Пётр Соловов

Откуда пошло слово "Товарищ" ?

Ответы
Виктор Шаламов

​Слово древнерусское, имеющее параллели практически во всех других славянских языках. Образовано от "товар", что в те времена означало: собственно товар (имущество на продажу), вообще любое имущество, торговый караван, место торга или вообще становище, поселение. Поэтому в наиболее ранних источниках "товарищ" - входило в цепочку "сосед"-"товарищ"-"земляк"-"соплеменник", обозначая наиболее близкую после соседа форму социальных отношений, т.е. жителя одного поселка. Позднее "товарищами" стали называть помощников, слуг. Например устойчивое выражение "боярин со товарищи" означало боярина с дружиной, набранной из жителей принадлежащих ему деревень. Поэтому до революции слово "товарищ" на официальном языке означало "заместитель" - например, "товарищ министра".

Алекс Гот

этимологи находят корни данной морфемы в тюркском языке к европейскому ближе в значении компаньон

Сергей Логинов

когда то в школе нам рассказывали что появилось веке в 11-12 среди торговых работников

Дм
Дмитрий

П. Я. Черных производит это слово от др.-рус. товаръ, товарище — стан, военный лагерь

Дм
Дмитрий

Помните как сколько смысла в словах Шевченко "Тарас Бульба" о товарищах.

Андрей Павлык

Связано с торговлей, бродячие торговцы, с одинаковым товаром, ну и далее...

Всезнайка

Из пословицы, где гусь свинье не товарищ!😀 😃

Нурыдин Хабибулин

Товарищ — не только «компаньон» , но и «друг» .

Татьяна *

от товар, товарищ- помощник купца

Пётр Соловов

Не-а...Разбойники на кочах захватывали купеческие суда и кричали друг другу:"Товар ищи!"...

Татьяна *

это одна из версий

Пётр Соловов

наиболее правдоподобная...

Елена

конечно от слова--товар

Пётр Соловов

Разбойники на кочах,чайках и др. плавсредствах "озорничали"на реках Руси,захватив купеческое судно кричали:"Товар ищи!!"Мысль моя вам ясна?😉...

Елена

шутка

Вл
Владимир

Неужели от - товар ищи?

Владимир

еще из царской России

Владимир Клемышов

Товар ищи (от купцов).

Пётр Соловов

Или от разбойников,которые грабили этих купцов...😉 ❔

Владимир Клемышов

А, разбойникам, то что искать товар в обозе. Им сбыт за купцов искать надобно.

Та
Татьяна

От слова "товар".

Пётр Соловов

Разбойничий клич "Товар ищи!".

Александр Кравцов

Старое слово

НЕ
Николай Евдокимов

от товарища

Андрей

От Брежнева

Борис Жмаченко

С революции

Бегущая По Волнам

оттуда

Пётр Соловов

Молодец! И туда...😆...