Владимир

В каком случае к Человеку можно применить выражение«святая наивность»?

Ответы
Татьяна Козина

бывают люди, в моём понимании, это хорошие люди, которые оправдывают и защищают мотивы человека, совершившего дурной поступок. так и говорят, если бы не то-то и то-то , он бы этого не совершил. Люди осудившие сам поступок, в этом случае говорят "святая наивность".

Владимир

Спасибо за ответ

Ева Комарова

Наивность не знаю, а вот святая простота, это когда в костер, на котором горит Джордано Бруно, бабушка дровишек подбрасывает. Ну, чтобы не гас, не то, чтобы она с Джордано была не согласна.

Ева Комарова

Мерси, мон дьё.

Юра Робинзон

Или к отсталому в умственном развитии, или когда НУЖНО прикинуться "дурачком". Во всяком случае это не оскорбительное выражение.

ОК
Оксана Кабирова

когда человек чист, откровенен в своих помыслах, действиях, а современная жизнь диктует свои правила

Владимир

Тоже верно.

ОК
Оксана Кабирова

назовите свой вариант?

Владимир

Это когда человек искренне верит «властьимущим,чиновникам и т.д».

Надежда Куликова

Он спрашивает у продавца гипермаркета "А молоко у вас сегодняшнее" и он отвечает "конечно да"

Алекс Венцель

Когда этот человек считает окружающих его людей честными , добрыми и отзывчивыми...

Владимир

Тоже верно.

Светлана Мостиева

нууу, когда монашка надевает на свечку презерватив - первое что в голову пришло

Мария

если человек на самом деле наивен, живет по книжным представлениям и т.д.

Владимир

Спасибо за ответ.

Мария

Да не за что!!! На здоровье!!!

Константин Никитин

когда человек не верит в очевидные вещи, в их отрицательный потенциал

Татьяна ~~

К Тому кто добр, искренний, никогда не лжёт, всему и всем верит.

Владимир

Согласен.

Татьяна ~~

Спасибо.

☆ Ду☆Ня-Ша☆

Когда взрослый человек верит, что детей приносят аисты. 😊

Наталья Сорокина

к сильно доверчивому человеку и честному. без хитрости.

Татьяна

когда человек верит в лучшее, хотя налицо самое плохое

Владимир

Спасибо за ответ.

Соня Галяутдинова

Когда сам воочию увидишь нимб над головой. Т.е. НИКОГДА

Владимир

Понятно.

Тамара Есбергенова

в разных, когда врет, когда в "розовых очках", в детстве

Valentina Vrodiontseva

К святому, а их пока нет на земле, значит ни к какому.

Наталья

это слово ко мне подойдёт ...до сих пор верю в сказки

Владимир

Понятно.

Наталья

а мне вот горестно..и очень печально

Маша Берни

Если кто то спрашивает кого то "как вам не стыдно?"

Владимир

Понятно 😊

Фсем Щазтья..!

Когда сказать "дура дурой" язык не поворачивается

Елена Королева

к тому у которого уже есть "монашеская простота")

Владимир

Понятно ))