Леонид И Татьяна

Все, что нас окружает - это случайность или замысел?

Ответы · страница 3
Друг.

Предопределение ..

Друг.

Суд будет после жизни!!! а жизнь это тест на вшивость!!!

Друг.

Ну не народный же

Леонид И Татьяна

Кто его знает, что Вы имели в виду?

Vladimir Ch

И того и другого.

Vladimir Ch

Честно говоря, теологам не верю. У них работа такая, агитация. По правде сказать, что теология, что философия. Науками строго говоря не являются. Научным является вывод или результат, который возможно проверить на практике. Проверка выводов сделанных данными науками, строго говоря не возможна.

Леонид И Татьяна

Да на самом деле, подвергнуть сомнению можно всё, что угодно... Тем более, что у большинства из нас нет никакой возможности каждое научное утверждение проверять опытным путём, "на практике"...
Да и вообще, если уж речь идёт о Библии, о Боге, о вере, о любви...То что из этого можно проверить опытным путём?
Многие вещи, человек понимает не разумом, а сердцем...
Разве нет?

Vladimir Ch

Согласен с тем, что есть понятия, не проверяемые опытным путем. Так вот, это именно понятия и верить в них или нет, вопрос мировоззрения.

Леонид И Татьяна

Да... Именно мировоззрение и определяет суть личности человека... Ведь оно является основой всех его мотивов и поступков.
Но разве мировоззрение нечто статичное? Оно не может быть ошибочным? И на него никак нельзя повлиять?
Вот это самое мировоззрение и приводит одних к успеху, а других - в пропасть...
Так может есть смысл подумать, а что определяет лично моё мировоззрение?

Vladimir Ch

Мировоззрение, это то, что выработано в человеке в его детстве и ранней юности. Это фундамент. И думать по этому поводу можно бесконечно. Но изменить что-то, практически невозможно.

Евгений Во-Ин

всему есть место

Леонид И Татьяна

Людям свойственно ошибаться. Но никто пока из неживого не сделал живое, хотя прекрасно ученым известно из чего состоит живая клетка .

Евгений Во-Ин

ни у кого мне поверь нет никакого выовда и истины

Леонид И Татьяна

Но то гаджет, что у тебя в руках или комп. не появился сам по себе. Нужен кто-то ,который мог бы изобрести данный девайс. Если с этим мы согласны, так почему тогда некоторые отвергают то, что живая клетка, которая по устройству сложнее Боинга, может иметь Создателя?

Евгений Во-Ин

я закончил очень серьёзный универ.. и по физико ядерному оружию - у меня допуск был и на ракаетчика я офицера получил - чего вы мне расазываете?и отслужил

Леонид И Татьяна

Многие ученые признают существование высшего Разума, потому как у них есть больше познавать устройство всего того, что нас окружает. А почему Вы сомневаетесь, не понятно.

Red Hood

Закономерность.

Леонид И Татьяна

Законы должен кто-то придумывать? В данном случае КТО?

Red Hood

Законы Вселенной и природы.

Леонид И Татьяна

Если есть законы, то должен быть и Законодатель.

Евгений Андреев

Это-реальность.

Леонид И Татьяна

Реальность того, что мир был создан или появился в результате слепого случая?

Евгений Андреев

это-объективная реальность. не зависящая от нашего сознания.

Александр Петрович Кудрявцев

как посмотреть

Леонид И Татьяна

Как правильно, так и смотреть☺️.

Александр Петрович Кудрявцев

все люди по разному понимают что правильно а что нет

Леонид И Татьяна

Александр Петрович, Вы же знаете, что мы в своей жизни руководствуемся Библией. Это для нас эталон правил и законов.

Λακσμι

И то, и другое.

Λακσμι

Не нашла там ничего разумного.

Леонид И Татьяна

Ну как же? Например, Иисус 40 дней не ел, Сатана предложил немедленно превратить камни в хлеб. Разве это было неразумно, утолить свой физический годод?

Λακσμι

Камнями? Конечно, не разумно.

Леонид И Татьяна

Сатана не пытался накормить камнями Иисуса Христа. Он сказал:
«Если ты сын Бога, вели этим камням стать хлебом»(Матф.4:3).
Другими словами:"Иисус, ты голоден, преврати камни в хлеб и поешь. Если ты сын Бога, то у тебя это получится".
Разве это было неразумно, утолить свой физический голод?

Λακσμι

Нет. Совершенно неразумно питаться камнями. Вы же понимаете, что по химии и по биологии они совершенно разные.
Это шантаж, так говорить для доказательства.
Даже бог создал мир не за один день.

Викентий Ви

Это Ваш выбор!

Леонид И Татьяна

Да! Люди не в состоянии навести порядок на земли.

Викентий Ви

Ну вот, а некоторые прекрасно этим пользуются...

Леонид И Татьяна

Как думаете, это сойдет им с рук?

Викентий Ви

Верится с трудом, с каждым разом умнеют и обкладывают себя оправданиями

Леонид И Татьяна

О таких людях в Библии сказано так: "А злые люди и обманщики будут поступать всё хуже и хуже, обманывая других и поддаваясь обману."(2Тим.3:13).

