перед отъездом в Америку..

Орхи Дея

Интересно, почему он считал последнюю любовью страхом к падению? Мне эти мысли не понятны.

Ро
Розочка

...и страх потери....это его строчки как подолжение фразы но я взяла только эти строчки..

Cergei Efremow

Дай бог слепцам глаза вернуть и спины выпрямить горбатым....

Ро
Розочка

...хорошие слова..и пожелания...спасибо

Шурави

Да,очень жаль...Замечательны,разносторонний был поэт!

Шурави

Предал Родину Воронков,а Евтушенко нашёл место где свободнее,да и преподавал у них русскую литературу,тем самым делал благое дело для Родины

Ро
Розочка

вот и я так же говорю...говорят...и пристроился там по-тихому..когда страна была в загоне..

Шурави

Да пусть говорят,это не умоляет его таланта!!!

Ро
Розочка

полностью согласна с вами...почему и поставила такой вопрос.. спасибо за единодушие..

Шурави

Вам спасибо за вопрос,а то 80 % такую хрень спрашивают

Сергей Селезнёв

любовь приходит и уходит -ведь её другие ждут...☝️

Ро
Розочка

....с ума свела....разбила сердце мне и....с собой увела...😄

Сергей Селезнёв

В сердце огнём разгорается страсть,
Барышню видно придётся украсть.

Ро
Розочка

😀🌹...любовь нечаянно нагрянет...когда е совсем не ждешь..😃

Тринадцатый...

...с любимыми не расставайтесь...солидарен!..

Ро
Розочка

...всей кровью прорастайте в них....

Keeper

Особенно если учесть, что это - стихи Александра Кочеткова!

Keeper

То, что Евгений Александрыч к этим строкам абсолютно ни при чём.

Ро
Розочка

не относится......человек написал...я ему ответила...

Феечка На Шпилечках)))

🖼

Владимир Батищев

​Е. Евтушенко - светлая память 😞!

Станислав Селиванов

Да ну! Зачем он жил в Америки все жизнь?

Ро
Розочка

...а в России читался....в Америке жил с 91 года.был русским и остался им... зачитывались его стихами

Александр

Страх остаться в одиночестве ............

Ро
Розочка

да...бывает и так...но это можно исправить..

Александр

Вот люди и мечутся .... Котики мало спасают ....

Ро
Розочка

...верно...мало..но нежность есть.

Просто Жора

А что хорошего он сделал для России?

Ро
Розочка

60 е годы были хорошие стихи ...жизнью в Америке не интересовалась..

Ро
Розочка

...в 91 переехал. в Америку.

Просто Жора

Бросил Россию в трудный период!