Ведающий.

... Растут невнятно розовые тени,
Высок и внятен колокольный зов,
ЛОЖИТСЯ мгла на старые ступени....
Я озарен - я жду твоих шагов....
Автор: А. А. Блок

кто ещё считает что слова "ложится" не существует?

Ответы
Любовь

В правилах есть некоторые тонкости. Меня в школе учили, что если есть приставка (ПОложить на, ПОДложить, Сложить в, Уложить и т.д) или окончание (ложитСЯ снег, ложитЬСЯ спать, положитЬСЯ на и т.д) то это -ПРАВИЛЬНО, а в неопределённой форме слова ЛОЖИТЬ - нет, только КЛАСТЬ, но слова класть нет с приставкой(ПОКЛАСТЬ-нет!) Меня это тоже "заело", уж извините

Ведающий.

Когда пишешь стихи, то иногда невозможно применить правила...

Любовь

Согласна!🤝

He
Helen

«Поэтическая вольность (licentiapoetica) — право поэта в целях большей художественности «нарушать» как нормы общепринятого литературного языка, так и канонические формы развертывания сюжета».

He
Helen

Все правильно!

Ведающий.

Я больше скажу...каждое слово имеет свои звуки и созвучия...созвучия это вибрации. Тот кто придумал правило "нет слова ложить" тот ограничил нас в использовании этого слова. С приставкой ПО это слово теряет свои вибрации. Вывод :нами манипулируют)))

He
Helen

Ты прав.. Я когда читала, тоже склонилась к вибрации.. Многие поэты это применяли.. Пушкин, в частности.. Доходит быстрее и иначе, так же, как и музыка.

He
Helen

Стереотипы и штампы пресны

Ведающий.

Не ограничивай себя - человек!))

He
Helen

Именно! )))

Уральская Рябинушка

Но в данной интерпретации КЛАДЁТСЯ совсем не подходит. Но вместо ЛОЖИТЬ лучше использовать КЛАСТЬ. А собственно, кому как удобно и как привык.Главное, чтобы было понятно

Ведающий.

Разумно.

Ан
Анатолий

Существует это слово. С точки зрения элементарной грамотности , что делает ? - Ложится ( САМ " ложится" , а не "кладётся". В противном случае , САМ "укладывается" , скажем , отдыхать. "Кладётся" кем-то.

Валентина Бондарь

Вов ! Пообщалась с тобой сегодня , пробежалась по вопросам и ответам. Что-то с тобой сегодня не то. Не бери близко к сердцу , вернее не пропускай. А ну их всех!

Ведающий.

Со мной порядок))

Валентина Бондарь

Если так,то хорошо !

Галина

В СТИХАХ МОЖЕТ И МОЖНО ПРИМЕНЯТЬ НЕТ СЛОВО лОжить А ЛОЖИТЬСЯ СПАТЬ ПО ДРУГОМУ НИКАК НЕ СКАЖЕШЬ,я кладусь спать не скажешь ,ложусь спать .здесь как вот так .

И*
Ирина *Z

это вы не с саней блоком дискутируйте, или с военными.. которые тоже хорошо знают это слово. а с лингвистами и филологами...

Ведающий.

Только недалёкие люди ограничивают себя

И*
Ирина *Z

👍☺️

Людмила Ульяновская

Существует же.А вот ложИть(для кого-то приятнее уху-лОжить)-существует,но незаконно😅😂🤣

Ведающий.

Ограничения людей это издевательство.

Людмила Ульяновская

Мне режет слух,когда говорят :позвОнищь и двухтысячно девятналцатый год

Ведающий.

От этого мы меньше их понимать не стали)

Людмила Ульяновская

Вы правы,но как-то чуть мутновато на настроении становится.А я люблю настроение светлое! Уж прости за такие,казалось бы,мелочи

Ведающий.

«Поэтическая вольность (licentiapoetica) — право поэта в целях большей художественности «нарушать» как нормы общепринятого литературного языка, так и канонические формы развертывания сюжета».

