Марина Бичурина

О чем поет птица Гамаюн?)))

Ответы
Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Кучер стиха
(Памяти Владимира Семёновича Высоцкого)

То ли стирается боль, то ли нет,
Только часто бывает в жизни,
Что, по прошествии многих лет,
Вновь налетают грустные мысли.

Может, не должен писать о том:
Кто я? Просто один из тысяч.
Но запылают ладони огнём,
И захочу вдруг строку свою "высечь".

Томик стихов... Но читать – не то!
Лучше поставить диск, да погромче.
Чтобы почувствовать жизнь хребтом
В песне кровавой, в погоне волчьей.

Голос надрывный, до крика почти.
Кажется: миг - и сорвется с кручи.
Сроднился с гитарой – чуть-чуть и взлетит -
Мог ли сделать кто-нибудь круче?!

«Шагнуть по нервам» у всей страны!..
На середине канат оборвался…
Но разлом у дряхлой стены
От песен его сильней разрастался.

И теперь в круговерти дней,
Сжимая зубы, тихо стонем…
Он - кучер! Он - кучер великих "саней"!
Но «чуть бы помедленнее, кони…»

2009г. 15 января

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Птица Гамаюн, в славянской мифологии посланница богов, их глашатай. Она поет людям божественные гимны и провозвещает будущее тем, кто согласен слушать тайное.

В старинной «Книге, глаголемой Козмография» на карте изображена круглая равнина земли, омываемая со всех сторон рекою-океаном. На восточной стороне означен «остров Макарийский, первый под самым востоком солнца, близ блаженного рая; потому его так нарицают, что залетают в сей остров птицы райские Гамаюн и Феникс и благоухание износят чудное». Когда летит Гамаюн, с востока солнечного исходит смертоносная буря.

Гамаюн все на свете знает о происхождении земли и неба, богов и героев, людей и чудовищ, зверей и птиц. По древнему поверью, крик птицы Гамаюн предвещает счастье.

Марина Бичурина

нет)) иначе не спросила бы)

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

какой кошмар!)))) ...форма!! ты где??)

Марина Бичурина

))))))))))) редко практикую))))

Гульчира Андреева

Вещая Гамаюн-птица - мудрая посланница славянских богов и предвестница счастья. Имя ее, вероятно, происходит от старого слова «гамаюнить», то есть баюкать. Крик Гамаюна - добрая весть, а поет она людям божественные песни. Гамаюн знает обо всем на свете, ведает тайнами о происхождении земли и неба и готова поведать о будущем каждому, кто умеет понимать тайное. В славянской мифологии к ней было принято обращаться за советом. Согласно народным поверьям, эта чудо-птица родилась вместе с нашим миром и назначение ее - напоминать людям о высших ценностях бытия.

Источник: 7 птиц, которых знают только русские
©️ Русская Семерка russian7.ru

Саида (Samarkand)

В геральдике райская птица (гамаюн) — мифическая птица счастья. Символизирует также мир, богатство, благополучие, величие. В русской мифологии вещая птица, поющая людям божественные песни и предвещающая будущее тем, кто умеет слышать тайное. Гамаюн знает всё на свете. Когда Гамаюн летит с восхода, приходит смертоносная буря.
От слова «гамаюн» происходит «гамаюнить» — баюкать

Владимир Терентьев

Запретный плод
Тавал
«Запретный плод» уж больно сладок,
Но раз познал добро и зло,
Будь в стороне от «райских яблок»
И сохрани свое чело.

Пример – судьба Адама, Евы;
Надежды, веры и любви
И сладкие твои напевы…
С собой всегда меня зови.

Не нужно нам и «вечной жизни»…
Хотим ли мы судьбы другой?
Как дороги порой святыни,
Достаточно любви земной.
25 мая 2017 года

Людмила Невинных

гамаюн — в русской мифологии вещая птица, поющая людям божественные песни и предвещающая будущее тем, кто умеет слышать тайное. Гамаюн знает всё на свете. Когда Гамаюн летит с восхода, приходит смертоносная буря.
От слова «гамаюн» происходит «гамаюнить» — баюкать (очевидно, потому, что эти легенды служили также сказками детям на ночь)

Владимир Курнаев

На гладях бесконечных вод,
Закатом в пурпур облечённых,
Она вещает и поёт,
Не в силах крыл поднять смятенных…
Вещает иго злых татар,
Вещает казней ряд кровавых,
И трус, и голод, и пожар,
Злодеев силу, гибель правых…
Предвечным ужасом объят,
Прекрасный лик горит любовью,
Но вещей правдою звучат
Уста, запёкшиеся кровью!..

