Valeria

В каком возрасте молодой человек/девушка должны определиться с выбором профессии? Должны ли родители вмешиваться в этот выбор и настаивать на чем-то другом, если считают, что их чадо выбрало не то? Или вмешиваться не стоит?

Ответы · страница 8
Дмитрий Шишков

у каждого по разному это проходит,лично у меня это в 13 произошло,все зависит от детей и какой инфой они грузятся в нете и в компаниях)

Argo

очень сложный вопрос, но сильно настаивать наверное не нужно, иначе через сколько то лет можно получить, что это ты меня заставила...

Argo

лучше вместе. А у вас сильные различия в вариантах?

Valeria

Да. Но моя дочь - не я. Она не обязана идти моей дорогой. Я ее поддержу в любом ее выборе.

Argo

конечно. Всё-таки Вы видите, какие у неё есть способности и что у неё лучше получается

Valeria

Жить ей, а не мне. И выбирать ей. Я свой выбор сама делала. Исходила из многих факторов, а не только опираясь на способности.

Argo

думаю, что Вам небезразлично, как у неё всё сложится. Конечно, делайте усилие над собой и отпускайте )

Карен Григорян

ну благодаря таким вмешаниям у меня 2 высших образования,экономика и юриспруденция.А на самом деле работал програмистом))самоучка

Valeria

У меня без вмешиваний их 3

Карен Григорян

ну я служил долго))так что не получалось еще куда что бы отправили

Kvazimodo **

я так в 14ть.а вообще,наклонности формируются с детства.вот только не всегда родители об этом думают.а чаще и не задумываются вовсе.

Mr Silver

Рекомендовать могут. Но желание должно учитываться. Если ему это не по душе, он все равно займется другим. Но время будет потеряно

Ирина Барыгина

Я считаю что родители не должны вмешиваться в выбор своих детей потому что я считаю что они должны сами выбирать себе профессию

Михаил Мещанинов

посоветовать или рассказать можно, но не навязывать! Я своей доче не навязывал, рассказал все что знал про тот путь что выбрала

Александр Кудрявцев

Чем раньше подросток выберет себе специальность, тем лучше. Родители часто ошибаются в этом вопросе, что приводит к конфликту.

Яна Хурранова

Я считаю, что человек сам должен принять решение кем быть. А то может он музыкант от природы, а его в экономический вуз засунут.

Александр Рябов

у меня те же проблемы.только с другой стороны.родители не могут не вмешиваться.мы опираемся на опыт.и детям плохого не желаем.

Valeria

А кто решил, что правильно, а что нет? Мы живем так, как нам хорошо.

Александр Рябов

заходишь на скользкую территорию,где нет правил.

Valeria

Мы 23 года вместе. Это главное правило

Александр Рябов

рад за вас!желаю вам всего доброго!тут обычно жалуются,что муж сел на шею,а у тебя-наоборот?

Valeria

Я на шее не сижу. Что за выводы?

Елена Демидова

нельзя не вмешаться... это же ваше чадо, иначе вмешается кто-то другой. Только надо помнить, что и мы, родители, можем ошибиться.

Вадим Куклин

Желательно к концу школы. Вмешиваться сильно не стоит, лучше знакомить в детстве с как можно большим количеством вариантов.

Калиниченко Игорь

вот моя младшая сестра, до пятого класса хотела быть дворником, потом лесником, но стала психологом, на грани с психиатрией.

С,
Синигами ,,,

в жизнь детей вовсе не стоит вмешиваться не в выборе проыессии не в лисном тем более ,это самая фатальная ошибка родителей !

Василий Васин

Просто надо больше уделять внимания тому к чему ребенок тянется с самых малых лет, это самое правдивое его предназначение

Valeria

То есть, нсли я любила петь, то должна была стать певицей?

Василий Васин

Любить еще не значит уметь, если это вам дано, то да!!!!!!!

Valeria

Мне это дано, но выбор я другой сделала

Шеф Татарин (Самара)

сидит шофер зимой на трассе , меняет колесо и говорит "говорила мне мама иди в гинекологи, деньги в кармане и руки в тепле"

Сердар Муратгельдыев

Думаю не стоит .но поговорить надо совет можете дать обьяснить .его выслушать и исходить от этого ..но заставлять не надо

Арташес Джугурян

ядумаю надо окуратно подвести мысли ребенка к той профессии которую вы думаете надо вашему ребенку.лично у нас было так

Хранитель Тишины

Интерисоватся кем он хочет быть желательно с класса 5 и советовать должны родители , а заставлять и насьаивать не стоит

Дмитрий Самойленко

Совета родителей нужно спросить, но выбирать самим по тому, к чему сердце тянется, к деятельности, которая радость дает