Виктория Иванова

Туманность Андромеды написал Ефремов.
Эрг Нур, руководитель экспедиции, командир космического корабля
Ниса Крит, астронавигатор
Пур Хисс, астроном
Лума Ласви, корабельный врач
Эон Тал, биолог
Ингрид Дитра, астроном
Пел Линн, астронавигатор
Бина Ледд, геолог
Тарон, инженер-механик
Ионе Марр, учитель гимнастики, диетолог, кладовщик
Кей Беар, инженер-электронщик …. Ефремов вроде советский человек , но Что за имена такие у героев произведения ?

Ответы
Виктор В

Дар Ветер — заведующий Внешними Станциями!
Дар Ветер — этническое происхождение которого описано достаточно подробно — Ветер имеет отличительные черты славянина, герой и сам объясняет, что его имя происходит от корней русского языка: «Одно — подарок, второе — ветер, вихрь».

Время, описанное Ефремовым, это далёкое будущее.
В нём давно уже нет государств и разделений по национальности.

Виктор В

Если у вас такой тон и набор слов , то я сожалею. Видно в вашем кругу общения небыло деликатных людей!

Виктория Иванова

Нормальный тон, грубого вы не слышали )

Виктор В

Не дай Бог! Если ваши суждения в таких словах только проба лексикона, то лучше не надо!

Виктория Иванова

Не надо

Виктор В

Правильно!

Виталий Мирошник

В одном из произведений Ефремова (трилогия о фаэтах) был герой по фамилии Вонельк. Как потом оказалось — это советский шпион (разведчик) Клёнов. Просто надо прочитать фамилию наоборот. Наверное с другими именами и фамилиями тоже надо провести какие-то операции.

Виктория Иванова

Не не получается

Виталий Мирошник

Ну, может, он исходил из того, что в далёком будущем языки изменятся настолько, что имена станут неузнаваемыми современным человеком.
Кстати, Бина Ледд — возникает ассоциация с освещением, "двойная лампа". Типа освещает путь, делает его ясным. Это подходит к её профессии, должности — прокладывать маршруты среди звёзд.

Виктория Иванова

Может да , такая логика у него была

Ba
Baltico

А он писал ведь о тех временах, когда коммунизм победил и люди уже особо не парились о национальностях и земляне жили единой нацией. А Дар Ветер (который русский) откуда был, не помню)))

Виктория Иванова

Наверное еврей

Ba
Baltico

Шо не русский - то еврей?😜

Алексей Генералов

А у нас до сих пор русские имена в фантастике звучат... ну, я бы не сказал дико, но противоестественно что-ли, хоть я и прочитал её немеряно в своё время, особенно в боевой фантастике.

Владимир Строганов

Рецептура проста: берём любое слово из двух или трёх слогов и получаем имя героя научно-фантастического произведения — ну, скажем, Вин Тик, Цир Куль, Каз Бек, Дыр О’Кол.

Виктория Иванова

Почему просто их не назвать ??они же были коммуняки

Владимир Строганов

Так загадочней, необычней, чем обычные имена.

Виктория Иванова

Ясно , моднявее

Niherasebeblia

зато экзотика-Дал Рупь,Пер Дел,От Лил и т.п.🤣

Ev
Everytime_I_Die💫

Там ещё Дарт Ветер был . Видимо в комуняцком иделическом будущем нации слились в одну, от того вырвоглазные имена даже у белых.Ну утопию написал Ефремов в своё время

Виктория Иванова

Ужас

Ev
Everytime_I_Die💫

Да не говори мать..

Ценитель Прекрасного

Восхитительные имена. Представьте, каково было написать их такими, когда Ленин и партия вам мало не в штаны заглядывали)

Виктория Иванова

Да уж , хорошую он им фигу показал

Ё✨
Ёжик ✨

это же фантастика и в ней возможно всё ))
у Симпсонов вообще:
🖼так что такие имена не удивляют )))

Владимир Федоров

Ну,это же далёкое будущее,простые имена отошли.Он же предполагал,что и наций не будет.

Виктория Иванова

Ужас

Иван Крон

Скорее всего он видимо будущее когда народы мира перестанут воевать между собой

В Лад

Попытка автора уйти от механизмы вульгарно-бытовой ассоциативности восприятия

Виктория Иванова

Сложно

В Лад

В э т ом и цель - выдернуть привычку скольжения восприятия по упрощению сложного

Виктория Иванова

Да , мозги трахать

В Лад

Ха, не рассчитывал он на такой глубокий недоеб его читающих

Виктория Иванова

Вот

Виктор Дайвер

Имена людей будущего, когда должны будут стёрты все границы. По его мнению

Виктор Дайвер

Не зарекайтесь

Виктория Иванова

И зарекаться нечего , это с детства мне бубнят

Виктор Дайвер

А вы верьте дальше всему что бубнят

Виктория Иванова

Я верю только себе ) в нашем капиталистическом обществе это полезно

Виктор Дайвер

Ладно

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

Ну так всемирный коммунизм у него там наверное, вот все и перемешались

Виктория Иванова

Жесть

Юра К

Что бы это понять нужно глянуть на время в котором происходят события

Виктория Иванова

1967 год

Юра К

Я о друго вобще то

Марго Беккер

Раньшее мне не приходил в голову такой вопрос..

Виктория Иванова

Вот

Марго Беккер

даа ужж

He
Helen

У фантастов всё другое и видение и даже имена.

Виктория Иванова

Да жесть

Ма
Майк

В фантазиях Ефремова коммунизм без границ.

Ма
Майк

Там читать надо.

Виктория Иванова

Ну вы же читали , саммари напишите коротко суть

Ма
Майк

Книга о любви.

Виктория Иванова

Ну таких много это ниочем

Ма
Майк

Что тогда о чем?

Чужой

По пьянке, что только не придумаешь.

Виктория Иванова

Это точно

Майя Петрова

Фантастика - ну и имена вымышленные

Виктория Иванова

Да жесть какая то

Вера Гудкова

это же фантастика. имеет право