Владимир

Мне она спела: "До свидания, апрель! Не прощай! – Надейся. Верб – что не вынесет на мель – твой кораблик. Думать смей, – ты наполнишь паруса ветром радостным, приветным, вновь услышишь голоса Гамаюна утром светлым. Снова будешь плыть с весной, курс держа к воротам рая, а сейчас, ступай, не стой, май прекрасный ожидая!

Денис Крамзаев

Птица вещая, прица мудрая, много знаешь ты, много ведаешь... Ты скажи, Гамаюн, спой поведай нам... Отчего зачался весь белый свет? Солнце Красное как зачалось ? Месяц светлый и часты звездочки отчего, скажи, народились ? И задули как ветры буйные? Разгорелись как зори ясные?
- Ничего не скрою, что ведаю...

Татьяна Калашникова

Словно семь богатых лун
На пути моем встает -
То мне птица Гамаюн
Надежду подает!

Душу, сбитую
Да стёртую утратами,
Душу, сбитую
Перекатами, -

Если до крови
Лоскут истончал,-
Залатаю золотыми я заплатами -
Чтобы чаще Господь замечал!
Чтобы чаще Господь замечал!😊

Александр Пистер

Она вещает и поет,
Не в силах крыл поднять смятенных...
Вещает иго злых татар,
Вещает казней ряд кровавых,
И трус, и голод, и пожар,
Злодеев силу, гибель правых...
Предвечным ужасом объят,
Прекрасный лик горит любовью,
Но вещей правдою звучат
Уста, запекшиеся кровью!..

Skif

О счастье, о надежде! Это же искаженное слово "hумайун". 🙂 Существует также мугам с таким названием. Хотите послушать? Только слушать надо до конца, это длинная музыка. Утверждают что ее сочинил падишах Великих Моголов, будучи в изгнании в Персии.

Skif

Булгары-те которые приняли ислам. А те татары которые перешли в иудаизм - Хазары 😉 после они также перешли в ислам. В иудаизме остались только ашкенази, они турки по происхождению

Марина Бичурина

в таком случае мы не правильные булгары)) православные)))

Skif

Марина, мне очень приятно с вами беседовать, но работа горит.. Не обидитесь, если я исчезну? Поговорим вечером, если не против. 🌹

Марина Бичурина

))) она и у меня не дремлет))) поговорим вечером-не против)

Марина Бичурина

Надежда Котенко

Гамаюн — в русской мифологии вещая птица, поющая людям божественные песни и предвещающая будущее тем, кто умеет слышать тайное. Гамаюн знает всё на свете. Когда Гамаюн летит с восхода, приходит смертоносная буря. поет Колыбельную

Георгий Филинов

О чем поёт ночная птица
Одна в осенней тишине?
О том, с чем скоро разлучится
И будет видеть лишь во сне,
О том что завтра в путь неблизкий
Расправив крылья полетит,
О том что жизнь глупа без риска
И правда всё же победит.

Андрей Белка

О лучшем будущем, надо только малость потерпеть и наступит всеобщее счастье. Так нас баюкали коммунисты, а теперь либералодемократы не забыв самих себя любимых обеспечить всеми благами за счёт обварованного народа.

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Эта птица - вещун, она знает все тайны прошлого и будущего и приносит добрые вести тем, кто понимает тайное. Еще она умеет убаюкивать, чтобы забыли обо всем плохом, ее пение - это колыбельные песни.

Альберт Кононов

В Белоруссии какую то из птиц называют: Жопава (ударение) на первое "а". И вот кое кто из россиян пропел песню: Ох летела птица здалека, здалека - ее звали жопава. ( ударение другое)

Игорь Смирнов

Волшебная птица с женским лицом, обладающая знанием всего на свете и пророческим даром; тому, кто услышит ее пение, открываются великие тайны; когда она летит, начинается буря.

Ер
Ерсин

Гамаюн — в русской мифологии вещая птица, поющая людям божественные песни и предвещающая будущее тем, кто умеет слышать тайное

Larisa. S

Она поет людям божественные гимны и провозвещает будущее тем, кто согласен слушать тайное....ну а у Высоцкого - надежду подает. ))