Glаdiator (Woodland, Са)

А вас знает?🤔

Glаdiator (Woodland, Са)

Вот и я удивляюсь, - кто?🤔

Леонид И Татьяна

Тот, кто создал небо и землю.

Т_Ке

не могу знать

Леонид И Татьяна

Это здорово, что Вас интересуют такие серьёзные вопросы...
Со своей стороны, хотели бы только уточнить, что 66 библейских книг, входящих в единый общепризнанный канон, писали около 40 мужчин. На протяжении 1600 лет. Уникальность этого произведения как раз и состоит в том, что это были очень разные люди. Жившие в разные эпохи. Имевшие разный социальный статус, возраст, происхождение...
А, между тем, от Бытия до Откровения, эти книги объединены единой темой. Удивительно...
Действительно, изначально, Библия была написана на древнееврейском, арамейском, древнегреческом языках. Что, конечно, делало её содержание недоступным большинству. Вот почему возникло множество переводов.
Но насколько они соответствуют оригиналу? Этот вопрос возникает довольно часто, в том числе и у учёных-теологов. Их многочисленные исследования подтверждают, что, в целом, библейский текст остался неизменным...
Ну, а критики, хейтеры, скептики... Вряд-ли их мнение можно считать объективным...

Т_Ке

За тысячилетие, просто невозможно сохранить оригинал.

Леонид И Татьяна

Да, Вы правы... С человеческой точки зрения всё, наверное, выглядит именно так. Многие бы посчитали Ваши доводы, вполне убедительными.
Но здесь есть один очень важный момент. И его необходимо учесть... Это воля Создателя, Его влияние и возможности.
Хотели бы обратить Ваше внимание на то, что о своём происхождении, неоднократно, говорит сама Библия: "Все Писание богодухновенно..."(2 Тимофею 3:16).
Только представьте себе, что это действительно так: библейский текст - это мысли самого Бога. Насколько эта информация может быть важна для всех людей?
И в пользу этого говорят многие факты. Например, сегодня 98% населения земли имеют Библию в своём доме и могут читать её на родном языке.
И это несмотря на бесконечные попытки её исказить, дискредитировать и даже уничтожить... Разве это можно объяснить с человеческой точки зрения?
Что думаете об этом?

Т_Ке

думаю что не всем интересна библия, учитывая то, что люди на земле и так проживают как в аду... Одни испытания, боль и страдания

Леонид И Татьяна

Может быть перейдем для общения в личные сообщения и объеденим диалоги?

Игорь L

или промысел?

Игорь L

да, чей?

Игорь L

просто однокоренное слово

Игорь L

А какой ответ вы хотите?

Леонид И Татьяна

Если есть промысел, то им должен кто-то управлять.

Юрий Ласковец

никто не знат

Леонид И Татьяна

Ну если бы Вы нашли на дороге, скажем, часы, то что бы подумали: они сами по себе там появились или все же у них есть конструктор, хотя Вы его никогда не видели?

Юрий Ласковец

не катит

Па
Павел

Случайность

Па
Павел

Нет не Библия, а эксперименты и наука, помниться в средние века учёных сжигали на костре,и считали еретиками, так что между наукой и божественным провидением нет ничего общего, наука основывается на фактах и цифрах, а не на верованиях.

Леонид И Татьяна

Павел, справедливости ради, хотели бы внести ясность в Ваш небольшой исторический экскурс.
За всю историю человечества ни одна книга не подвергалась таким яростным нападкам как Библия. И сжигали её, и тех, кто её читал, и тех, кто её переводил, и тех, кто её печатал...А инициировали эту расправу всё те же люди, которые боролись и с прогрессивной наукой...
Что же касается Вашего последующего утверждения, про несовместимость науки и религии, то Вы, наверное удивитесь, узнав, что хотя Библия и не является научным трудом, но науке она не противоречит точно...И этому есть множество подтверждений.
К сожалению, люди зачастую составляют своё мнение, опираясь на чьи-то впечатления, умозаключения и выводы. И поэтому не всегда могут быть объективны.
И всё бы ничего, ведь люди склонны ошибаться, не так ли? Если бы это не влияло на мировоззрение человека. Ведь, если оно строится на ошибочных представлениях, то это неизбежно приведёт к плачевным результатам...
Увы...

Па
Павел

А почему вы так уверены что Библия это не ошибочное представление, ее писали тоже люди.

Леонид И Татьяна

Да, действительно это так, Библию писали люди. Библию писали около 40 человек на протяжении приблизительно 1 600 лет (с 1513 года до н. э. по 98 год н. э.). Это были самые разные люди, но в итоге получилось одно цельное произведение. Все книги Библии связаны между собой. Как такое возможно? Это потому, что автор Библии — Бог. (Прочитайте 1 Фессалоникийцам 2:13.) Люди записывали не свои мысли. Их «направлял святой дух, и они передавали весть Бога» (2 Петра 1:21). С помощью своего святого духа Бог сделал так, что люди записали его мысли (2 Тимофею 3:16).
Миллионы людей во всём мире всецело доверяют этой древней книге. Они принимают решения, внимая её советам, и живут в согласии с её учениями. Павел, что Вы скажете по этому поводу?

