Леонид И Татьяна

Все, что нас окружает - это случайность или замысел?

Ответы
Эдуард Щиголев(Липецк)

Широко известен и очень важен тот факт, что истина зачастую совсем не такова, какой кажется. Например, на планете Земля люди всегда предполагали, что они разумнее дельфинов, потому что они придумали так много: колесо, Нью-Йорк, войны и т. д., а дельфины всегда только плескались в воде и развлекались. Дельфины же, напротив, всегда считали себя разумнее человека — причем, по той же самой причине.

Эдуард Щиголев(Липецк)

Почему про них ничего не говорится в библии. Где то расписывается про непонятно что несколько глав. А про дочерей сыновей ничего. Кроме авеля и Каина. Написали бы что он женился на сестре.

Леонид И Татьяна

🖼Это ясно из повествования. Можете еще раз прочитать часть главы 5, чтобы понять. Уникальность Библии в том, что она объясняет сама себя. Если вопрос возник в отношения одного места Писания, то ответ сожно найти в другом. И это хорошо, Эдуард, что у Вас есть вопросы. Это говорит о том, что Вы неравнодушный человек и хотите докопаться до истины.

Эдуард Щиголев(Липецк)

Библия много раз переписывалась. именно из-за того что у людей возникали вопросы. И срочно придумывались ответы.
Бог был всегда. В начале времен он был один. На свете не было ничего, кроме него.
Не было, впрочем, и никакого «света». В ту пору бог назывался «элохим». Так величает его древнееврейский текст книги Бытие. Слово «элохим» буквально означает «боги». Довольно странно, что Библия называет так совершенно одинокого господина.
Итак, «элохим», он же «яхве», «саваоф», «адонай», как его в разных местах называет Библия, скучал (или «скучали») среди собственного хаоса. «Тогу богу» называет этот хаос Библия, что можно вольным образом перевести так: «ни дна ни покрышки».
Так как вечность бесконечно длинна, то «элохимы» этак проскучали, надо думать, неисчислимое множество миллиардов и миллионов веков. Наконец у бога (будем называть его так, по-современному) мелькнула мысль: раз он бог и всемогущ, то ему не следует изнывать от тоски и скуки, а надо что-нибудь делать. Старик решился взяться за творчество.
Он, собственно, мог бы все создать и в один присест. Но нет, он решил не спешить:
«всякому овощу свое время». И для начала он создал только небо и землю. Вернее говоря, материя сама выступила при изъявлении им своей воли. Правда, материя пока бесформенная, пустая, ещё «без дна и покрышки» и насквозь мокрая. «Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и дух божий носился над водою», — говорится во втором стихе первой главы книги Бытие.

Леонид И Татьяна

Но если разобраться, то 1 главе Бытие прослеживается логическая последовательность сотворения . Человек был создан последним, ему не пришлось изнывать от жары в пустыне, пока создавал Рай. Животные не бродили в поисках пищи, пока Бог создавал траву и т.д. Все создавалось так, чтобы не доствлять проблем последующим творениям .
Дальше в отношении личности Бога.

Леонид И Татьяна

Вы указали следующее:
«элохим», он же «яхве», «саваоф», «адонай». Что означают эти слова?
Когда Элохи́м относится к Яхве или более точно ИЕГОВЕ, множественное число передает мысль о величии, достоинстве и превосходстве (Бт 1:1).

Также Слово элохи́м применяется и к богам-идолам. В одних случаях эта форма множественного числа означает просто «боги» (Исх 12:12; 20:23).
Согласны? Если да, перейдем дальше.

Наташа Царёва

Есть свойства веществ и от того в каких условиях и в каком сочетании они находятся происходит творение. Есть проф. Ричард Докинз с мировым именем и есть его книга Слепой часовщик, где он на пальцах всё объясняет(книга есть в сети).

Леонид И Татьяна

На самом деле, Бог послал своего безгрешного Сына Иисуса Христа на землю, чтобы тот умер за людей. Иисус был ложно обвинён и казнён на столбе мук. Таким образом он отдал свою совершенную человеческую жизнь, «чтобы каждый, кто в него верит, не погиб, а обрёл вечную жизнь» (Иоанна 3:16). Благодаря тому, что сделал Иисус, Бог вскоре наведёт порядок на земле и сведёт на нет весь ущерб, нанесённый человечеству мятежом первых людей.
Наташа, а что Вы об этом думаете?

