Наталья Августовская

20-ая буква русского алфавита .... ?

Ответы
Вн
Внезапно

Буква Т
Буква Т, т (называется: тэ) есть во всех кириллических славянских алфавитах (в болгарском - 19-я, в белорусском и русском - 20-я, в сербском - 22-я, в украинском и македонском - 23-я); также она применяется в письменностях ряда неславянских народов.
В церковно- и старославянской азбуках именуется «тве́рдо» (ц.-с.) или «тврьдо» (с.-с.), что значит «твёрдое, неприступное, крепкое, надёжное, укреплённое, мужественное, неотступное, непоколебимое». Обычно в кириллице является по порядку 20-й и имеет форму ; 21-я по счёту в глаголице, выглядит как .
В обеих азбуках имеет значение числа 300.
Буква кириллицы произошла от греческой «Τ, τ» (тау), а глаголическая — либо от курсивной строчной формы буквы тау, либо от семитской буквы «ת» (тав); хотя греческую тау также возводят к финикийской форме этой же буквы тав: , поэтому все версии, в итоге, сходятся к общему корню.
Начертание буквы
Буква Т обладала рядом видов начертания в славянской письменности: параллельно с обычным т-образным весьма рано появилось m-образное трёхногое; в украинских старопечатных книгах обнаружена тенденция к орфографическому размежеванию данных форм (правда, к абсолютно обязательному и формализованному правилу не приведшая).
Т.е, т употребляли в начале слов, а m писали в середине; но в неславянских, заимствованных словах ставили т и в середине слова. Помимо этого, употреблялось и «высокое» начертание данной буквы, схожее с цифрой «7»: его применяли для экономии места (поскольку в строке занимала место лишь узкая ножка, а широким верхом покрывалась предыдущая буква), а иногда для красоты.
В особенности для передачи сочетания «тв», для него традиционно отливали лигатуру. Впрочем, в поздней украинской типографике этих тонкостей не наблюдается (m-образную форму перестали употреблять в конце XVII в., а к середине XVIII в. — 7-образную высокую); а в шрифтах изданий московских таких начертаний не было изначально.
В гражданском шрифте применяли заглавную букву в виде T греческого (или латинского), но строчная в точности повторяла m латинское. В этом виде шрифты использовали очень долго; в m-образной строчной букве с 1730-х появилась плоская верхняя часть (совпадая с опрокинутой буквой ш).
Только в 1830-е годы строчную букву вернули к старому т-образному, более читабельному виду, наподобие уменьшенной прописной. Правда, в шрифтах рукописных и в типографских курсивах m-образная форма строчной буквы т сохраняется до сих пор.
Русское и сербское начертание курсивной и рукописной строчной т различается: у 1-х оно аналогично латинской m, а у 2-х — надчёркнутой ш (при этом надчёркивающая линия может как находиться над буквой, так и прикасаться к ней).
Произношение в русском языке
Т в русском языке — твёрдый глухой переднеязычный взрывной дентальный (зубной) звук [т] или — перед е, ё, и, ь ю, и я — мягкий [т`] (правда, в ряде заимствований сочетание те читают без смягчения: тембр, теннис, интернет и т. д.). Смягчение перед мягкими согласными носит факультативный характер и происходит не всегда: плотник (норма [т’н`], хотя допустимо [тн`]), но курортник (исключительно [тн`]). Перед звонкой согласной (исключая [в]) может озвончаться в [д`] или [д]: молотьба [д’б], отбытие [дб].
В русском языке в буквосочетаниях стн, стск, стц букву т, как правило, не произносят: грустный, лестница, фашистский, истцы, только в ряде терминов стн может прочитываться полностью: компостный, остролистный. В сочетании стл выпадение не всегда происходит: счастливый (без [т]), но — хвастливый (можно произносить и с [т], и без него), костлявый (произносится [т]).
Считается нелитературным и архаичным произношение буквосочетания стк с выпавшим [т] (повестка и др.).
В глаголах возвратных сочетания тс, тьс произносят как долгое [ц:]: боится, бояться. Сочетания тч и тц читают как долгие (удвоенные) [ч`:] и [ц:]. (буква т в целом ряде слов заменяет корневую к в сочетании тч: кабак → кабатчик, казак → казатчина, потакать → потатчик.)
В ряде языков вместо позиционных смягчений т видоизменяется в иной звук, что на письме также отражается. В белорусском наблюдается смягчение, переходящее в [ц`] — свистящую аффрикату: косць (кость), чытаць (читать), грамата — ў грамаце (т.е., грамота — в грамоте). В шипящую аффрикату ћ смягчается т в сербском (звучит как весьма мягкое [ч`]): жиће (житье), ићи (идти), кост — кошћу (т.е., кость — костью).
Применение
• Строчной т условно обозначают тонну (метрическую).
• Прописной Т — десятичную приставку тера- (1012).
• «Т.» в разных сокращениях (помеченные «*»не рекомендуют применять в печати):
- т. — том; или — тысяча (но более часто «тыс.»); товарищ (или «тов.»); либо тт. (устар. «т. т.») — томы; тысячи; товарищи;
- т. е. — то есть;
- т. д. — тaк дaлee;
- т. п. — томy подобное;
- т. к. * — так как;
- т. н. * — тaк нaзывaeмый;
- т. зp. * — точкa зpeния;
- т. о. * — тaким обpaзом.