Па
Павел

Я не внимаю, и живу по научным доктринам, но против ничего не имею, каждый верит во что хочет.

Алексей Ерёмин(Бердск)

Чей замысел?

Алексей Ерёмин(Бердск)

Существуют три главные теории возникновения жизни на Земле и антропогенеза.Первую вы назвали.Она называется крецеанистская(божественная)в орфографии может ошибаюсь.Вторая- материалистическая,эволюционная(дарвиновская) и третья-инопланетная.

Леонид И Татьяна

Виктор, в некоторых странах еще предлагается вариант появления всего дивого и неживого в результате сотворения Богом . Как Вы относитесь к такому варианту?

Алексей Ерёмин(Бердск)

Это и есть божественный вариант. А кто тут Виктор?

Леонид И Татьяна

Алексей, извините, ошибся. А призодилось ли Вам когда-либо читать Библию?

Алексей Ерёмин(Бердск)

Читал и Библию и Евангелие.И даже Книгу Мормонов.

Vi
Visitor

Это злой рок

Vi
Visitor

Да потому, что вокруг с каждым годом всё хуже, и хуже

Леонид И Татьяна

Согласны. Поводов для оптимизма, к сожалению, немного... Хотя, конечно, надежда на изменения к лучшему всегда есть. Не так ли?
Никогда не приходилось слышать, что согласно Библии, будущее человечества будет прекрасным?
Вот всего лишь одно из многочисленных пророчеств об этом: "Вся земля отдыхает, покоится, восклицает от радости..." (Исайя 14:7).
Звучит по-настоящему здорово, не так ли? Как думаете, им стоит доверять?

Ве
Вера

Это события

Леонид И Татьяна

Вера, даже одна единственная живая клетка, если посмотреть на нее под микроскопом, этот целый город по сложности, со своей мерией, коммуникациями, защитой и т.д.

Леонид И Татьяна

Если есть дом, то должен быть и строитель, согласны?

Леонид И Татьяна

Хотя мы лично не присутствовали, когда была воздвигнута вселенная, но очевидно, что для этого требовался мастер конструктор, соответственно рассуждению Библии: «Всякий дом устрояется кем-либо; а устроивший все есть Бог» (Евреям 3:4).

Ве
Вера

Говорят Библию очень трудно читать

Леонид И Татьяна

Вера, Вы правы. Но хотя Библия и не художественная книга, понять её все-же возможно. Хорошо, когда Библия написана на доступном современному человеку языке, а еще когда есть помощь от того, кто может объяснить, когда возникают вопросы.
Что Вы об этом думаете?

Виктория Синицкая

Это матрица

Виктория Синицкая

Создатели

Виктория Синицкая

Это неизвестно и недоступно

Леонид И Татьяна

А как Вы относитесь к Библии, как к Слову Бога или человека?

Виктория Синицкая

А вы для чего интересуетесь?

Леонид И Татьяна

Мы участвуем во всемирной просветительской кампании по популяризации этой мудрой книги. Предлагаем и Вам бесплатный интерактивный курс изучения Библии в режиме онлайн.

Виктория Синицкая

Я православная и с другими типа сектами дел не имею

Леонид И Татьяна

А Вы не задумывались над тем, что сейчас православные в Украине убивают православных?

Владимир Ревазов

Реальность.

Леонид И Татьяна

Поставим вопрос по другому: как Вы думаете, жизнь - как она возникла? Путем эволюции или путем сотворения?

Суссанна

Промысел ..

Леонид И Татьяна

Имеете в виду, Божий промысел?

Суссанна

Конечно

Леонид И Татьяна

Похоже, Сусанна, Вы глубоко верующий человек.
Вы с такой уверенностью ответили...
А могли бы поделиться, что, лично для Вас, является наиболее убедительным доказательством существования Создателя?

Суссанна

Мне кажется, что любой человек, у которого работают мозги и душа, со временем приходит к вере в Бога.Простой анализ окружающего мира, событий, приведет к мысли, что всё не случайно в этом мире. К сожалению, не все желают задуматься над этим.Так же проще жить, думая только о материальном.

Леонид И Татьяна

Да, Вы абсолютно правы. И действительно, иногда людям проще отрицать существование Бога, Создателя, чем нести перед Ним ответственность за свои поступки.
Но, возможно, Вы согласитесь с тем, что лишь признавать, что Бог существует, мало, очень мало... Такое осознание должно отображаться в жизни человека, не так ли?
Как по-Вашему, что отличает верующего человека от неверующего?

Леонид И Татьяна

Lady Butterfly

И так и сяк

Леонид И Татьяна

Зададим вопрос по другому: как думаете, все возникло в результате эволюции или сотворения?

Lady Butterfly

Сотворения конечно же

Леонид И Татьяна

Мы так же в это верим. А как думаете, можно ли познакомиться с Творцом?