Наташа Царёва

не ответили на мой вопрос, а библию не хуже вашего знаю на вопрос не ответили. авсё е

Леонид И Татьяна

Ну как почему приговорили? До прихода Иисуса Христа на землю, они для простого народа были "богами". Но с его приходом, люди отвернулись от священников. Они стали завидовать Христу и начали искать повод его убить.

Наташа Царёва

Обвинён Иисус был в том, что украл осла, на котором въехал в Иерусалим.

Леонид И Татьяна

Кто Вам сказал, что украл?

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Это то чем являемся сами. Неужели обязательно нужно погружаться из одной крайности в другую, ведь в действительности все гораздо проще.

Леонид И Татьяна

"Мы сами" - это около 60-и хим.элементов в нужных пропорциях, раположенных в виде органов нашего тела. Кто это сделал? Кто это тело научил ходить ,видеть, слышать, думать и говорить?

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

У меня над головой светится электрическая лампа, и я не знаю досканально кто ее зажигает и как... мне важней чтобы она светила.
А вот как поддерживать это свечение совершенно иной вопрос.
Такой же видеть и слышать... многие это умеют, как думаете?

Леонид И Татьяна

Но Вы, наверное, благодарны тому, кто придумал эту лампу или Вы уже это изобретение воспринимаете, как само собой разумеещееся?

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Предполагаю к чему клоните, удивляюсь только почему слово "тому" не написали с заглавной буквы, верно?)

Леонид И Татьяна

Тому человеку, почему с заглавной?

Adeptus Vaasc

Раньше думали именно так. Но появилась квантовая механика и детерминизм отвалился, осталось поле вероятностей 🙂

Adeptus Vaasc

Благодарю! 🍻

Леонид И Татьяна

Василий, добрый день! Ну как у Вас дела? Все ли хорошо? Как насчет теологии? Вы 12 дней назад писали "не сегодня". Может быть Вы нашли бы немного времени для этого полезного занятия?

Adeptus Vaasc

Доброго времени суток, всё ровно, спасибо, насчёт теологии, ну, вы меня, надеюсь уже знаете, в байки не верю, хорошо, обозначте свою позицию, я подумаю. Спасибо.

Леонид И Татьяна

Время пройдет интересно. Речь идет об интерактивном курсе. Ссылку вышлю в личном сообщении.

Adeptus Vaasc

Мне заплатят? Я адепт научного метода. Так, чтоб вы знали 🙂

Сам Самыч

Возможно есть замысел, которого нам не понять. Но, инструменты у этого замысла - закономерности и случайности.

Леонид И Татьяна

Имеете в виду ,замысел Бога?

Николай Ntv

Вот меня умиляет это. Завод стал выпускать то-то. Строители построили это. А про тех кто разработал ни слова.

Леонид И Татьяна

Надеемся Вам уже лучше? Выздоравливайте! А мы только что смотрели удивительный ролик о нашей Вселенной. Хотим Вам выслать также посмотреть. Сейчас вышлем в личных сообщениях.

Николай Ntv

Спасибо. Посмотрю.

Леонид И Татьяна

Там ссылочка. Очень интересно.

Николай Ntv

Я видел.

Леонид И Татьяна

Там, кстати, много для инженеров есть информация. Я вот недавно читал, каку,еные пытались разработать четвероногих роботов, беря эа основу ноги лошадей. Но у людей копировать лошадей слабо получается. В той статье обьясняется почему.

Борис

Случайность конечно.
Но по Марксу - случайность есть непознанная необходимость.
Вот и думайте. )

Борис

Если социализм существовал 70 лет, была Победа 1945, первый человек в космосе - какие вам еще нужны доказательства преимущества социализма перед капитализмом?
Капитализм в высшей его стадии, империализме - это антинародное общество.
События на Украине тому доказательство.
А перед этим были Югославия, Ирак, Ливия, Афганистан.
Войны за рынки, сырье, рабочую силу - это империализм. Насчет социализма - Все еще впереди!

Леонид И Татьяна

Сколько? 70 лет? Времена Сталина, когда у меня дед 10 лет в Гулаге провел-это Вы тоже называете социализмом?

