Liza

Откуда пошла традиция кричать на свадьбе:" горько"?

Ответы
Виктор Ван Дорт

Раньше на Руси свадьбы играли во время свободное от сельскохозяйственных работ - зимой. Когда жених с дружками, сватами и всей своей свитой приходили забирать невесту, родственники и друзья невесты сооружали во дворе невесты большую снежную горку, которую обливали водой. Горка превращалась в неприступную крепость, на вершине которой в окружении подруг стояла невеста. Под крики присутствующих "горка" жених с друзьями сооружали живой мост, по которому взбирались на вершину и, прорывая живое кольцо из подружек невесты, брали приступом эту "крепость". Жених целовал невесту, а его друзья её подружек. Вся ватага скатывалась с горки и свадьба продолжалась. Горки уже не сооружают, а вот слово "горка" трансформировалось в "Горько! " и стало традиционным.

Liza

Ой как интересно

Виктор Ван Дорт

А то)))) Записывал слово в слово за Александром Друзём)))) 😄

Liza

Вот и пригодилось)

Виктор Ван Дорт

Да вряд ли...... Ну хоть Вам помог найти истинный ответ))) 😊

Liza

Интересный вариант,спасибо

Liza

☺️

Андрей Васютенко

Наверное самая первая свадьба была у Бориса и какой нибудь Зиндельфины . Ну так как традиций ещё не было , а просто пить без зрелищ становилось скучно , то все просили жениха хоть поласкать невесту . Он стеснялся , а пьяные друзья поддерживали его . " Бооорь кааа , Бооорь кааа !" - весело кричали они . Да так громко , что в соседней деревне услышали , да не совсем чётко . И тут же решили у себя свадьбу сыграть , ну и вроде что они тоже не лохи , знают , что кричать надо , да только кричали , как расслышали - " Горько , горько ! " ))))))) Ну мне так кажется !! )))

Андрей Васютенко

Очень ! Люди такие вокруг , что не оценят )))))))))))

Liza

Люди всякие)

Андрей Васютенко

из всех всяких мне постоянно везёт на всякое .... ! ))))

Liza

Депрессия может?или плохо разбираетесь в людях)

Андрей Васютенко

Нееее , это люди плохо разбираются в людях , а у меня от этого да , депрессия )))

Алексей О.

Ну эт старо как мир...
Однажды монашка прибежала к настоятельнице монастыря и заявила:
- Я шла вдоль реки меня встретил Петер и изнасиловал, что мне сделать !?!?!
- Съешь лимон, - сказал настоятельница, - а то рожа слишком счастливая.

Liza

И чего

Алексей О.

Так и люди завистливые невесте орут с женихом дабы не лыбились безмерно !!!

Liza

Вот оно че.а чего ж они тогда целуются

Валентин Алексеев

Жениху на свадьбе насыпали в напиток, который он пил, перец а закусить он должен поцелуем с невестой. На студенческих свадьбах по команде "горько" целуется как правило не меньше 20-ти пар

Liza

Впервые слышу)

Евгения

Дальше было продолжение. Отпивали глоток. " Горько! Надо бы подсластить!" И молодожены целовались - подслащивали поцелуем

Liza

Интересно, почем именно когда пили? и пили то медовуху ранее и брагу

Mario Oo

для решения,ну такого,злободневного, столь "актуального"вопроса,будут подключены все лучшие умы росссии и запада

Виктор Дамаскин

Существуют две основные версии происхождения традиции кричать "Горько! ".на свадьбах.Свадьбы на Руси .

Liza

Я знаю что на свадьбах

Liza

Обычно по осени гуляли ,но и зима не исключена

Виктор Дамаскин

Существуют две основные версии происхождения традиции кричать "Горько! ".на свадьбах
1) Эта традиция произошла от древней свадебной забавы. Свадьбы на Руси играли зимой, так как это было время, свободное от сельхозработ. Во время свадьбы затевали следующую игру. Во дворе невесты сооружалась большая снежная горка. Горку обливали водой. На её вершине стояла невеста с подругами, а жениху с его свитой предлагалось взбираться. Присутствующие при этом орали: «Горка» . Попав на вершину, жених целовал невесту, а его товарищи целовали подружек невесты. После этого вся толпа скатывалась с горки вниз.
2) На древнерусской свадьбе невеста обходила собравшихся на свадьбе с подносом. Каждый гость клал на поднос деньги, для обзаведения хозяйством и брал с него чарку с водкой выпивал и говорил: "Горько! ", подтверждая, что чарке была водка, а не вода и целовал невесту. С годами этот обычай несколько видоизменился.

Liza

Первый слышала ранее, спасибо)

Кот Горный Пик.

просто один пьяный както мед на руси с горчицей перепутал и пустил возглас,вот оттуда и пошло

Юрий Задорожных

Это от мужиков пошло я думаю, счастливых мужей гораздо меньше чем счастливвх жон

Liza

Отчего так?

Liza

Какое опрометчивое высказывание

Liza

Возможно

Юрий Задорожных

Скорее вероятно, вот и подтверждение сказанного

Вадим Светлаков

При поцелуе-горький привкус.Ну,может ещё выпивают "горькую" за здоровье молодых.

Liza

Чего это горький при поцелуе?

Liza

Сам то целовался али нет?)

Вадим Светлаков

За 20 лет в браке с красивейшей из женщин,как думаешь?

Liza

Ну как щнать.В браке то как раз большинство уже не целуются.Есть те ,кому просто не нравится

Вадим Светлаков

Я люблю это дело,любую научу)

Liza

Учить надо в основном мужчин,такое чувство что они пытатся заглотить

Игорь Музалевский

Требовали "подсластить" якобы "горький мед" (напиток типа современной медовухи)

Майя Петрова

Когда пьют водку - от неё горько. Надо подсластить - поцелуем жениха и невесты...

Liza

Это е не вчера зародилась..ранее медовуха и брага были

Майя Петрова

Значит, нарочно, в шутку кричали, что горько - чтоб заставить новобрачных поцеловаться

Liza

Да то понятно,что когда пьют кричат,но почему именно такой обычай и зачем целоваться заставлять прилюдно.

Владимир Рожков

Горько! Кричал облезлый рыжий кот. Горько! горланил выпивший народ...

Константин Ра... Ду

от того пошла, что брак хорошим делом не назвали бы...

Валерий Симонян

Елизавета честно хрен его знает но думаю от народа

Alone In The Dark

Сам в шоке!)) Если любить то сладко же надо орать))

Валерий Лютов

Водочка то горьковата. Вот и орали-горько!!!!!!!!!

Liza

Медовуху да брагу пили

Валерий Лютов

Ну не скажите.Самогон в основном. Медовуха по тем временам не всем по карману была.

Liza

Брага просто квасится и медовуха тоже на дрожжах,в 18 веке появилась а самогон пережиток коммунизма,для него аппарат самогонный требуется

Валерий Лютов

Pe
Petp

От несостоявшихся женихов, невест и их родни)

Маргарита Волкова

Странно да)),горько, брак,словечки придумали))