Ismail Urinboev
Ismail Urinboev

ВСЕ ЗНАМЕНИТОСТИ ЧЕМТА БОЛЬНЫ ОДНИ НАРКОМАНЫ ДРУГИЕ АЛКОГОЛИКИ ИЛИ СУМАСШЕДШИЕ--- ВОПРОС ( ЧЕМ БОЛЕЛ ВЕЛИКИЙ АЛИШЕР НАВОИЙ )?

447
14
0
Ответы
АК
Артём Карабаев

Низамиддин Мир Алишер родился 9 февраля 1441 года в Хирате, в семье сановника. В истории остался как великий мыслитель и поэт, известный государственный деятель. Произведения на чагатайском языке писал под псевдонимом «Навоий» - «мелодичный», персидские произведения творил под псевдонимом Фарси. Наиболее значимая фигура узбекской литературы.
Начал сочинять стихи с 10 лет. В детстве дружил с Хусайном Байкара (1469-1506 гг.), который впоследствии стал правителем Хорасана, и во многом оказал влияние на судьбу Навоий.
Юный Навоий изучал произведения классиков персидско-таджикской литературы, получил образование в Мешхеде, Хирате и Самарканде. Из Самарканда в Хират Алишер вернулся в 1469 году, где к власти пришел Хусайн Байкара, который назначил Навоий на государственную должность хранителя печати, после он был назначен визирем, затем получил высокий титул эмира.
Навоий оказал существенную помощь научной и культурной интеллигенции своей страны в своей должности. И стал обладателем большого богатства.
В 80-е годы XV века по своей инициативе Навоий строит в Хирате и других областях своей страны несколько медресе, 17 масджидов, 9 бань, 40 рабатов (остановки для путников), 10 суффийских приютов и 9 мостов, а также своими деяниями помогает народу. Но окружение правительства не довольно деятельностью Навоий во благо народа и оно пытается разладить отношения правителя и Навоий. Хусайн Байкара освободил Алишера от должности в Хирате и в 1487 году назначает его главой города Астрабада, на двухлетний срок, по окончании которого правитель все же разрешает ему вернуться в Хират, с предложением новой должности в правительстве. Навоий отказался от предлагаемой должности, но, невзирая на это, правитель назначил его приближенным султана-правителя. Эта должность давала право Навоий принимать участие в решении государственных дел.
Новая эпоха в жизни великого поэта позволяет ему заниматься творчеством. Начиная с этого периода, он создает основную часть произведений, наполненных общественным духом, несущих насущные проблемы эпохи. Самые лирические, научные и общественно-философские произведения он создает в период с 1490 по1501 года.
Литературное наследие великого поэта Навоий огромно. Его лирические стихотворения, газели, собраны в сборник «Сокровищница мысли», состоящий из четырех циклов: «Чудеса детства», «Редкость юности», «Диковины среднего возраста» и «Последние советы старости». Стихи данного сборника содержат более 50 000 строк. Из существующих 21 жанров Навоий творил в 16 жанрах литературы Востока.
Он создал философскую поэму «Язык птиц» и труд по лингвистике «Спор двух языков», где он сопоставил тюркский и персидский языки.
Вершиной творчества поэта является «Хамса» - «Пятерица», состоящая из пяти поэм: «Лейли и Меджнун», «Смятение праведных», «Фархад и Ширин», «Стена Искандара», "О семи скитальцах" Навоий создал сборник стихов «Дивани Фани», на персидском языке, желая соревноваться с персидскими поэтами. Общий объем всех его стихов в жанре газель составляет 3150. Великий поэт создал два сборника: «Шесть необходимостей» и «Четыре сезона года», в которых собрал свои касиды на персидском языке.
Своей поэзией Навоий возвел узбекскую литературу на высокий ранг. В его поэмах и лирике выражены духовные, мирские и суфийские вопросы. Он создал произведения «Сорок Четверостиший» и «Мольба к Богу».
Он создает произведение о 750 суфийских шейхах под названием «Дуновения любви», также создает научное произведение по литературоведению «Собрание утонченных» и по теории аруза «Весы размеров», а также в жанре шарады - «Муфрадат».
Великий поэт создал исторические трактаты «История иранских царей» и «История пророков и мудрецов». Он создал сборник «Муншаат», состоящий из художественных писем, а также мемуары об Абду Рахмана Джами: «Пятерица смятенных», «Жизнеописание Пахлаван Мухаммада» и «Жизнеописание Сайид Хасан Ардашера». Последним в его творчестве стало произведение «Махбуб ал-кулуб», созданное в 1500 году, где он выразил свои взгляды на политику и общество.
Алишер Навоий скончался 3 января 1501 года в Хирате. Разнообразное по жанру и тематике наследие великого поэта Алишера Навоий с XV века и до наших дней служит развитию узбекской литературы. Навоий, своим творчеством оказал воздействие не только на развитие узбекской литературы, но и на развитие туркменской, уйгурской, азербайджанской, татарской, турецкой и многих других тюркоязычных литератур.

