Ir
Irа

А зачем было брать Бастилию, в принципе?))

Ответы
Майя Петрова

Так их на это подбил маркиз де Сад - он как раз там сидел, и начал кричать в окно сквозь решетку про свободу и несправедливость! Ну, народ и воодушевился: они просто взорвали боеприпасы, которые находились в складе в одном из помещений Бастилии...

Ir
Irа

👍

Alexandr Tokman

а её и не брали. гарнизон бастилии открыл ворота крепости без боя. но возбуждённая толпа в революционном экстазе убила коменданта бастилии. вот и весь штурм. так что большевики не были первыми рассказывая сказку о штурме Зимнего.

Сергей Суворов

назначили самое негативное место (а там действительно пытали и убивали людей) и отыгрались по полной. Её ведь не просто взяли, а разрушили

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Символ дискриминации. В 1876 году французы думали, что этим решат все проблемы, а теперь отмечают этот день, как национальный праздник!

Олег

Направили народ что бы задор спалил)) остыл.. ну пусть крепость возьмут.. тем более там всего 6 человек заключённых

Собеседник

Тогда там находилось много осужденных за политические взгляды ,которые не совпадали со взглядами властеимущих.

Собеседник

Хм.Где прочитали?

Ir
Irа

Ну мало что ли информации про это... Загуглите

Собеседник

Не верю статьям в Интернете.Знаете почему?Потому что нет подписи автора статьи.То есть за выдаваемую сюда информацию никто лично не желает отвечать ,а сплетни я не люблю собирать.

Ir
Irа

Ваше право

Собеседник

Да.Знаю.

Алевтина

Чернь напилась и поперлась, было там всего 7 узников, зато убили охранников и обеглавили коменданта тюрьмы

Ir
Irа

Алкоголь никогда до добра не доводил))

Алевтина

Вот именно

Eugen Vass, Тарту

Бастилию брали, чтобы там взять ПОРОХ для революционных боёв - это было решение Революционного комитета

Ir
Irа

👍

Александр Соколов

Ну а где же показать свою удаль и геройство? Сплошные проколы,Канада,Бородино,Ватерлоо,Тулон 42 года.

Николаус

Чтобы товарищей освободить! Графа Монтекристо читала, там безвинно осуждённые были!

Олег

Корешей выручать. В 17 году тоже первым делом всю шваль из тюрем повыпускали.

Олег

Так и ответил же

Ir
Irа

В Бастилии находилось всего лишь 7 узников – фальшивомонетчики, двое психически больных заключенных и убийца, то есть люди не имеющие никакого отношения к революции ... Зачем их освобождать надо было?

Олег

А кто знал это?

Ir
Irа

Ну если твои соратники сидят в тюрьме кто то об этом да знает...

Олег

Может быть..и так.

Виктор Ш

Смена власть придержащих.
Были одни, стали другие, а погибают всегда другие.

Виктор Ш

Погибает простой люд.

Don Без Pardon

Если кратко:освобождение политзаключённых, переход от бунта к революции

Ir
Irа

👍

Don Без Pardon

Благодарю Вас. Постарался дать краткий тезис, подражая В. И. Ульянову

Ir
Irа

У вас получилось))

Don Без Pardon

Благодарю Вас

Александр Суворов

так чтоб праздник на многие века остался. сколько людей его отмечают. 😝

Мишутка Северный))))))))

Затем, чтобы нескрыватся отдрузей и дать им с кем-то общатся!))))😁😉😋😛

Konstantine Samohin

...оппозиция карбонариев своих вызволяла..ну как в киргизии.. из сизо...

Любимчик Общества)))

Как пить дать подумала прежде чем написать что он прикольный вопрос)

Ir
Irа

😀

Надя Иванова

Шобы д.Саша из любовь и голуби имел повод отметить этот праздник

Андрей Хрисанфов

Символ королевства. А вот выиграл только русский посол. Очень.

Al
Alex

Я не брал, Казань брал, Астрахать брал, Бастилию не брал..)))😂

Ir
Irа

Вот кто то взял и не отдает))

Al
Alex

🖼