Все Херня, Даже Если Кажется Иначе

Первый народ использовавший "шекель" как денежную единицу?)

Ответы
Светана Вел

Уже в III тысячелетии до н. э. в вавилонских источниках упоминается «шиклу» (у евреев сикль, шекель от ивр. ‏שֶׂקֶל‏‎‎‎ — «вес»), равный одной шестидесятой мины.
Упоминание о шекеле как мере веса восходит ко второму тысячелетию до н. э.: шумеры использовали эталоном массу 1 зерна пшеницы (0,046 г) — «ше» или «шеум» (буквально — «зерно»), 180 ше составляли сикль (8,28 г, на иврите слово трансформировалось в «шекель»)[2]. Шекель серебра был стандартной денежной единицей. Шекель как меру веса использовали евреи, моавитяне, эдомитяне, финикийцы и другие народы. Пунические монеты базировались на шекелевой мере веса, которая была заимствована у финикийцев.

Все Херня, Даже Если Кажется Иначе

Хорошо копируем, но не совсем так, как это ни странно) Шумеры)

Все Херня, Даже Если Кажется Иначе

хотя указано.. молчу

Светана Вел

не важно

Наталья Кутлугалямова

Денежной единицей Израиля является шекель, данную валюту можно отнести как к самой старой, так и к самой молодой валюте. Это объясняется тем, что впервые о шекеле заговорили еще во втором тысячелетии до Рождества Христова. Тем не менее лишь в XX в. шекель был признан основным номиналом денежной системы Израиля. Сам термин «шекель» произошел от древнееврейского слова «saqal», которое переводится как «взвешивать». Сначала шекель применялся в качестве меры веса золота и серебра.

Наталья Л

к меня почему то стала на компе мобильная версия как от нее избавиться не подскажите

Люба Борисова

Финикийский шекель использовался со 126 г. до нашей эры. Изготавливали его в г. Тире

Все Херня, Даже Если Кажется Иначе

Неплохо, но все на самом деле еще глубже)

Люба Борисова

ну тогда если шекель считать не как дензнак, а меру веса, то возможно ещё что то и у первобытных людей было... когда рассчитывались шекелями зерна. или ещё там чего

Все Херня, Даже Если Кажется Иначе

насчет зерна правильно, именно так у них и было

Люба Борисова

Тогда и у меня правильно.. я про дензнак На них было написано по гречески"Из святого города Тира» и как раз именно эти монеты ассоциируются с тридцатью серебрянниками Иуды Скариота. Каждая весила14 гр. и содержала 94 % серебра

Филосыч

Кроме Израиля даже не знаю кто еще использовал

Наталия

написала бы, что евреи, но наверное, не они.

Ро
Розочка

не могу сказать...!! только евреи....думаю..

Alina Nn

неужели израильтян кто-то опередил?

Alina Nn

это что-то типа персов каких-то?

Все Херня, Даже Если Кажется Иначе

Нет, это совсем другое. Персы малость Восточней были... ) Шумеры считаются первой известной цивилизацией в истории. Они возникли раньше египтян

Alina Nn

😳 прэлэстно!

Татьяна Гронина

шекель это что деньги? чьи сколько?

Inna Yakobi

евреи конечно. Сама ими пользуюсь.

Все Херня, Даже Если Кажется Иначе

не совсем конечно) Шумеры)

Все Херня, Даже Если Кажется Иначе

да никто не знает, на самом деле.. все хорошо

Жгучая Крапива

древние евреи и симитские народы

Все Херня, Даже Если Кажется Иначе

Евреев еще не было на тот момент, и это было не на территории Палестины, но в целом верно)

Сауле Муканова

Это ведь еврейская валюта ?

Антонина Иванова

Вероятно евреи древние.

Все Херня, Даже Если Кажется Иначе

ну.. можно и так сказать..шумеры)

Жизнь На Марсе

а что есть второй народ

Ульяна

Израиль. Но не уверена

☀️ Ольга☀️

Шумеры естественно)))

Все Херня, Даже Если Кажется Иначе

Прочитала отвееееты 😉

☀️ Ольга☀️

Нет, знала ответ, пора привыкнуть уже))))

Все Херня, Даже Если Кажется Иначе

Ну ты ваще... голова) Нет, я знал, что ты умная, но это такие вещи, которые многим людям просто не нужно знать, а посему не считается пробелом.... мадам, вы меня волнуете 😉

☀️ Ольга☀️

Я только друг, а волнуют мой дорогой Кисеныш пусть девушки достойные вас)))

Все Херня, Даже Если Кажется Иначе

Ну даже покуражиться не даешь... )

Все Херня, Даже Если Кажется Иначе

кисс.... это я сделаю при случае.. пока никто не смотрит 😉

Анна Аминева

Вроде финикийцы.

Все Херня, Даже Если Кажется Иначе

Не совсем) Шумеры) Но правильно, от финикийцев евреи тоже многое взяли.. как минимум алфавитную базу)

Елена Зиновьева

Евреи или иудеи

Все Херня, Даже Если Кажется Иначе

Не одно ли и то же ?) Но нет.. шумеры

Спокойная Старость

кажется шумеры

Все Херня, Даже Если Кажется Иначе

и это правильный ответ.. и очень редкий) В основном все как один говорят, что евреи

Maria Worth

...арабы вроде).