Борис

Я вам сочувствую, конечно.
Но нельзя судить об исторических событиях только на примере своей семьи и родственников.
В нашей семье есть погибшие в Отечественной, побывавшие в плену, угнанные на работу в Германию, но в конечном итоге была Победа.
Репрессированных в нашей семье ни по одной линии, и ни в каком поколении не только не было, но даже не знали о таких случаях с кем-то из знакомых. А есть и штурмовавшие Берлин и вернувшиеся с боевыми наградами.
Поэтому я предлагаю закончить дискуссию.
Мы никогда не поймем друг друга.
Утешает одно - что людей с вашим мироззрением мизерное меньшинство.

Леонид И Татьяна

Родственников, говорите?По оценкам историков всего через ГУЛАГ прошло от 15 до 18 млн человек, 1,5 млн из них погибли в лагерях. Как Вам такая статистика?

Борис

Солженицына начитались? Сочувствствую.
У вас искаженная информация.
Вы читаете и слушаете сказочников, а не историков.
А вот факты от историка.

Ал
Александр

Замысел! Сейчас в стране искусственный дефицит продуктов всё есть, а цены бешенные как в 90.

Леонид И Татьяна

А кто же тогда издал указ убить младенцев в той местности, если не Ирод?

Ал
Александр

В этом и не стыковка убрали часть слов.

Леонид И Татьяна

Чтобы делать такие заявления, необходимы веские доказательства. Они у Вас есть?

Ал
Александр

🙋‍♂️ Пока пока

Леонид И Татьяна

Всего хорошего!

Серафима Червякова

Я думаю что это и то и другое. Замысел изначально, а случайности может и не быть.

Леонид И Татьяна

Вот потому то мы и обратились к Библии. Больше 20 лет уже. И ни разу не разочаровались, насколько это практичная книга для современного человека.

Серафима Червякова

Библия дает только советы как надо жить по Божески. Мы так и живем.

Леонид И Татьяна

Значит, несмотря на то, что Вы атеистка, Вы признаете, что Библия-это мудрая книга?

Серафима Червякова

Конечно признаю. И спора нет.

Леонид И Татьяна

Вам просто не верится, что она дана нам свыше, от Бога?

Алина

я думаю случайность или совпадения....а все остальное мы сами придуумываем...

Леонид И Татьяна

Алина, некоторые считают, что жизнь появилась спонтанно и этим процессом никто не управлял. Если это правда, значит, наше существование - чистая случайность. Но если жизнь создал Бог, значит, у неё есть какая - то цель.
Знаете какая?

Алина

Не знаю?

Леонид И Татьяна

Ну, как думаете, хотел ли Бог, чтобы мы так жили , в мучениях, страданиях, болели, старели и умирали?

Та
Татьяна

Не то, и не другое. Это результат наших мыслей и поступков.

Леонид И Татьяна

В последнее время мы, всё чаще, сталкиваемся с подобной точкой зрения...
Если мы правильно Вас поняли, то хотя Вы и не исключаете существование Создателя, но в то же время, не считаете, что Он каким-то образом влияет на нашу жизнь? Это так?

Та
Татьяна

Конечно, не исключаю. И, конечно, влияет - дает нам право выбора (свободу выбора).

Леонид И Татьяна

Татьяна, не можем с Вами не согласиться. Действительно, свобода выбора - это чудесный дар. Но он налагает и серьёзную ответственность за те решения, которые мы принимаем и действия, которые мы совершаем.
То, насколько уникальным и сложным был создан человек, предполагает, что это было сделано с вполне определенной целью, не так ли?
Никогда не задумывались для чего мы были созданы да и, вообще, вся наша планета?

Леонид И Татьяна

Вам не интересно?

Вячеслав Чистяков

это замысел божий из которого мы должны выбрать вариант

Леонид И Татьяна

От кого?

Леонид И Татьяна

Но в нашем вопросе к Вам третьего не дано. "Жизнь или смерть".

Леонид И Татьяна

"Чтобы обрести вечную жизнь, необходимо узнавать тебя, единственного истинного Бога, и посланного тобой Иисуса Христа."(Иоанна 17:3).