0
0
Владимир Савин
Владимир Савин

Я А.Навои очень люблю.Особенно как поэта.Но о болезни его не знаю.Возможно в бытность визирем?

0
0
Сергей (***)
Сергей (***)

страшно становится от того что о великий РУССКИЙ ЯЗЫК что-то ноги поганые вытирает!!!

0
0
Юлия Мелешкина
Юлия Мелешкина

какое нам до этого дело,это же не помешало ему стать великим..

0
0
Виктория Фрейман
Виктория Фрейман

Боюсь обидеть его, но по-моему у него была мания величия.

0
0
Александра Панкратова
Александра Панкратова

А ЧТО БОЛЕЮТ ТОЛЬКО ЗНАМЕНИТОСТИ ? А ЧЕМ БОЛЬНЫ ВЫ ?

3
0
Ismail Urinboev
Ismail Urinboev

СЕРДЦЕ ПОДКАЛЫВАЕТ

1
Александра Панкратова
Александра Панкратова

КАК ВИДИТЕ , ЧТО ВСЕ ЧЕМ НИБУДЬ БОЛЕЮТ

1
Ismail Urinboev
Ismail Urinboev

А ВЫ ПРО МЕНЯ ВИДИМА НЕЗНАЕТЕ !

1
Радик Нету
Радик Нету

по моему это писатель ,если честно то не помню

0
0
Город Солнце.(Иззат)
Город Солнце.(Иззат)

Ну чем .? потология не орденарная наверное?

0
0
Bo
Boris

Насколько я помню,шизофренией

0
0
Юр
Юрий

вот чего не знаю - того не знаю

0
0
ФЛ
Физическое Лицо (Ж)

я не знаю, скажите пожалуйста

0
0
Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ
Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

чем -нибудь да болел наверно

0
0
Аleksey كييف
Аleksey كييف

Ой...сложно ответить...А чем ?

0
0
Кот Ученый )))))))
Кот Ученый )))))))

кто это ? и чем по твоему ?

0
0
Другие вопросы
Где купить узорчатую бумагу или картн?
Не родись красивой....
Хочу ничего не делать и получать за это деньги,на какую работу мне устроится?
\какое сочинение на тему дружба можно прибумать?? 3-5 придложений для 5того класса. 3-5 придложений для 5того класса
нужен анализ стихотворения Зинаиды Гиппиус "Пауки",помогите!
Что является главными участниками рынками труда
кто останавливает вд, расскажите, подскажите, научите
сервисный центр Bulova (наручные часы) Скиньте сайт или адрес плиз, спасибо.
Не забудешь позвонить в Новый год РОДИТЕЛЯМ?
Хочу летом съездить в Одессу!! ! Что советуете посетить!!!?
Что попросить на Новый год у родителей? Мне 15 лет.
Что такое диада плода? Написали в клинике необходимые процедуры и анализы, а я даже не знаю что это такое)
Есть ли в Библии упоминание о праздновании Христом или апостолами дня рождения Иисуса (Рождества) ?
какой отель лучше? TIRAN ISLAND HOTEL SHARM EL SHEIKH 4* или IBEROTEL IL MERCATO 5*. по деньгам одинаково.
Похожи или мне кажется?