Валентина Мезрина

Кто первым научно объяснил синеву неба?

Ответы
Михаил Корсун

Точно не помню, но это чисто оптический эффект связанный с характерными размерами конвективных ячеек в атмосфере и с условиями распространения света в этой среде в зависимости от длины волны. По этой причине сквозь атмосферу легче всего проникают именно синяя часть спектра солнечного света. А вот облака состоят из более крупных частиц, что позволяет свету отражаться практически во всё видимом диапазоне, отсюда и белы цвет облаков!

Владимир Терентьев

Чудес так много
Тавал
Чудес так много в Рождество,
Не стоит удивляться.
Всех ждёт нас только торжество,
Готовы чуду поклоняться.

Бог - есть для нас всегда добро,
Христа рожденье чудо!
Оно, как истина, старо
И дорого, как злато.

Мы ждём, как дети волшебства…
Исполнилось желанье.
Всем хватит веры, божества
За наше ожиданье.

За человечества грехи
Взошёл Он на Голгофу.
Простим обиды, чепухи
И ближе станем к Богу.
06 января 2018 года

Джорж Эспедраль

Леонардо да Винчи он первым объяснил, почему небо синее. ... В одной из свох книг он писал: «Синева неба происходит благодаря толще освещённых частиц воздуха" , а по современному .. Это объяняет Атмосферная оптика (раздел «Вопрос о цвете неба и солнца») ... Она (А.о) объясняет синий цвет неба определённым рассеиванием, потому что синий цвет неба рассеивается легче, чем красный.

Валентина Мезрина

Благодарю! 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹

Джорж Эспедраль

Чем могу... Спрашивайте...

Неизвестный Неизвестен

Вы не совсем правы. Точнее не закончили объяснение. Синий цвет имеет кислород. В жидком состоянии это видно прекрасно.

Виктор Лукиша

не я точно молодая учительница решила проверить знания и спрашивает кто брал Измаил Петя я не брал Вовочке я не брал Валечка Марья Васильевна это мальчишки расстроилась она пошла к директору Иван Иванович я в 9а спросила Кто брал Измаил никто не ответил не переживай Марья Васильевна 9а я знаю если взяли поиграются и вернут Со временем всё забывается

Ангел Света

Только всё-таки не синее, а голубое. Первым в истории человечества это сделал лорд Рэлей. Он сумел, построить теорию молекулярного рассеивания света (ныне - рэлеевское рассеивание), из которой следовало, что интенсивность рассеянного света пропорциональна четвёртой степени его частоты. !!! 😇

Ангел Света

Ура !!! Стишок послушай в награду ты : - " Я знаю, что ты чувствуешь меня
Всем телом, каждой клеткой кожи.
Как Жанна д’Арк сгорела от огня,
Хочу гореть в костре любви я тоже.
Пылать в твоих объятьях, как звезда,
От поцелуев таять, словно лёд.
И для тебя остаться навсегда
Желанной сладкой женщиной, как мёд " !!! 😇

Ангел Света

Ну вот совсем другое, дело !!! 🌹 🥀

Фиан

Простите великодушно!!! О какой науке может идти речь, если мы ведём разговор об обители Бога??? Он всё так и придумал, Великий Создатель! Для себя. И не нужно ждать, что кто-то всуе вспомнит английские сказки про Джона Уиильяма Стретта, третьего барона Рэлея, Лорда Рэлея.

Александр Иванович

А вот вам и объяснение!!!!КАКОЙ НЕБО ГОЛУБОЕ И В СУМКЕ ПОЛЛИТРА У МЕНЯ!!!!!!!!!!!!!!! ПРИПРУСЬ К НЕМУ Я СТРАСТНО ВСЯ ПЫЛАЯ , ОТ СЧАСТЬЯ СРАЗУ ОБАЛДЕЕТ И НА РУКАХ ТАСКАТЬ БЕЗ ПЕРЕДЫХУ ,БУДЕТ ОН МЕНЯ!!!!!!!!!!!!!!!

Василий Теркин

здесь много версий . первая - Леонардо да Динчи. есть мнение что это сделал Аристотель в "Космологии" и третья версия -это лорд Релей

Георгий Антохи

Тот кто первый научно объяснил синеву неба, он был хороший человек, но не создал условие для справедливой радости синевы неба.

Алексей Пимяков

ой да все что угодно налапшуют через время другой другое налапшуют и все с научной точки. красную икру же хочется поесть

Ан
Ангел

Откуда такое уменье?
От нежных движений дрожа,
Изящно стоишь на коленях,
Открыта, доступна, свежа.

Юрий Желудков

Научно вряд ли. Ну, наверное кислород... Когда в банку наливаешь (пробовала?) он голубой!!!

Unknown

Синий цвет имеет кислород. Только это заметно при большой толщине или у жидкого.

Алекс Венцель

Синеву даёт слой кислорода при прохождении сквозь него солнечного света...

Александр Вольхин

Через атмосферу проникает только синий . остальные цвета поглощаются..

Зиннур (Октябрьский)

Артисты легкого жанра, которые пели "Синий синий иней лег на провода..."

Зиннур (Октябрьский)

Дед Мороз и Снегурочка.😅..🎄 🌈.☃️ ⛄ ❄️.

Виктор Шаламов

Тот, кто первый разложил белый свет на цвета радуги с помощью призмы.

Виктор Шаламов

Великий Леонардо да Винчи.

Татьяна Казакова

Иногда первоисточник остаётся незамеченным, но сути это не меняет.

Ар
Арёлик.

Я!!! Я КОГДА БЫЛ МАЛЕНЬКИМ. СДЕЛАЛ ВЫВОД, ЧТО НЕБО ПОКРАСИЛИ МАЛЯРЫ!

Га
Газинур

Кислород.на Венера оранжевое небо.сероводород и углекислота