Valeria

В каком возрасте молодой человек/девушка должны определиться с выбором профессии? Должны ли родители вмешиваться в этот выбор и настаивать на чем-то другом, если считают, что их чадо выбрало не то? Или вмешиваться не стоит?

Ответы · страница 19
Св
Светлана

я считаю что профориетирование должно быть лет с 12-14...

Александр Нюня

Подсказывать , советовать - можно , настаивать - нельзя

Илья Елпашев

вмешиваться стоит, но на уровне "совет" а не "контроль"

Valeria

Она еще не решила. Возьмет ознакомительный курс, а потом на академ степень пойдет учиться.

Илья Елпашев

под альтернативой понимают а) "давно забытое старое", травки, минералы, процедуры и т.п., и б) чистую эзотерику, пассы руками, "проверку ауры" и так далее.

Valeria

Нет. Есть рефлексология)) травки - гомеопатия... Есть физиотерапия, есть еще направления. Никакой эзотерики))))

Илья Елпашев

вот это радует... а то любители "чистки ауры на дому" так же очень любят пудрить мозги... до выворота наизнанку.. никому не посоветую )

Valeria

Ну, она очень неглупая девочка. )))

Марк) Вэбер))

в любом возрасте человек обязан слушаться родителей!

Valeria

В русском языке принято к незнакомым на Вы обращаться. Это, как минимум вежливо. И на ты по обоюдному согласию переходят. При чем предложить должен старший по возрасту или по положению. Я Вам не предлагала.

Марк) Вэбер))

так я на правах старшего и вежливого и умного первым перешел на ты))

Valeria

Старше я. Если Ваша анкета верна. А ум... Пока что ничего о Ваших умственных способностях сказать не могу. Поэтому не льстите себе и

Марк) Вэбер))

а я привык что меня все хвалят)))

Марк) Вэбер))

да я просто не показываю кому попало)))

На
Наталия

родители должны давать информацию для размышления))))

Виктор @дайвер@

Чем раньше, тем лучше, должны направить, посоветовать

Неизвестно Неизвестно

не стоит , стоит только подсказывать как действовать.

Василий Лавров

В мой выбор никто не вмешивался и что хорошего в этом.

Александр Григорьев

Подсказать можно но настаивать не стоит! Я так думаю!

Анастасия Смилянец

Мне родители посоветовали .Япослушала их и не жалею

Алекс С

можно рекомендовать и советовать но не настаивать))

Viktor Petrovich

не стоит но стоит попробовать направить, я решил в 29

сш
сергей шаргинов

Если он достиг совершеннолетия то пусть сам решает!

Олеся Румянцева

в 16-17 после 9 класса, родителей неплохо бы послушать

Ев
Евгения

А вы как родитель интересуетесь или как молодёжь?)

Ев
Евгения

Понимаю вас. К сожалению, мы ничерта не знаем о том, что лучше для наших детей. Не знаем, как изменится мир через 5 - 10 лет...

Valeria

Согласна. Искренне считаю, что могу только советовать, если меня спрашивают, но навязывать и настаивать ни на чем не стану.

Ев
Евгения

И правильно. Если ребенок и потерпит неудачу - винить вас не сможет. Да и вообще, человек имеет право сам распорядиться своей жизнью...

Андрей Глебов

Считаете, профессия должна быть одна на всю жизнь?

Андрей Глебов

Тогда это не последний выбор.

Андрей Акбаров

стоит, у ребенка с малых лет есть тяга к чему - то....

Сергей Иванов

А это как повезет,или как получится - рецептов нет.

Евгений Жизнев

не стоит, если МЧ самостоятельный и стоит если нет

Олеся Ефремова

чадо ничего не понимает что он там может выбрать..