Афанасий Потеряйко

Почему перец чили называется чили?

Ответы
Ирина Зарницына

Название перца в русском языке созвучно с названием страны Чили, однако происходит от «chilli» из ацтекских языков науатль (современная Мексика) и переводится как «красный».

Афанасий Потеряйко

спасибо.

Ирина Зарницына

Пожалуйста.

Nat Nat

Название перца только созвучно с названием страны Чили, однако происходит от «chilli» из астекских языков науатль (современная Мексика) и переводится как «красный».

Афанасий Потеряйко

Спасибо.

Тамара

Чили потому что родом из Южной Америки. А кайенский потому что по всему миру разошелся из порта Кайенне - столицы Французской Гвианы

Альфия Золотова

Название острого перца чили происходит от ацтекского chilli – красный, его родиной считается экваториально-тропическая Америка.

Надежда Наумова

посмотри в толковом словаре последнего издания-столько всего интересного найдёшь-дедектив не нужен будет...

Афанасий Потеряйко

я хочу здесь общаться. а не в словаре.

Надежда Наумова

когда съели-так ругались=больше ничего не смогли выговорить...

Афанасий Потеряйко

вы любите цветы это вы сами их сажали? а я на юге вырос к перцу привыкший.

Надежда Наумова

у меня 3о грядок с разными цветами-я ими любуюсь.но иногда и пожую-настурцию,очиток.цветную декоративную капусту,а амарант в салат-многойода и т.д

Ирина Шаназарова

потому что первые семена оттуда были завезены и именно они употребляют его каждый день а мы в охотку

Афанасий Потеряйко

вы смелая женщина.

Ирина Шаназарова

не без этого

Афанасий Потеряйко

Намеченные места уже есть?

Ирина Шаназарова

да. родня в Москве

Афанасий Потеряйко

тогда добро пожаловать.

Владимир Ильин

Чилийский красный сильно жгучий перец так и назывался по стране происхождения.

Афанасий Потеряйко

мне всегда казалось что родина перца чили Юго Восток Азии

Владимир Ильин

Вы имеете в виду название? Тогда - из Чили. А где его растят и производят нынче - это уже вопрос производства и технологии.

Афанасий Потеряйко

Он называется так потому что по форме напоминает страну Чили.

Владимир Ильин

Мдяя... Вот и верь телевизионным передачам...

Афанасий Потеряйко

да.мне тоже сразу было не интересно.

Владимир Ильин

А я воспринял эти рассказки за чистую монету. Попался на удочку...

Илья Кирсанов

По имени индейского племени, которые первые придумали соус из этого перца.

Афанасий Потеряйко

вот оно что.

Илья Кирсанов

А откуда слово перец взялось, знаете? Потому что во всем мире его называют picante.

Афанасий Потеряйко

спасибо

Елена Чеботарь

в ацтекской языковой культуре--чили в переводе--красный----красный перец

Афанасий Потеряйко

понятно.

Наталия Голубенко

он очень острый, почему чили, потому что в переводе означает красный

Афанасий Потеряйко

но естьи другие цвета

Наталия Голубенко

красный жгучий

Ольга Нефедова

Перец чили не имеет никого отношения к государству Чили .

Татьяна Ляпунова

словом «чили» называли самые маленькие и жгучие плоды

Ольга Иванова

Наверно потому,что самый острый перец растет в Чили?

Афанасий Потеряйко

Родина этого перца Юго Восток Азии

Василий Пряхин

МАЛЕНЬКИЙ КАК ЧИЛИЙЦЫ -НО ОСТРЫЙ, КАК ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ

Ольга Салмина

Может страной из которой он был завезён была Чили?

Марина Кудрявцева

Чили в переводе с ацтекского обозначает красный

Любовь Орешкина

Возможно потому, что и Вас назвали Афанасием?!

Афанасий Потеряйко

спасибо, моего деда звали так. а Чили потому что формой напоминает Чили. 🌹

Любовь Орешкина

Спасибо за полезную информацию.

Мария Гришина

форма ---тонкий и длинный---как республика чили

Фаузия Константинова

потому что перец от них и они его едят тоннами

Татьяна Логвиненко

Ошибочное предположение, что родина - Чили