Маргарита Злющая (77Мск)

Чем почистить бронзовую люстру, не прибегая к абразивным пастам?

Ответы
Анатолий

Уж не знаю - есть ли сейчас в продаже?... Раньше в любом "гарнизонном" (для военнослужащих) магазе можно было приобрести копеечное средство "Асидол" (за 18 копеек) - для чистки пуговиц и блях на ремнях... иже с ними - всего латунно-бронзово-медного...

Маргарита Злющая (77Мск)

Вообще, Силлит бытовой справляется... Вроде пока негативного эффекта не обнаружила!

Анатолий

Тадыть, и "Адрилан" должен справиться.

Маргарита Злющая (77Мск)

Не встречала такого в продаже.!

Анатолий

Да ладно!... Ну, в опчим, Вы меня услышали...)))

Маргарита Злющая (77Мск)

В опчим да))

Николай Маурин

Зубная паста. Почистить латунное изделие можно, используя привычную зубную пасту. ... При сильных окислах и загрязнениях используются чистящие препараты, не имеющие абразивных включений.

Владимир Горшков

Есть такая паста ГОИ,наносите на бархотку и протирайте,правда,это занимает много времени.В старину ,такие вещи протирали,мелко просеянной древесной золой,или настоем золы.

Владимир Горшков

Это ваше личное,но все способы хороши.

Владимир Горшков

Удачи,главное что бы люстра блестела !!!!!

Маргарита Злющая (77Мск)

Я всегда заканчиваю то, что начинаю!

Владимир Горшков

Это похвально !!!!

Елена Данилова

Хм.. попробуй такую штуку. Сода + хоз. Мыло + перекись водорода. Намазать, подождать, смыть, ну потереть где надо ... ну ложки чайники и кастрюли отлично . И жирные протвни

Елена Данилова

Она родимая

Маргарита Злющая (77Мск)

Так у меня есть пена для чистки плит)) Не помогает! Я уже столько всего перепробовала))) Только Силлит дает положительный результат, но не известно, как это скажется в будущем)))

Елена Данилова

Есть такая штука паста гоя. Офигительно чистит бронзу

Маргарита Злющая (77Мск)

Я знаю... Только не особо удобно под потолком то! Есть много хороших абразивных паст)))

Елена Данилова

То есть ты отказываешься от всего. Ну это твои заморочки тогда

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Ультразвуком в воде. Точно не опишу, - поищите в инете. Я видел это на небольших деталях, и именно с драг. металлами.

Маргарита Злющая (77Мск)

Отличный совет... Очень актуален в бытовом плане))))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Минимальный приборчик, дающий ультразвук, стоит около 300 рублей, он должен быть и в сети "Чип и Дип", и на радиорынках. Но это примерно на литр воды. Если люстру можно туда макать частями - достаточно. Если брать бОльшую бадью для люстры - очистка будет рядом с этим маленьким приобром, но не по всему объему, т.е. приборчик нужно будет перемещать по бадье по краям люстры. Прибор же на четверть куба воды может стоить уже прилично. В общем, посмотрите инфо. Направление имеет право на жизнь. Это популярный метод, о нем должна быть масса инфо в инете.

Маргарита Злющая (77Мск)

У меня даже сосуда подходящего нет))))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Кастрюля? Пластиковый тазик? Или люстра круглая, и даже по частям не влезает?

Маргарита Злющая (77Мск)

Она ооочень большая...

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Не разборная? А посмотрите в сервисах - наверняка у каких-то госушных контор есть сервис по очистке драгметаллов ультразвуком.

Маргарита Злющая (77Мск)

Нет, я уж как нибудь не снимая....

Грач Налбандян

Зайдите в магазин бытовой химии.Продавец вам подскажет.средства есть,только называются по разному.

Маргарита Злющая (77Мск)

Так что такм по поводу зуба то?

Грач Налбандян

Зуб при мне. Куда ехать?

Маргарита Злющая (77Мск)

Да достаточно фотоотчета!!!!

Грач Налбандян

Ну, воля ваша.

Ведающий.

Разведите нашатырь с шампунем...взбейте в пену...пену нанесите кистью или щёткой на металл. Смойте...

Ведающий.