Людмила Ульяновская

Я тоже стараюсь аргументы находить для оправдания,ссылки...Но есть(у каждого из нас -наверно) даже очень мелкие обстоятельства,которые вопреки ,здравому смыслу,мешают спокойно реагировать и западают в голову...Я не думаю,что это только мне присуще

Георгий Клинцов

ЛОЖИТСЯ ПРАВИЛЬНО,А ЛОЖИТЬ НЕТ.ЕСТЬ ЕЩЁ ПОЛОЖИТЬ,ПРАВИЛЬНО БУДЕТ КЛАСТЬ.

Ведающий.

Раз все такие умные))) чего же вы стихи не пишете?

Георгий Клинцов

А ВЫ ВОТ ВСЕ ОБРАЗОВАННЫЕ,А ЧТО ТОГДА СТРОЕМ НЕ ХОДИТЕ?

Ведающий.

«Поэтическая вольность (licentiapoetica) — право поэта в целях большей художественности «нарушать» как нормы общепринятого литературного языка, так и канонические формы развертывания сюжета».

Георгий Клинцов

ДА Я НЕ СПОРЮ,У АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА МНОГО ТАКОГО.ВО КАК ЗАЦЕПИЛО!

Ведающий.

Кого зацепило?)

Валентина Бондарь

Почему не существует ? Существует. Ложится на лицо печаль

Ведающий.

Умникам скажите

Валентина Бондарь

А кто еще спросил?

Ведающий.

Есть такие

Валентина Бондарь

Не обращай внимания. Чую, задело ?

Ведающий.

Нет. Мне пофиг. Жалко их. Зашореные.

La Testa

В такой форме слова нет, не придиряйся к словам, я отвечаю

Ведающий.

Комментарии почитай!)

La Testa

Я сам знаю что есть... Вот ещё положи, такого слова нет

Ведающий.

Так много умников... Куда ни плюнь.

Любовь

Положи на место!!!!

Валерий Ратников 🇨🇳

ой, а кто там нас учит говорить, шёл бы он на... лесом.

Ведающий.

🤝

Валерий Ратников 🇨🇳

🤝с наступающим 🖼

Ведающий.

И вам хорошего праздника!)

Татьяна Евсеева

она же ложится сама... значит правильно написано...

Татьяна Евсеева

использовать никто не мешает...

Ведающий.

🤷‍♂️

Татьяна Евсеева

сомневаетесь?

Ведающий.

Наоборот.

Татьяна Евсеева

хорошо

Валентина Мезрина

В поэзии для создания нужных вибраций все можно

Ведающий.

Ваши слова да умникам в уши)))

Са
Саша

Мда… согласна... корявенько звучит

Са
Саша

Ну и что?

Ведающий.

Блин🤦‍♂️...я хотел сказать, что ты мне говоришь, что я пишу "корявенько")

Са
Саша

Я сразу поняла, что ты хотел сказать

Ведающий.

😉

Са
Саша

☺️

Андрей Евдокимов

Ну если она ложится, куда денешься?

Ле
Леа

"ложится" - есть, нет слова "ложить"

Ле
Леа

если вам пофиг на чужие мнения, зачем тогда задавать вопрос аудитории?)

Ведающий.

Мне только один человек ответил обоснованно и глубоко. Остальные все втюхивают заученные правила. А вопрос задан намеренно) посмотреть на "нас" и на нашу реакцию.

Ведающий.

«Поэтическая вольность (licentiapoetica) — право поэта в целях большей художественности «нарушать» как нормы общепринятого литературного языка, так и канонические формы развертывания сюжета».

Ле
Леа

Не втюхиваю. Хорошего дня.

Ведающий.

Всего доброго.

Одинокая Сволочь

👍 я всегда верил в это слово!

Ведающий.

🤭🤝

Людмила Мухорина

А ДРУГОЕ СЛОВА НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ,

⭐️Деспотичная Коленка🌺

Очень красиво и нежно 😊

Ведающий.

🤝

Радость

Что сделать? Вот здесь..

Ан
Анатолий

Что делает - ложИтся. Но никак не - лОжится.