Наталья Августовская

таким образом 5+++++++

Вн
Внезапно

А можно было принять лекарство от жадности и насыпать плюсов поболее.

Алена Цыба

точно не помню. А делать вид что умная не хочу это глупо зачем оправдывать себе перед кем

Виталий Меньшиков

Хороший вопрос))) все сразу азбуку и счет хотябы до двадцати вспомнили))))) браво. ..

Жу Жу

лучший воспитатель тот, кто не мешает ,а помогает развиваться ребенку

Рысева Жанна

П ИЛИ Р ...ДА КАКАЯ РАЗНИЦА ...ТЫ ЧТО ПО СЧЁТУ БУКВЫ ПИШЕШЬ ИЛИ КАК

Валерий Носков

Вопрос, конечно, интересный. Но нужно ли мне это знать?

Валерий Носков

Анекдот в тему. У сороконожки спросили, как она умудряется таким количеством ног управлять? Что, например, делает пятая правая, когда шестнадцатая левая поднимается? Задумалась сороконожка, да так крепко, что с места тронуться не смогла - все думала, какой ногой что делать. Так вот, хочу буквами пользоваться свободно, не задумываясь, какими по порядку они в алфавите стоят!

Наталья Августовская

пользуйтесь на здоровье - этого у Вас не отнять !

Валерий Носков

Спасибо за разрешение! 😛 А вообще-то я, когда вопрос прочитал, сразу предположил, что найдется немало тех, кто или Й или Ё не сосчитает! Самому, честно говоря, просто лень в тот день считать было.

Наталья Августовская

😄 ну вот ... и я ап том жа подумыла )))) 😛

Валерий Носков

Ну ладно, счастливо!

Наталья Августовская

спасибо ..взаимно !

Олеся ( Г. Верный)

А русского алфавита не бывает)))...привет дорогая!))) 🙂

Arkl Romantic

В общем то да. Алфавит - кириллица...

Наталья Августовская

😄 люблю общаться с вумными людьми )) ... и тем не менее ...

Arkl Romantic

за вумного спасибо 😉

Svetlana Svalgress

....плохо что вы азбуку не знаете...надо бы подучить

Надежда Богданова

Ответить навскидку-задача для особо одаренных

Петр Сошников

Вы забыли как она пишется или произносится????

Наталья Августовская

я всё забыла

Инна Вередина

Поговорите-узнаете и поделитесь ,,открытием,,

Лидия Пугач

Буква Т !!! Ну и что ? Это для чего существенно ?

Чернышук Андрей

С какой целью интересуетесь,гражданочка..?))

Наталья Августовская

с целью познания )

Чернышук Андрей

Вот и меня интересует,для чего Вам это познание...тем кому надо знают,а Вам для каких целей?))

Наталья Августовская

так сама ж не ведаю )

Михаил Овчинников

Зачем вам такие тайны русского языка?

Михаил Овчинников

Это он на эту букву ?)))

Сергей Валериевич

самой надо знать, не маненькая уже Т

Галина Одинцова

посмотри в азбуке,или на ижице надо

Екатерина Шумкова

мне что заняться нечем считать еще

Степан Григорьев

я уважаю букву "ё", поэтому Т, а не У

Вова Атякшев

а если задом на перед считать??--ХУ

Наталья Дерипас

а хрен ее знает а счетать не охота