Тогда возьмите сок лимона и соду...смешайте и протрите бронзу. Есть ещё способ с кальцинированной содой.

Маргарита Злющая (77Мск)

Надо попробовать...

Ведающий.

Наносите смесь соды и лимона...ждете 20 минут и протираете мягкой тряпкой.

Маргарита Злющая (77Мск)

Ха... Силлит обычный бытовой )))))))

Ведающий.

Поздравляю!)

Годана

Купите обычное чистящее средство для нержавеющей стали антижир . Распылите на люстру и вымойте .

Алексей Генералов

Никак. Окислившуюся поверхность, потемневшую лучше почистить абразивом - дешево и сердито.

Маргарита Злющая (77Мск)

А мне дешево не надо... Мне надо легко и непринужденно!

Алексей Генералов

Легко - это только в рекламе.

Дм
Дмитрий

Закладываешь в бочку с мелким песком и катаешь по берегу реки. Так раньше доспехи чистили.

Дм
Дмитрий

А почему тебя в рекламе нет?

Маргарита Злющая (77Мск)

Я не снимаюсь в рекламе!

Дм
Дмитрий

А чего? Была же Тётя Ася с отбеливателем. Будет Тётя Рита с асидолом.

Маргарита Злющая (77Мск)

Я подумаю..

Дмитрий Каракозиди

Вообще на срочной службе мы пользовались жидкостью под названием ОСИДОЛ.

Дмитрий Каракозиди

Это будет тебе моим подарком.

Маргарита Злющая (77Мск)

О как... Нее.. Подарки мне не нужны!

Дмитрий Каракозиди

Ну тогда езжай сама.

Маргарита Злющая (77Мск)

Доеду... в следующую пятницу)))

Анатолий Васильков

10-15 % раствором соляной кислоты попробуйте я таким раствором гильзы мою

Анатолий Васильков

Но выход то есть

Маргарита Злющая (77Мск)

Есть чем нибудь побрызгать и протереть)))

Анатолий Васильков

Рита все познается в сравнении надо все пробовать

Маргарита Злющая (77Мск)

Вот я и пробую...

Анатолий Васильков

Успеха и терпения

Walter

Паста гойя, ,смесь перикис водород и сода; хорошо уксус эсенция

Старик Ромуальдыч

Самое лучшее чистящее средство - именно абразивная паста .

Старик Ромуальдыч

А...можно посмотреть, как ты это делаешь 😌

Маргарита Злющая (77Мск)

Ага можно! Полететь следом..

Старик Ромуальдыч

Ну...ради такого зрелища я , может быть, и не отказался бы 😏

Старик Ромуальдыч

Самое лучшее чистящее средство - именно абразивная паста .

Владимир Шибнев

Протереть ацетоном, смыть тёплой водой и вытереть насухо

Маргарита Злющая (77Мск)

Ацетон вообще не помогает!

Владимир Шибнев

Можно попробовать 10% нашатырём

Маргарита Злющая (77Мск)

И нашатырь не помогает... 😕 😕 😕

Владимир Шибнев

У нас помогал

Маргарита Злющая (77Мск)

Ну аптечный не помогает! Другого у меня нет!

Ирина Цветкова

Зачем патину снимать? Бронза ценнее, чем старее патина

Маргарита Злющая (77Мск)

Не красиво!

Ирина Цветкова

Тогда не знаю

Маргарита Злющая (77Мск)

Вот и я не знаю...

Андрей

Соляной кислотой, блестеть будет ярче чем с завода.

Маргарита Злющая (77Мск)

Где б ее взять....

Андрей

А вот в этом помочь ни как не могу, это прекурсор и запрещён к легальному обороту.

Маргарита Злющая (77Мск)

Вот именно!

Алексей Моисеев

Пастогоем. Мы на флоте им бляхи чистили и крантики

Елена Дробчак

я не знаю...но почему вы так боитесь абразивных?

Елена Дробчак

это отдел в антикварных магазинах

Маргарита Злющая (77Мск)

Вот как то никогда не встречала... Вернее не надо было!

Елена Дробчак

вот ..и пришло время узнать...😁

Маргарита Злющая (77Мск)

Да только сегодня вот пришла мысль о чистке))) И уже есть результаты! Спрашка не так безнадежна, как кажется)))

Елена Дробчак

да..