Ismail Urinboev

ВСЕ ЗНАМЕНИТОСТИ ЧЕМТА БОЛЬНЫ ОДНИ НАРКОМАНЫ ДРУГИЕ АЛКОГОЛИКИ ИЛИ СУМАСШЕДШИЕ--- ВОПРОС ( ЧЕМ БОЛЕЛ ВЕЛИКИЙ АЛИШЕР НАВОИЙ )?

Ответы
Артём Карабаев

Низамиддин Мир Алишер родился 9 февраля 1441 года в Хирате, в семье сановника. В истории остался как великий мыслитель и поэт, известный государственный деятель. Произведения на чагатайском языке писал под псевдонимом «Навоий» - «мелодичный», персидские произведения творил под псевдонимом Фарси. Наиболее значимая фигура узбекской литературы.
Начал сочинять стихи с 10 лет. В детстве дружил с Хусайном Байкара (1469-1506 гг.), который впоследствии стал правителем Хорасана, и во многом оказал влияние на судьбу Навоий.
Юный Навоий изучал произведения классиков персидско-таджикской литературы, получил образование в Мешхеде, Хирате и Самарканде. Из Самарканда в Хират Алишер вернулся в 1469 году, где к власти пришел Хусайн Байкара, который назначил Навоий на государственную должность хранителя печати, после он был назначен визирем, затем получил высокий титул эмира.
Навоий оказал существенную помощь научной и культурной интеллигенции своей страны в своей должности. И стал обладателем большого богатства.
В 80-е годы XV века по своей инициативе Навоий строит в Хирате и других областях своей страны несколько медресе, 17 масджидов, 9 бань, 40 рабатов (остановки для путников), 10 суффийских приютов и 9 мостов, а также своими деяниями помогает народу. Но окружение правительства не довольно деятельностью Навоий во благо народа и оно пытается разладить отношения правителя и Навоий. Хусайн Байкара освободил Алишера от должности в Хирате и в 1487 году назначает его главой города Астрабада, на двухлетний срок, по окончании которого правитель все же разрешает ему вернуться в Хират, с предложением новой должности в правительстве. Навоий отказался от предлагаемой должности, но, невзирая на это, правитель назначил его приближенным султана-правителя. Эта должность давала право Навоий принимать участие в решении государственных дел.
Новая эпоха в жизни великого поэта позволяет ему заниматься творчеством. Начиная с этого периода, он создает основную часть произведений, наполненных общественным духом, несущих насущные проблемы эпохи. Самые лирические, научные и общественно-философские произведения он создает в период с 1490 по1501 года.
Литературное наследие великого поэта Навоий огромно. Его лирические стихотворения, газели, собраны в сборник «Сокровищница мысли», состоящий из четырех циклов: «Чудеса детства», «Редкость юности», «Диковины среднего возраста» и «Последние советы старости». Стихи данного сборника содержат более 50 000 строк. Из существующих 21 жанров Навоий творил в 16 жанрах литературы Востока.
Он создал философскую поэму «Язык птиц» и труд по лингвистике «Спор двух языков», где он сопоставил тюркский и персидский языки.
Вершиной творчества поэта является «Хамса» - «Пятерица», состоящая из пяти поэм: «Лейли и Меджнун», «Смятение праведных», «Фархад и Ширин», «Стена Искандара», "О семи скитальцах" Навоий создал сборник стихов «Дивани Фани», на персидском языке, желая соревноваться с персидскими поэтами. Общий объем всех его стихов в жанре газель составляет 3150. Великий поэт создал два сборника: «Шесть необходимостей» и «Четыре сезона года», в которых собрал свои касиды на персидском языке.
Своей поэзией Навоий возвел узбекскую литературу на высокий ранг. В его поэмах и лирике выражены духовные, мирские и суфийские вопросы. Он создал произведения «Сорок Четверостиший» и «Мольба к Богу».
Он создает произведение о 750 суфийских шейхах под названием «Дуновения любви», также создает научное произведение по литературоведению «Собрание утонченных» и по теории аруза «Весы размеров», а также в жанре шарады - «Муфрадат».
Великий поэт создал исторические трактаты «История иранских царей» и «История пророков и мудрецов». Он создал сборник «Муншаат», состоящий из художественных писем, а также мемуары об Абду Рахмана Джами: «Пятерица смятенных», «Жизнеописание Пахлаван Мухаммада» и «Жизнеописание Сайид Хасан Ардашера». Последним в его творчестве стало произведение «Махбуб ал-кулуб», созданное в 1500 году, где он выразил свои взгляды на политику и общество.
Алишер Навоий скончался 3 января 1501 года в Хирате. Разнообразное по жанру и тематике наследие великого поэта Алишера Навоий с XV века и до наших дней служит развитию узбекской литературы. Навоий, своим творчеством оказал воздействие не только на развитие узбекской литературы, но и на развитие туркменской, уйгурской, азербайджанской, татарской, турецкой и многих других тюркоязычных литератур.

Владимир Савин

Я А.Навои очень люблю.Особенно как поэта.Но о болезни его не знаю.Возможно в бытность визирем?

Сергей (***)

страшно становится от того что о великий РУССКИЙ ЯЗЫК что-то ноги поганые вытирает!!!

Юлия Мелешкина

какое нам до этого дело,это же не помешало ему стать великим..

Виктория Фрейман

Боюсь обидеть его, но по-моему у него была мания величия.

Александра Панкратова

А ЧТО БОЛЕЮТ ТОЛЬКО ЗНАМЕНИТОСТИ ? А ЧЕМ БОЛЬНЫ ВЫ ?

Ismail Urinboev

СЕРДЦЕ ПОДКАЛЫВАЕТ

Александра Панкратова

КАК ВИДИТЕ , ЧТО ВСЕ ЧЕМ НИБУДЬ БОЛЕЮТ

Ismail Urinboev

А ВЫ ПРО МЕНЯ ВИДИМА НЕЗНАЕТЕ !

Радик Нету

по моему это писатель ,если честно то не помню

Город Солнце.(Иззат)

Ну чем .? потология не орденарная наверное?

Bo
Boris

Насколько я помню,шизофренией

Юр
Юрий

вот чего не знаю - того не знаю

Физическое Лицо (Ж)

я не знаю, скажите пожалуйста

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

чем -нибудь да болел наверно

Аleksey كييف

Ой...сложно ответить...А чем ?

Кот Ученый )))))))

кто это ? и чем по твоему ?