Али Саидахмедов

Почему вода в морях и океанах горкий.

Ответы
Алена Ремизова

Старики говорят, что когда-то давно вода в море не была, как теперь, соленой. Поговаривают, стала она такой, потому что какой-то муравей укусил Ангало.
«А кто такой Ангало? » — спросите вы.
Так вот, Ангало был великаном. Когда он стоял в самой середине моря, вода едва доходила до его колен. Когда же Ангало стоял на земле, горы тоже были ему лишь по колени.
Как-то раз кончилась у людей соль, и они пришли к Ангало.
— У нас кончилась соль, Ангало. Мы хотим раздобыть соль за морем. Ведь здесь ее нет. Помоги нам, Ангало.
__ Нет ничего проще, — ответил великан. — Идите за
мной.
Пришли они к морю. Ангало сел на берегу и протянул свою ногу так, что пяткой уперся в гору по ту сторону моря.
— Вот вам мост, — сказал он людям. — По моей ноге вы сможете перейти через море.
— Спасибо, Ангало!
— Возьмите корзины для соли и ступайте! Обрадовались люди, взяли корзины и без труда перешли
через море. Набрав соли, они повернули назад. Снова шли они по ноге Ангало, и каждый нес полную корзину соли.
Вот уже и самая середина моря. И тут Ангало укусил муравей. Вздрогнул великан от боли, а люди с соляными корзинами попадали в море.
С тех пор, говорят старики, вода в море стала соленой.

Татьяна Попова

35% солёной воды в морях и окаеанах,однако, вода в морях имеет неравномерно распределённую солёность. Наименее солёной является вода Финского залива и северной части Ботнического залива, входящих в акваторию Балтийского моря. Наиболее солёной является вода Красного моря и восточная часть Средиземного моря. Солёные озёра, такие как Мёртвое море, могут иметь значительно больший уровень содержания солей.

Татьяна Попова

Морская вода слабо щелочная, pH варьируется в пределах от 7,5 до 8,4. Относительно высокая стабильность pH связана с наличием карбонатной буферной системы[2][3][4]. Несколько меньшее значение для поддержания pH имеет боратная система[5]. Наиболее высоко значение pH у поверхности моря, с глубиной оно несколько снижается. В опреснённых участках величина pH может снижаться до нейтральной и даже слабокислой.

Али Саидахмедов

Почему это неизменится. Если pH связан с воздуха и солнечной лучи и темпратурой?

Наталья

Горько-солёная она от растворенных там солей и минералов. К тому же постоянно выпаривается. Чем в море температура воды выше, тем море солонее и там больше плотность воды. Например, Красное море или Мёртвое море в Израиле.

Светлана Иванова

От горьких слез. Жены и дети многих близких из плаванья не дождались!

Али Саидахмедов

Частично правда. Но во время пророка Ной Это горе пришло всему челевечество. Этого горе Оллох прислал в выде воды. Это тот вод которые был горем по этому горко

Игорь Дмитренко

нЭ горький, а солОный... геологическая деятельность на дне океанов

Николай Ntv

Соленая вода? Так ведь вода универсальный растворитель.

Авраам Чулпанхаматов

Так сколько туристов и отдыхающих в нее мочится...

Ирина

Это объясняется наличием растворенных солей.

Али Саидахмедов

Это в время пррока Ной, когда Бог утонул мир водой с земла вышла вода и полило с небо. Позле когда бог приказал утихит зела свой воду взяла а тем вода которые с небо пролила осталос как океан и моря. Вода бло смитим грехов по этому горкая.

Ирина

Ой, ой, ой.......далека от этого

Лариса Крушельницкая

Бог хотел уху варить и чёрного перца насыпал

Али Саидахмедов

Вы непонили Вода переназначило для гор человеку, по этому человеку горко.

Лариса Крушельницкая

Мне всегда казалось, что вода в море солёная

Лариса Крушельницкая

Вы в горах живёте? А я на берегу моря

Али Саидахмедов

Да Лариса я живу в горах вы прави. Но в Океанах тоже плавал.

Лариса Крушельницкая

Забавно, что вы мне рассказываете, какого вкуса морская вода

Λακσμι

Потому что пить её нельзя - слишком солёная.

Λακσμι

а почему?

Али Саидахмедов

Это имеет религиозный корен. Во время Пророка Ной.

Λακσμι

при чём тут Ной?

Λακσμι

какая? писали туда много?

Галина Петровна Сяфукова

и кто так плакал горько, что пересолил моря

Тамара Борисова

соли морской кто-то набросал, проказник)))

Виктор Шаламов

Потому что в ней растворены горькие соли.

Ирина Бахметова

есть еще сухой и полу-сухой))))))))))))))))))))

Таня Ежова

соль такая... морская, не поваренная)))

Лариса

А кто сказал?Может скорее соленая?

Галина Афанасенкова

потому что сильно соленый 😀

Карл Цейс

из за соли, растворённой в ней.

Александр Заболотный

люди писают туда рыба какает.

Али Саидахмедов

По моему я задал вопрос, и неругался. Несможеш на соц сети орашатся лучше незайди.

Александр Заболотный

явас не посылал в соц сети и воду из под крана пью

Нина

солёний, хотели Вы сказать?...

Али Саидахмедов

Если сильно солёный то будет горклват. Но почему?

Нина

Наверное потому, что вся горечь жизни нашей, стекает из канализации сначала в реки, а потом в моря и чтобы всё это на общем фоне не протухло, а выглядело даже полезно и красиво, природа подсаливает океаны и моря... Ведь многие явления природы нами так и не изучены, неподвластны умам нашим... Бог создал Землю и всё заранее предусмотрел, чтобы люди могли жить здесь вечно! Вот как - то так... ( Это лишь моё размышление, с точки зрения науки, не знаю, не помню, что там в школе проходили?)... 😊

Али Саидахмедов

Вот Нина Сами подвеждайте что Бог создал землю. Во впемя пророка Ной тоже бог затопил всем земля водой. Тогда вода вышла с земле и шла с небо. После утихии шторма, земля взяла свой вод, а те вод которые шли с небо осталис в виде моря и океанов. Вода пердначени для горе конечно будет горким.

Нина

🙏 ☝️

Али Саидахмедов

А что это такое? Хрен что ли?