Fuad

это не случайность и не замысел, это испытание души

Леонид И Татьяна

«Слово ваше да будет всегда с благодатию, приправлено солью, дабы вы знали, как отвечать каждому»,— говорится в Библии (Колоссянам 4:6).

Fuad

опять про библию? вы запрограммированы таким образом, что своя голова уже никак не варит или что? я же сказал вам, библия и все другие книги, всё это фуфло, от меня уходили с опущенной головой много глав религий, они тупо не знали как отвечать на мои вопросы, сами засомневались в своих учениях и убежали от меня. всё это обман, чтобы управлять рабами, все эти книги нужны для рабства

Леонид И Татьяна

Мы счастливы,что еще нужно? А Вы?

Fuad

мы тоже счастливы, благодарю. всего хорошего вам.

Натташка

Это наше отражение реальности и у каждого своя)

Леонид И Татьяна

Но где же истина?

Натташка

В любви😊В эмоциях и энергии, это огромное богатство. Счастливый видит одно, а несчастный в кругом цвете.

Леонид И Татьяна

Наталья, спасибо за Ваш искренний ответ.Действительно, все отношения должны строиться на любви.Ведь наш Создатель сам "есть любовь" и этим прекрасным качеством наделил людей.
Нам очень нравится библейское описание любви :" Любовь долготерпелива и добра. Любовь не ревнива, не хвастлива, она не превозносится, не ведёт себя неприлично, не ищет своего, не раздражается, не ведёт счёт обидам, не радуется неправедности, а радуется истине, всё переносит, всему верит, на всё надеется, всё стойко претерпевает. Любовь никогда не проходит"(1Коринфянам 13:4-8 Библия). Как Вы думаете, можно ли научиться проявлять такую любовь?

Натташка

Я не знаю, мы грешны и корыстны, часто желаем любви к себе и приходит разочарование, если что-то идёт не так как задумал, а ещё смотрим фильмы, читаем книжки, ... Но всё же приближённо к такому описанию любви способны, и лишь немногие имеют возможность научиться именно такой любви. Думаю так🙂

Леонид И Татьяна

У кого мы можем научиться любить? У того, кто нас создал - у Бога Творца. Мы можем любить, потому что Он наделил людей этим качеством. Бог сам подал пример настоящей, безкорыстной любви. Вот как об этом говорится в Библии:"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную" (Иоанна 3:16). Как видно из этих слов, настоящая любовь видна в делах. Любовь готова идти на жертвы ради других.

Вячеслав

Это наши фантазии в их материальном варианте.

Леонид И Татьяна

Как все появилось, в результате случая или замысла? Может быть тогда вот так поставим вопрос .

Серый Волк

Всё зависит от того под каким углом смотреть.

Леонид И Татьяна

Но Ваша точка зрения какая?

Серый Волк

Моя точка зрения,что всё в этом мире по замыслу одного Создателя.

Леонид И Татьяна

Мы тоже так считаем. В этом нам помогла одна мудрая книга. Она несёт утешение и даёт ответы на важные вопросы : Как возникла жизнь? В чём смысл жизни? Почему с хорошими людьми случаются несчастья? Что происходит после смерти? Если все люди хотят мира, то почему столько войн? Что будет с нашей планетой в будущем?А на какой вопрос Вы хотели бы получить ответ?

Серый Волк

Сложно сказать. Вопросы меняются в связи с неустойчевостью сознания.

Леонид И Татьяна

Согласитесь, что все мы порой задумываемся о жизни, страданиях, смерти и о будущем. Но нас волнуют не только такие глубокие темы. Нас также заботят вопросы, связанные с работой и семьёй. Многие люди убедились, что Библия не только отвечает на важные вопросы о жизни, но и даёт практические советы на каждый день.

Ва
Валечка

Да конечно, замысел.....кто ж сомневается...😊

Ва
Валечка

Кто то старается....🙄

Леонид И Татьяна

Вы о Творце?

Однозначно - замысел .....и не случайный .....

Леонид И Татьяна

Имеете в виду замысел Бога?

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Конечно замысел, но он незавершенный.

Леонид И Татьяна

Возвращение в прах?

Леонид И Татьяна

Что это за направление такое?

Леонид И Татьяна

Ясно! Всего хорошего!

L.
L...

Это результат чьих-либо замыслов)

Леонид И Татьяна

Имеете в виду Бога и ангелов?