Maksim Sfdag

Кого вы бы предпочли при приёме на работу ,человека окончившего вуз и с коркой или любителя этого занятия который каждый день этим занимаеться (самоучка) ? На професию : программист или инженер электронщик или по двум сразу

Ответы
Валерий Шаповалов

не святые горшки лепят научить возможно того кто хочет учиться, а корочки это для преподов ..их знания переданные умело или нет...комуто стыдно, что не смог научить должно быть и задуматься учителям о своем призвании нужно, а человек ищущий и стучащий в нужную дверь всегда будет счастлив предоставить свои знания,за что и будет вознагражден

Смоляр Сергей

В идеале, льбителя этого занятия,который каждый день этим занимается с коркой 🙂 🙂 Ну а так, в зависимости от человека, по-любому необходимо собеседование, для того чтобы понять, что это за человек, его интересы, особенности характера этого человека т.к. возможны разные варианты.

Алия Ххх

Если бы эти два человека были бы лично мне знакомы - одназночно любителя-самоучку, но если этот любитель-самоучка лично не был знаком и не ремендован кем-нибудь, то на 100 % - человека с высшим образованием 🙂

Dead Skif

Сложный вопрос. Не факт, что человек с дипломом вообще умеет программировать. И не факт, что самоучка способен делать то, что надо, а не то, что интересно. Если что, сам программист, но ВУЗ закончил.

Kreatiff Angel

Сама учусь на программиста. Мне предстоит тоже как-то устраиваться...как руководитель, то я бы взяла самоучку, протестировав. Как ученика для начала и присматривалась бы как он выполняет работу

Алина Саморукова

я кстати сама учусь на программиста и могу сказать на 100%, что лучше взять на работу человека, который действительно любит заниматься своим делом и любит его. А диплом можно и в переходе купить.

Марат Утегенов

надо сначала протестировать знания, если человек с корочкой ничего не знает, то надо брать самоучку, а если он действительно стоит своей корочки, то конечно дипломированного спеца

Кайрат Мухамбетов

Я считаю что для таких профессий надо смотреть не только на диплом но и на качество работы. Провести испытательный месяц работы. И по результату делать вывод о приёме на работу.

Elena Lena

Я бы предпочла в первую очередь человека с опытом,возможно и самоучку...Если всё пойдёт отлично,человек может в процессе работы получить соответствующее образование,заочно.

Владимир Тихонов

В любом случае берут и выгодней человек без диплома. Ему меньше можно платить. И всегда можно тыкнуть мордой в грязь:-"Ты вообще без образования, Чего ты хочешь?"

Я_
Я_Светлана

я бы второго взяла,но сейчас во всех организациях просят корочки и некоторые из них берут сомаучек и просят поступить в Вуз и даже оплачивают обучение...

Татьяна Санарова

любителя этого занятия. Мне кажется, он более профессионален, и главное - ему интересно то, чем он занимается, его интересы и интересы фирмы совпадают

Лана Голубь

к этому вопросу нужно подходить индивидуально. Ответ может быть как один так и другой. Иногда самоучка намного лучше безмозглого дипломника.

Ольга Гребенникова

Опыт в данной профессии предпочтительнее. Но любой работодатель будет обращать внимание и на образование. Поэтому лучше иметь то и другое.

Валентина Тимофеева

Протестировала бы вначале, т.к. на примере есть человек без образования , а соображает лучше целого отдела программистов с образованием...

Татьяна Бубликова

Лучше того который любил бы свою работу самоучку а потом направить его на учебу по этому профилю А главное для меня что бы был не пьяница

Алла, Санкт-Петербург.

Беру охотно самоучек, в этом нет ничего зазорного, но предлагаю учиться хотя бы заочно. Это недорого. У меня системщик такой и дизайнер.

Леонид Резаев

ИП и частники предпочитают именно вторых, т.е. важен именно опыт. Государственные, и большие предприятия предпочитают иметь и то, и то.

Татьяна Андриянова

По закону нужно принимать с документами, а на деле, лучше самоучку. Если сам научился, значит это его любимое дело, такой не подведет

Василий Зуевский

корки спеца можно в подземке купить, а вот любителю самоучке дополнительное образование и спец высочайшего класса как в лотерею